Консультация педиатра /

Повышенные тромбоциты — вопрос №1627384

Добрый день. У ребенка 3 года постоянный насморк, лор поставил диагноз хронический аденоидит. Появился кашель. Температуры нет. Сдали анализы крови тромбоциты 519, СОЭ 17. С чем это может быть связано?

Возраст: 3

Педиатр
Здравствуйте!
Тромбоциты в норме до 500 у маленьких детей. Незначительное повышение может быть связано с тем, что ребёнок сдавал кровь натощак, таке зависит от того, с какой степенью давили на пальчик (если капиллярная кровь взята). Просто нужно больше поить ребёнка.
Соэ в норме до 15, давление незначительно. Скорее всего, ребёнок перенес или переносит вирусную инфекцию. Соэ снижается не сразу.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без значимых отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, тромбоциты у детей норма до 500 Г / л, превышение незначительное, необходимо увеличить питьевой режим ребенка в течение дня поить водой

СОЭ неспецифический маркер, может превышаться на фоне заболевания
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, тромбоциты часто повышаются при ОРВИ.
Вероятно сейчас ребёнок переносит острую вирусную инфекцию, которая спровоцировала обострение хронического аденоидита.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
СОЭ реагирует на любой воспалительный процесс, учитывая что у ребёнка аденоидит, то такое значение допустимо.
Тромбоциты норма у детей до 500, небольшое повышение признак недостаточного питьевого режима, необходимо пить не менее 40 мл/ кг обычной воды.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,СОЭ увеличивается на любую инфекцию ,в вашем случае аденоидит, тромбоциты до 500 норма, сейчас поите ребенка водой 40 мл на кг веса,анемии нет, значительных воспалительных изменений нет.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

По анализу крови :

Гемоглобин , эритроциты , эритроцитарные индексы в норме - анемии нет

Лимфоциты преобладают нейтрофилы - это норма для детей 4-5 лет
Далее происходит физиологический перекрест .

Тромбоциты в норме ( до 600)

Эозинофилы в норме

Соэ в норме , есть незначительное повышение , ни о чем не говорит

Кровь спокойная .

По анализам отклонений нет

Будьте здоровы ❤️👼🏼😍