Консультация гинеколог-эндокринолога /

Рецидивирующий кандидоз и вагиноз — вопрос №1627952

Здравствуйте! Приложила к вопросы результаты анализов, назначенных гастроэнтерологом и гинекологом. Несколько лет рецидивирует кандиоз и бак.вагиноз, расстройство кишечника. Лечение помогает, но через 10-15 дней снова рецидив. У полового партнёра жалобы на покраснение после полового акта. 4 мес. назад у обоих в бак.посеве была e.coli и Candida albicans. Партнёру назначили крем клотримазол, а мне гинофорт и флуконазол.
За 5 лет пробовала полижинакс, кандид б, клиндацин б пролонг, кетоконазол, ливарол, эльжина, нистатин, флуомизин и прочее.
Соблюдала диету, исключала алкоголь и ничего совсем мне помогает нормально вести половую жизнь и спокойно ощущать себя после менструаций, так как после неё тоже рецидив.
С гастроэнтерологом решили проверить организм на дисбактериоз и системный кандидоз.
Уточните, пожалуйста, что делать?
Ранее писала, мой вопрос №1615613 закрыли.

Возраст: 28

Хронические болезни: Гастрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Дарья! Молочница это в первую очередь проблема снижения иммунитета. Иммунитет поддерживается естественно: спать не менее 8 часов, спать ложиться до 23.00, гулять не менее 2 часов в день, минимизировать стрессы, ежедневно употреблять свежие овощи и фрукты. У Вас очень низкий ферритин, при компенсаторно высоком гемоглобине. Нужен прием препаратов железа, 3 месяца, с дальнейшим контролем ферритина, препараты Ферретаб или тардиферон 1 таблетка 2 раза в день через 2 часа после еды, запивать простой водой, чаем/кофе/молоком не запивать, железо будет разрушаться. Сдать кровь на витамин д, если не сдавали, показатель должен быть в пределах 50-70, коррекция по необходимости. Исключить в рационе мучное и сладкое, ежедневно употреблять кисломолочные продукты, можно стакан свежего кефира на ночь. Исключить ежедневные прокладки стринги, синтетическое нижнее белье, подмываться строго сверху в низ, простой водой, внутри во влагалище не мыть. Чувствительность кандиды по посеву есть к флуконазолу и Кетоконазолу. Начинаете противорецедивную схему: флуконазол 150 мг в первый день Менструации независимо от симптомов 6 месяцев, Кетоконазол 1 свеча во влагалище 1 раз в неделю также независимо от симптомов 6 месяцев. Дальше если рецедивы вернутся можно рассмотреть с гинекологом орошение влагалища препаратом Гепон, тоже хорошие результаты в практике.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, добрый день! Летом проверяла витамин Д, скорректировала уровень - была недостаточность на фоне переезда в другой город и смены климата.
Я неоднократно использовала схему 6месячного приема флуконазола и свеч перед менструацией. Это мне не помогает.
Профилактику для иммунитета, описанную выше, соблюдаю.
Мне казалось, что может быть причина кроется где-то ещё. Может партнеру нужно тоже расширенные анализы сдать по типу андрофлора?
Так как зимой у меня была терапия против гастрита с антибиотиками, от молочницы применяла полижинакс и флуконазол, а в параллель с антибиотиками - энтерол. Плюс половой покой. От этой схемы я наблюдала значительные улучшения и долгое отсутствие кандидоза.
Акушер, Гинеколог
Свечи нужно применять не перед Менструацией, а 1 раз в неделю 6 месяцев. Кандидоз, бак вагиноз половым путем не передаётся, но ухудшение микрофлоры может быть как индивидуальная реакция на микрофлору партнёра. Какая у Вас контрацепция? Если витамин д довели до нормы принимать нужно постоянно для профилактики 2000 МЕ утром после завтрака.
Клиент
Ольга Михайловна, я как раз пью по назначению доктора 2000-2500 утром беспрерывно. Мы с партнером не предохраняемся. Поэтому когда я отмечаю сильные обострения кандидоза или бак.вагиноза, с жалобами на дискомфорт, сдаю у гинеколога фемофлор и бак.посев.
Всегда «всплывает» помимо кандиды - эшерихия, уреаплазма, редко гарднерелла.
Акушер, Гинеколог
Эти микроорганизмы в норме живут во влагалище, не нужно добиваться стерильности, основное чтобы количество лактобактерий превышало количество условно патогенной микрофлоры. Можно пропить внутрь дуожиналь по 1 капсуле 2 раза в день 5 дней, далее ещё по 1 капсуле 1 раз в день 10 дней. Чтобы поддержать лактобактерии во влагалище, пить внутрь а не ставить во влагалище чтобы не провоцировать рецедив кандиды. Не после каждого же полового акта обострение, может быть связываете зависимость от дня цикла или обострение когда семяизвержение происходит во влагалище? Если использовать презерватив рецедивов нет?
Клиент
Ольга Михайловна, мы практикуем прерванный половой акт, т.к. без семяизвержения во влагалище, но спустя 1-2 дня после у меня всегда возникает дискомфорт (легкий зуд, либо сухость, затем по задней стенке влагалища ощущается скопление налёта). Ставлю в итоге свечу кетоконазола или клотримазола для профилактики, пью флуконазол по схеме1-4-7.
Плюсом использую спрей эпиген интим для местного иммунитета. Я понимаю, что стерильной флора быть не может, но так часто испытывать дискомфорт уже невыносимо, плюс у партнера уже второй раз спустя время возникают жалобы на покраснение. Причём полгода назад мы всегда использовали презервативы (contex) и молочница с творожистыми выделениями меня сопровождала ежемесячно.
Не хотелось бы обоим залечивать себя самостоятельно, чтобы не перевести проблему в хроническую форму..(
Акушер, Гинеколог
Можно было бы думать о реакции на микрофлору партнёра, если бы половой контакт с презервативом исключал рецедивы. При половом акте с презервативом скорее всего реакция на латекс, без презерватива на микрофлору партнёра. Если у партнёра есть жалобы конечно он сдает анализы и лечится у уролога. Сейчас я бы пробовала Кетоконазол 1 раз в неделю, дуожиналь внутрь, повышать ферритин. После полового акта для профилактики во влагалище можно брызгать Мирамистин. И орошение гепоном пробовать, цена сейчас стала доступная, эффект в практике хороший.
Акушер, Гинеколог
Смазки достаточно при половом контакте выделяется? Сухости нет? Менструации у Вас регулярные? Какой рост и вес?
Клиент
Ольга Михайловна, если смазки недостаточно, использую лубрикант. Рост 167, вес 49, менструация редко, но иногда задерживается на 7-10 дней. Сейчас с применением витамина Д заметила улучшение срока цикла. Хотела начать прием КОК, но переживаю насчёт побочных эффектов.
Акушер, Гинеколог
У Вас есть дефицит веса, минимально допустимый для Вас вес 52 кг, надо постараться набрать 3 кг, дефицит веса это дефицит эстрогенов, что тоже может приводить к нарушению микрофлоры, бак вагинозу, кандидозу. Может быть рецедивы связаны с нарушением рецепторной функции влагалищногл эпителия, тогда тоже снижается концентрация полезных лактобактерий хоть и по результатам фемофлор они в норме. Сейчас следить за питанием, в рационе должно быть достаточное количество полезных жиров, не менее 60 гр в сутки, орехи, авокадо, красная рыба, оливковое и льняное масло, семечки, что доступнее. Можно добавить вагинальный пробиотик дуожиналь, потом повторить ещё 2 курса с первого дня Менструации, Кетоконазол 1 раз в неделю, если все равно будут рецедивы Гепон. Относительно кок если есть необходимость в контрацепции начинать, но рекомендую выбрать зоэли, с эстрогеном идентичным по формуле натуральному, чтобы не усугублять состояние микрофлоры.
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо большое за Ваши рекомендации! С весом действительно есть проблема, за прошлый год потеряла около 6кг и перенесла операцию по удалению фиброаденомы молочной железы на фоне стрессового перенапряжения. Гормоны пересдала на подбор КОК, там только повышен тестостерон. Жду ответ гинеколога, что предложит выбрать тоже. Набрать вес пока не получается, ввиду активного образа жизни, все, что съедаю, моментально сжигаю. Буду пробовать следовать Вашим инструкциям.
Акушер, Гинеколог
Да, тут надо потреблять больше чем тратить, чтобы был профицит калорий, выбрать более жирное мясо, например не куриную грудку, а бедро. Тестостерон общий повышен? Он не имеет клинического значения, если нет признаков гиперандрогении акне, повышенного оволосения кок можно принимать любой, без привязки к антиандрогенному эффекту.
Клиент
Ольга Михайловна, по гормонам приложила ещё два результата в вопрос
Акушер, Гинеколог
На общий тестостерон не ориентируемся, надо смотреть гспг и высчитывать индекс свободных андрогенов, то есть сколько не связанного тестостерона есть в крови, и вот это повышение является клинически значимым, общий тестостерон нет. Я бы пробовала зоэли.
Акушер, Гинеколог
Так все гормонах отлично, учитывая антитела к ТПО ТТГ контролировать ежегодно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Противорецидивную терапию Вы пробовали? Или Вам только лечебный курс назначают после обострения симптомов?