Консультация невролога /

Ребёнку 2,7 лет, невролог поставила пирамиднаую недостаточность в ногах и РОП ЦНС в форме ДМГ — вопрос №1627994

Ребёнок иногда ходит на цыпочках, очень редко. Разговаривает хорошо на 2 языках, активный, любознательный. Называет все цвета и животных на двух языках. Очень активный, шумный, на месте не сидит. В интернете прочитала про диагноз и ужаснулась.

Возраст: 41

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Не пугайтесь описанию в интернете.
Есть видео как малыш ходит? Видео можно прикрепить в яндекс диск.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, видео к сожалению нет, мы ходили к ортопеду, она сказала что неврологического ничего нет, просто таким образом он тонус снимает. Меня больше еще напугало РОП ЦНС. Ребёнок же хорошо для своих лет разговаривает, всё понимает. Если с ним играть, то он играет. А так когда сам по себе, тогда уж кричит, шумит, гиперактивничает
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Врач для своего удобства так шифрует диагноз-не переживайте.
Невролог
Добрый вечер! Пирамидная недостаточность-серьезный диагноз, который проявляется не только подъёмом на носочки, часто идет его гипердиагностика. Если это редкие эпизоды ходьбы, то волноваться не о чем. Понаблюдайте, в какие моменты малыш становится на носочки, возбуждён ли он в тот момент..
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, да он в основном в возбужденном состоянии встаёт на носочки и бегает так
Клиент
Елена Александровна, меня еще очень пугает диагноз РОП ЦНС в форме ДМГ. Ребёнок разговаривает, для своих лет очень хорошо, даже очень хорошо. Немного гиперактивный, но если с ним играть, то он играет спокойно.
Невролог
РОП ЦНС-сложный симптомокомплекс нарушений, этот обобщённое понятие. Считаю, что поставлен неправомерно.
Клиент
Елена Александровна, нам дали направление на госпитализацию. Там наверное нас обследуют конечно, всё объяснят, но до 16 ноября я от переживаний с ума сойду(((. Я просто не понимаю от чего отталкиваются и ставят такие диагнозы. Сейчас все дети активные. По сравнению со сверстниками он много чего умеет больше. Единственное конечно на горшок не ходит, в памперсах до сих пор, но у нас пол группы деток в садике также.
Невролог
Доброе утро! Не переживайте, все определится. По "нормам" ходьба на носочках не должна наблюдаться у ребёнка 3 лет. Но здесь, конечно, важен анамнез, неврологический осмотр (рефлекторный фон...), осмотр ортопеда, проводятся дополнительные обследования .. Смотрится все в совокупности и тогда уже приходят к выводу, в чем может быть причина ходьбы на носочках.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
По одному признаку такой серьезный диагноз не ставится
Он всего входит на цыпочках или когда эмоционально активен (радуется, грустит, переживает)?
Принятый ответ
Клиент
Офелия Игнатовна, нет иногда, когда радостный, во игр активных. РОП ЦНС в форме ДМГ это же не очень хороший диагноз. Ребёнок развит, хорошо разговаривает на двух языках, называет все цвета, животных и тд. Врач зацепилась за то что он на приеме 3 раза повторил мам, а он таким образом мне всегда говорит чтобы я ответила. При разговоре он не повторяет одно и тоже.
Невролог, Терапевт
Необходимо очный осмотр малыша
По вашим описаниям непонятно на основании чего выставлен данный диагноз