Консультация лора /

Кисты в верхнечелюстных пазухах — вопрос №1628174

Здравствуйте. Сделала мрт гипофиза с контрастом и в заключение врач написал на нижних стенках верхнечелюстных пазух определяются кисты в правой 18 на 23 мм, в левой 15 на 21 мм, в области дна инородное включение. Кисты вероятно одонтогенного генеза.У меня вопрос опасно ли это? И что может быть за инородное тело? Я так понимаю по заключению оно слева? Т.к очень переживаю т.к 2 недели назад справа сверху мне удалили зуб и сразу установили имплант. Это не может он попасть в пазуху? Так же не очень понимаю это кисты зубов или гайморовых пазух? Не могут ли они быть следствием имплантов? Сверху установили 1, снизу 4 справа и слева.

Возраст: 39

Хронические болезни: Гастрит

ЛОР
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, фото заключения.
Клиент
Арина Андреевна, прикрепила
ЛОР
И пока могу ответить на часть Ваших вопросов.
Зубы и импланты нижней челюсти как правило не влияют на состояние гайморовой пазухи.
Для оценки ситуации ЛОРу и стоматологу будет более информативна КТ околоносовых пазух, т.к МРТ больше подходит для исследования мягких тканей и имеет свойство преувеличивать размеры кист и даёт нечеткую картину в пазухах и полости носа.
ЛОР
По данным МРТ кисты малых размеров и обычно требуют только наблюдения, если нет клинических проявлений со стороны носа. Инородное тело действительно имплант, но в просвете пазухи он или в кости, по МРТ сказать сложно, необходима КТ ОНП. Но косвенно, склоняюсь к тому что всё же не в просвете, иначе бы у Вас начался гайморит.
Кисты зубов или пазух тоже не возможно определить по МРТ, необходима КТ.
Клиент
Арина Андреевна, кт обоих челюстей делала до имплантации. По нему врач сказал все хорошо. Про кисты ничего не говорил? Имплант у меня справа, а инородное включение я так понимаю по описанию слева или нет?
ЛОР
К сожалению, рентгенолог размыто написал. Но видимо имеет ввиду слева.
ЛОР
По КТ кистами может оказаться локальное утолщение слизистой пазухи.
Клиент
Арина Андреевна, это значит, что их может и не быть?
ЛОР
Верно.
Если подвести итог, то тактика такова: 1) обратитесь в организацию, что описывала Вам МРТ, и попросите уточнить у рентгенолога, в какой пазухе инородное тело.
2) Либо же сделайте сразу КТ ОНП и она ответит на все Ваши вопросы. И исходя из ее результатов уже будет тактика ведения и у ЛОРа, и у стоматолога.
Клиент
Арина Андреевна, а кт онп это что значит? И нужно ли делать кт верхней челюсти? Я просто не очень понимаю это кисты в зубах или носу?
ЛОР
На компьютерной томографии околоносовых пазух будет видна вся Ваша голова: от нижней челюсти, до верхней границы лобной пазухи. Соответственно будут видны все зубы, включая импланты, гайморовы пазухи, полость носа. Корни зубов (и при патологии кисты корней зубов) находятся в нижней стенке гайморовой пазухи - в кости, не выходя в ее просвет. А киста пазухи - это слизистая пазухи, заполненная жидкостью, находится в просвете пазухи.
Соответственно кисты у Вас в пазухах, не в носу.
Клиент
Арина Андреевна, получается это кисты зубов?
Клиент
Арина Андреевна, делала кт обоих челюстей перед имплантацией, врач не говорил про кисты.
Клиент
Арина Андреевна, нашла только кт верхней челюсти и всех околоносовых пазух. Оно подойдет? Не могу найти кт опн
ЛОР
Если стоматолог до имплантации сказал, что всё в норме, то тогда скорее это кисты пазух, а не зубов.
Клиент
Арина Андреевна, а что может быть инородным предметом?
ЛОР
Имплант для рентгенолога может быть инородным предметом, т.к он не знает Ваш анамнез и не может так и написать "имплант".
Клиент
Арина Андреевна, это значит, что имплантом могли повредить пазуху или его просто увидели на мрт?
ЛОР
Его однозначно увидели на МРТ - имеет яркое свечение. А попал в просвет пазухи имплант или нет будет видно только на КТ.
Клиент
Арина Андреевна, я сделала кт верхней челюсти и опн, посмотрие пожалуйста.
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте. Справа сверху одонтогенный синусит возникнет, пломбироочный материал попал в пазуху, надо чтоб стоматолог это переделал и если сможет извлечь материал, а если он уже не увидит его, то эндоскопически с пазухи придется доставать ЛОРу.
На счет кист, надо понимать размер, они в пазухах тоже, если большие удалять.
Слева вам зуб не пломбировали?
Кисты большие я глянула размеры, их лучще удалить
Клиент
Виктория Эдуардовна, я прикрепила заключение, посмотрите пожалуйста. По нему инородное включение слева или я ошибаюсь? Там и размеры кист указанны.
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Предполагаю что в правой, раз там зуб делали недавно. Написал размыто как-то.
Клиент
Виктория Эдуардовна, там делали имплант
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Я поняла, но до импланта каналы пломбируют обычно. А материал запихивают глубоко, потом начинается от зуба синусит. Пазуха пытается вытолкать инородное тело, а не выходит, потом и кисты образуются.
Клиент
Виктория Эдуардовна, нет мне не пломбировали каналы. Удалили зуб и все
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Когда удаляют зуб, остается дырка… и каналы от нерва. Просто так не бывает удалил и все. Каналы эти пломбируют, потом ушивают если надо десну, потом имплант ставят.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
МРТ дает гипердиагностику в отношении пазух носа, так как направлено на мягкие ткани
Для более точной диагностики вам нужно выполнить КТ пазух носа
Одонтогеного генеза, это значит что кисты могли образоваться при разрушении нижней стенки верхнечелюстной пазухи, когда вы лечили зубы
Если кисты не дают жалоб (боли/дискомфорт в проекции пазух) то мы их просто наблюдаем
Клиент
Маргарита Александровна, я переживаю за инородный предмет. Что это может быть? И может ли быть это имплант? И еще не очень понимаю это кисты в пазухах носа или зубах?
Детский ЛОР, ЛОР
МРТ не ответит на эти вопросы, это не то исследование, оно по другому все видит
Вам нужно выполнить КТ пазух носа
Инородное тело может Быть имплант
Клиент
Маргарита Александровна, это значит что он в пазухе носа? Или просто он так может быть виден на мрт?
Клиент
Маргарита Александровна, кт нужно пазух носа или и верхней челюсти тоже?
Детский ЛОР, ЛОР
Вам нужно КТ пазух носа
Клиент
Маргарита Александровна, это значит, что он мог повредить гайморову пазуху?
Клиент
Маргарита Александровна, размеры моих кист, которые увидели на мрт это большие кисты?
Детский ЛОР, ЛОР
Это может Быть пломбировочный материал
Вы лечили зубу на верхней челюсти? С какой стороны?
Клиент
Маргарита Александровна, лечила, справа. А имплант мог повредить гайморову пазуху и какие были бы признаки. И что делать если туда попал пломбировочный материал?
Детский ЛОР, ЛОР
Имплант может повредить пазуху, вы это можете не почувствовать
Если в пазухе будет инородное тело - его нужно удалять
Клиент
Маргарита Александровна, я сделала кт верхней челюсти и опн посмотрите пожалуйста, я прикрепила.
Детский ЛОР, ЛОР
Файлы не подгрузились
Клиент
Маргарита Александровна, загрузила
Детский ЛОР, ЛОР
По КТ имплант как раз проникает в пазуху носа справа
Есть кисты в обеих в/ч пазухах, кисты не большие
Вам нужна консультация стоматолога
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо, а что делать с кистами? И сильно ли влияет, то что имплант внутри пазухи?
Клиент
Маргарита Александровна, не могла ли киста образоваться из-за импланта? Его установили 2 недели назад.
Детский ЛОР, ЛОР
Кисты просто наблюдайте, раз в 6 месяцев выполняйте КТ
Пока нет острого воспаления в пазухе, имплант не надо трогать, он может Быть причиной воспаления, но иногда находится в пазухе не вызывая каких либо симпмов
Клиент
Маргарита Александровна, имплант установили 2 недели назад, могла ли за это время из-за него образоваться киста? Или она была до него?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет
Киста точно не из-за импланта
Клиент
Маргарита Александровна, а бывает, что имплант нормально приживается при таких условиях? И может ли слизистая, которую он повредил, зарости. Читала такой комментарий на этом сайте.
Детский ЛОР, ЛОР
Имплант может нормально существовать
Смысл в том, что он скорее всего заходит внутрь пазухи, чтобы точно понять - нужно смотреть все срезы на диске, поэтому вам желательная консультация стоматолога
Клиент
Маргарита Александровна, судя по описанию он заходит в пазуху на 3мм, пишут что верхушка импланта не окруженна костной тканью. Как быть в такой ситуации.
Детский ЛОР, ЛОР
Вам нужна консультация стоматолога, это из область, так как имплант зуба
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна,
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
МРТ это совсем не показательное исследование в отношении костных структур - пазух носа, а показательно только в отношении мягких тканей- например головного мозга.
Для уточнения наличия или отсутствия киста в пазухах, размерах кист и их связи с зубами выполните ркт пазух носа.
Клиент
Анна Юрьевна, мне нужно сделать только пазухи носа или верхнюю челюсть тоже? Какие бы были признаки при кистах в пазухах носа? У меня бывает заложенность носа при простуде, по утрам сопли. Часто болит левое ухо, при холодном ветре или простуде.
Детский ЛОР, ЛОР
Кисты как правило бывают случайной находкой без каких либо симптомов.
Верхняя Челюсть входит в зону ркт пазух носа, поэтому выполните ркт пазух носа