Консультация лора /

Забиты пазухи, слабость — вопрос №1628684

Мужчина 35 лет, рост 183, вес 105 кг. Никак не получается вылечится от ОРВИ. Болею третью неделю (насморк не проходит - пазухи забиты, выделения золотисто зеленые не обильные, плотные, отходят тяжело, горло равномерно красное без налетов и гнойников, температуры нет и не было). Обращался к участковому, лечение симптоматическое (брызгал тантум верде), особо не помогло. Сильная слабость. Болею часто, такое состояние было в июне, сдавал все анализы, мазки из носа (был рост условно-патогенной микрофлоры). Прошу рекомендаций.

Возраст: 35

Хронические болезни: СРК, гипертония

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Для дообследования выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.
В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, амоксиклав принимал 1,5 месяца назад после имплантации зубов. А в нос ничего антибактериального местного не надо?
Детский ЛОР, ЛОР
Местные антибиотики в нос не обладают никаким положительным эффектом, а только нарушают эвакуацию содержимого из носа и вызывают дисбиоз слизистой оболочки.
Начните Цефиксим ( Панцеф) по 400 мг 1 таб в сутки 7 дней через каждые 24 часа
Клиент
Анна Юрьевна, посмотрите пожалуйста анализы прикрепил кровь и снимок пазух. Симптому не проходят - пазухи забитые, ночью нос забивается, я храплю даже. За ночь выделения из носа засыхают до плотной корки, мешающей дышать, к середине дня отходят. Корка какой то гадости (зеленовато-золотистой) на горле - откашливаю все утро. Посоветуйте чем это лечить, 2 недели уже мучаюсь.
Детский ЛОР, ЛОР
По рентген пазух носа есть отек гайморовых пазухах.
Начните Панцеф по 400 мг 1 таб в сутки 7 дней.
В нос используйте спреи указанные мною выше для снятия отека и облегчения выхода содержимого из носа
ЛОР
Здравствуйте. Желательно сделать КТ пазух носа, тем более вы ставили импланты, нужно понимать что происходит в пазузах, нет ли необходимости в пункции пазух носа.
Также сдайте клинический анализ крови, чтобы понимать есть необходимость в антибиотике или ограничиться местным лечением.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, а то что имплантация нижних зубов это тоже может на пазухи влиять? Если нет, то может рентгена хватит?
ЛОР
Нет, только верхних зубов влияет. Сделайте хотя бы рентген пазух.
Клиент
Татьяна Владимировна, посмотрите пожалуйста анализы прикрепил кровь и снимок пазух. Симптому не проходят - пазухи забитые, ночью нос забивается, я храплю даже. За ночь выделения из носа засыхают до плотной корки, мешающей дышать, к середине дня отходят. Корка какой то гадости (зеленовато-золотистой) на горле - откашливаю все утро. Посоветуйте чем это лечить, 2 недели уже мучаюсь.
ЛОР
По анализу крови у вас эритремия, нужно обратиться к терапевту или к гематолога сразу. Показатели по аллергии все на верхней границе нормы. Возможно есть смысл посмотреть и общий Ige, он более чувствителен для диагностики аллергии.
По рентгену, отек только в носу. В пазузах все хорошо.
Что принимаете на данный момент в нос?
Клиент
Татьяна Владимировна, такие показатели эритроцитов и гемоглобина уже лет 5 точно. Сейчас в нос только промываю физраствором.
ЛОР
Это никак не может вылечить ваш насморк.
Начинайте принимать спрей Дезринит или Назонекс или момат-рино, момат-рино Адванс.
Вы консультировались с докторами по поводу эритроцитов?
Клиент
Татьяна Владимировна, да как то они не обращают на это внимание, кто то обмолвится, что высоковаты эритроциты и все
ЛОР
Это проблема для мелких сосудов (это это для всех органов), так как эритроцитов много, заглушают кровь. Всё же проконсультируйтесь с гематологии, нужно будет возможно сделать УЗИ селезёнки.
Такое может быть и в норме если человек живёт в горах, или есть ХОБЛ например, с хронической недостаточностью кислорода.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо понял.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам нужно выполнить ренген пазух носа, а лучше КТ пазух чтобы исключить острый синусит
Сдать ОАК с лейкоциатарной формулой
В нос начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек