Консультация инфекциониста /

Можно ли заразится столбняком ? — вопрос №1628760

Вчера в коридоре дома потянулась за вещами и ударила пальцем о пластмасс которым обивают стены. Под ноготь. Отрезала ноготь оказалось что не глубокая ранка есть. И не под ногтем а все же в мягкие ткани рядом. Выступила кровь совсем чуть. Сразу обработала перекисью и зеленкой. Фото прилагаю. В травмпункт с такой ранкой идти стыдно)

Возраст: 32

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, вообще любая ранка и даже ссадина это показание для экстренной профилактики. Конечно риск тут весьма маленький

Если привиты более 5 лет назад, то обратитесь в травмпункт
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, сегодня ранка уже стала затягиваться даже не знаю что в травмпункте показывать) вот скажите а что в данном случае нужно делать прививку или анатоксин? И если на данный момент у меня легкое орви кашель?
Клиент
Ирина Владимировна, была в травмпункте отправили домой. Оценили риски. Так как я кормлю и повреждение не значительное. Сказали необходимости нет
Инфекционист, Гепатолог
Хорошо, значит поставьте плановую ревакцинацию, если у вас был до этого полный курс вакцин. На случай таких мелких травм.
Гв и лёгкое орви не противопоказание для неживых вакцин
Клиент
Ирина Владимировна, у меня был курс вакцин полный до 14 лет. Потом меня в 16-17 лет кусала собака и меня также вакцинировали. Сейчас мне 32. Получается иммунитета уже нет.
Инфекционист, Гепатолог
Тогда вам можно сейчас в течении 20 дней поставить плановую ревакцинация однократно это будет профилактика для вас как раз
Клиент
Ирина Владимировна, вы имеете в виду Адсм?
Инфекционист, Гепатолог
Клиент
Ирина Владимировна, для ребенка она не опасна? Ребенку год и 2 месяца. Переживаю чтоб не навредить
Инфекционист, Гепатолог
Не опасно, она неживая и не распространяется по организму и в молоко не попадает соответственно
Инфекционист
Здравствуйте! При такой ранке полученной в домашних условиях риска заражения столбняком практически нет.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, я была в травмпункте все таки и меня отправили домой так как рана незначительная и я кормящая мама. Сказали оценивая риски делать сейчас анатоксин не нужно. Как откормлю могу планово поставить прививку от столбняка
Инфекционист
Для собственного спокойствия сдайте кровь на антитела к столбняку. По результатам решать вопрос о необходимости введения АС.
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо за ответ. А можно мне завтра поставить в поликлинике адс-м? Наш педиатр говорит вреда нет для ребенка если я буду кормить. И достаточная ли это будет защита? В чем разница с АС?
Инфекционист
Можете сделать АДС-М, в этой вакцине два компонента, помимо столбняка еще и от дифтерии. АС только от столбняка
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Если прививки были в течение 10 лет причин для волнений нет
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, вакцинировалась более 10 лет назад. Лет 16 назад наверное. Сегодня была в травмпункте меня отправили домой поскольку я кормящая мама и рана незначительная сказали ничего не случится. Если захочу откормлю и могу планово привится.
Инфекционист, Гепатолог
значит сочли ситуацию не опасной. причин для волнений нет
Клиент
Павел Андреевич, скажите а могу я все таки в поликлинике поставить сейчас АКДС-М если я сейчас кормлю ночами ребенку год и 2. Или действительно гв является противопоказанием?
Инфекционист, Гепатолог
Можете конечно, это не является противопоказанием
Клиент
Павел Андреевич, спасибо за ответ, ну скажите еще сейчас немного покашливаю. Хочу завтра поставить все таки. И достаточно будет акдс-м в моем случае если мне не поставили анатоксин в травмпункте? Защита сработает?
Инфекционист, Гепатолог
Достаточно Адсм
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
С позиции приказа по экстренной профилактики столбняка - абсолютно любая рана (кроме стерильных, операционных) несет риск заражения столбняком.
Если вакцинация от столбняка проводилась давно, более 5 лет назад рекомендую обратиться в травмпункт и пройти экстренную вакцинацию.
Она проводится в максимально ранние сроки, вплоть до 20го дня с момента травмы.
Если рассматривать с позиции риска, рана очень поверхностная, с доступом кислорода, видно что повреждены только верхние слои кожи. При таком повреждении, тем более не загрязненном почвой риск заражения крайне низкий.
Рекомендую привиться сейчас (если давно не вакцинировались) и создать защиту от столбняка на будущее.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, я ходила сегодня в травмпункт мне сказали что оценивая мои риски делать мне столбнячный анатоксин не имеет смысла так как я кормящая мама. Как закончу гв могу поставить вакцину в поликлинике.
Инфекционист, Гепатолог
Экстренная вакцинация не имеет противопоказаний.
Здесь уже выбор за Вами.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо за ответ ) я все таки решила сходить в поликлинику завтра поставить адсм. Скажите вреда не будет если ребенка кормлю по ночам ей сейчас 1 год и 2 месяца. И еще у меня небольшой кашель. Температуры нет. Самочувствие хорошее.
Инфекционист, Гепатолог
Конечно не будет никакого вреда, не переживайте.
Для этой прививки нет противопоказаний, потому что она ставится по жизненным показаниям.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо вам ) и еще Последний вопрос в моем случаем адсм будет достаточно?
Инфекционист, Гепатолог
Да, достаточно.
Тактика совершенно верная.