Консультация гинеколога /

Толщина эндометрия, планирование беременности — вопрос №1629090

Добрый день! Планируем беременность, три года пила кок (2 года диане 35, год джес +) первый цикл, как отменила кок. Решила попробовать отследить овуляцию. На 13 д.ц. толщина эндометрия была 4,3 мм, доминантных фолликулов нет, узи прикрепила к вопросу, максимальный размер фолликулов до 7мм. Врач сказала, что если свои циклы по 60 дней, то овуляция может быть и на 35 и на 40 день, поэтому я решила сходить несколько раз. Но мой гинеколог выписала мне с 16 д.ц. дюфастон... и я начала его пить.
Следующий раз я была на 20 д.ц в другой клинике, там сказали толщина эндометрия 8 мм, доминантных фолликулов нет, но самый максимальный размер до 11 мм. Как будто это дало какую-то надежду. И решающий раз я сходила на узи на 24 д.ц. как раз в день предпоследней таблетки дюфастона, в то же место, где делала первый раз узи. Толщина эндометрия 4,4 и фолликулы до 8 мм. Почему так? Может ли на 20 день быть эндометрий 8,а на 24 4? Если да, то из-за чего? Или в другой клинике не правильно посмотрели, измерили и тд? Стоит ли переживать?

Возраст: 24

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Такого быть не может. Если эндометрий в фазе секреции и не было менструации, то он не истончится, а фолликулы не уменьшатся. В каком-то исследовании ошибка
Клиент
Наталья Александровна, спасибо за ответ! Выделений никаких не было.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Это ошибка.
Никак не могло быть обратного развития без менструации, какой бы сбой ни был
Клиент
Наталья Александровна, узистка на последнем узи сказала, что такое вряд ли может быть, либо совсем не работают гормоны. так может быть?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет, не может
Клиент
Наталья Александровна, спасибо! Можете еще подсказать на какие дни сдать гормональные анализы? Планирую сдать ТТГ, пролактин, тестостерон, прогестерон, ФСГ, эстрадиол, ЛГ, ГСПГ, 17-ОН, АМГ,ДГАЭС, какие еще сдать или от каких отказаться? можно все сдать на 2-3 день цикла или нет?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Прогестерон не сдавайте на 2-3 день, его сдавать на 20-22 день. Все остальное так
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. При длительном приёме КОК восстановление менструальной функции минимально 3-4 пёс, иногда 6 мес. Пока не ориентируйтесь на эти показатели. Принимайте Дикироген или Актиферт гино , можете купить ещё Тайм фактор на 3 мес и отпустить ситуацию
Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте, спасибо за развернутый ответ! как вы думаете продолжать ли мне пить дюфастон в следующем цикле? Когда начинать отслеживать овуляцию? Если в этом цикле не растут фолликулы и эндометрий тонкий, это не значит, что в следующем будет также? Или начинать пить дюфастон после того, как отслежу овуляцию? а если ее не будет снова?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я,бы Вам порекомендовала дать организму просто восстановится, и можете отследить динамику цикла и овуляций без дюфастона.
Клиент
Светлана Александровна, я вот тоже очень сомневалась пить или не пить дюфастон. Хотела в след цикле посмотреть без него... свои месячные без каких-либо таблеток идут через месяц (январь есть, февраль нет, март есть и тд, дольше месяца задержек не было)
Клиент
Светлана Александровна, спасибо! Можете еще подсказать на какие дни сдать гормональные анализы? Планирую сдать ТТГ, пролактин, тестостерон, прогестерон, ФСГ, эстрадиол, ЛГ, ГСПГ, 17-ОН, АМГ,ДГАЭС, какие еще сдать или от каких отказаться? можно все сдать на 2-3 день цикла или нет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Амг на 4 мес после КОК. Погестерон на влне дюфастона сдавать не нужно, вне приёма с сл цикле. Тестостерон сдавайте общий и связанный на 2-4 день м ц
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, нет такого не может быть. Где то допустили ошибку.
Клиент
Елена Федоровна, Думаю, что во второй клинике допустили ошибку, также у меня было 2 образования на мочевом (мб эндометриоз), в этот же день смотрели щитовидку, почки, мочевой и другой врач смотрела фолликулогенез, образования не увидели.. теперь думаю, что и тут могла быть ошибка!
Гинеколог, Акушер
Пока попробуйте оменить дюфастон и попробуйте самостоятельно забеременеть
Клиент
Елена Федоровна, спасибо! Можете еще подсказать на какие дни сдать гормональные анализы? Планирую сдать ТТГ, пролактин, тестостерон, прогестерон, ФСГ, эстрадиол, ЛГ, ГСПГ, 17-ОН, АМГ,ДГАЭС, какие еще сдать или от каких отказаться? можно все сдать на 2-3 день цикла или нет?
Гинеколог, Акушер
Кроме прогестерона, его за 7 дней до предполагаемой менструации или 21-22 день цикла, а остальные на 2-3 день цикла
Клиент
Елена Федоровна, спасибо!! а если я пила кок 3 года+ щас дюфастон, есть смысл сдать в этом цикле?
Гинеколог, Акушер
Нет, после отмены кок только через 3 месяца имеет смысл
Клиент
Елена Федоровна, то есть сейчас не пить дюфастон, пытаться забеременеть и если не получается, то через 3 мес сдать гормональный профиль?
Клиент
Елена Федоровна, почему не имеет смысла? Покажет лучше или хуже чем есть?
Гинеколог, Акушер
Да именно так и сделайте, результат будет не достоверным.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
В течении 3- 6 месяцев после отмены Кок яичникам нужно время для того, чтобы включиться в работу.
эндометрий тонкий, потому что нет овуляции, нет растущего фолликула.
Так только яичники включаться в работу будет расти и эндометрий. Подождите немного. Дюфастон эндометрий не наращивает, рост фолликула не стимулирует. Он меняет только качество эндометрия, но не толщина.

К концу цикла эндометрий может уменьшится, связано Это с падением гормонов эстрогена и прогестерона перед менструацией, но обычно это 1-2мм
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте, спасибо за развернутый ответ! как вы думаете продолжать ли мне пить дюфастон в следующем цикле? Когда начинать отслеживать овуляцию? Если в этом цикле не растут фолликулы и эндометрий тонкий, это не значит, что в следующем будет также? Или начинать пить дюфастон после того, как отслежу овуляцию? а если ее не будет снова?
Акушер, Гинеколог
А зачем вам Дюфастон? Для какой цели?
Дайте время яичникам, они самостоятельно включатся в работу, возможно уже в следующем цикле либо через цикл будет овуляция и вы самостоятельно забеременеете.
Овуляция отслеживать не нужно.
Достаточно полового акта каждые 2-3 дня. Сперматозоиды живут до 7 дней, яйцеклетка 24ч. Если препятствий нет они неминуемо встретятся. Овуляцию вы не пропустите.
Как правило, во время овуляции из половых путей обильные слизистые выделения, как яичный белок
Клиент
Екатерина Сергеевна, у меня такой был в этом цикле, но овуляции не было( еще отслеживала по тестам, на 8 день 1 полоска, а с 9 дня всегда по две, но вторая не ярче первой, прочитала, что такое может быть при спкя... Тоже думаю, что в след цикле попробовать отменить дюфастон, зачем же его назначают многие врачи...
Акушер, Гинеколог
Дюфастон не стимулирует овуляцию, к ней никакого отношения не имеет.
Если овуляции длительно нет, её стимулирует другими препаратами.
Дюфастон назначают при привычном невынашивание, ЭКО, ИЦН, ПРЕЖДЕВРЕМЕННЫХ РОДАХ в анамнезе. Дюфастон делает эндометрий сочным, что нужно для беременности.
Здоровым женщинам Дюфастон не нужен!
Клиент
Екатерина Сергеевна, видимо врачи "перестраховываются", аргументом было то, что у меня спкя и это сложность вынашивания, зачатия и тд... но никто не сказал, что если беременность наступит, то дюфастон отменять нельзя.. узнала это случайно
Акушер, Гинеколог
СПКЯ не показание к Дюфастону.
При СПКЯ порой нужна стимуляция овуляции.

Отменять Дюфастон и не нужно во время беременности если он назначен по показаниям. А если показаний нет, на развитие беременности и вынашивание он не влияет.
Можно отменять, выкидыш от этого не случится.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Без наступления менструации эндометрий тоньше стать не мог.Погрешность в измерении
После КОК восстановление овуляторного цикла происходит в течение в среднем До 6 месяцев.Поэтому раньше бить тревогу не стоит
Клиент
Алевтина, здравствуйте, спасибо за развернутый ответ! как вы думаете продолжать ли мне пить дюфастон в следующем цикле? Когда начинать отслеживать овуляцию? Если в этом цикле не растут фолликулы и эндометрий тонкий, это не значит, что в следующем будет также? Или начинать пить дюфастон после того, как отслежу овуляцию? а если ее не будет снова?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Дюфастон может подавлять овуляцию,принимать его не нужно.Дайте организму восстановиться.Можно принимать Тайм фактор или Фертина.Проверьте овуляцию цикла через 4-3
Клиент
Алевтина, спасибо! Можете еще подсказать на какие дни сдать гормональные анализы? Планирую сдать ТТГ, пролактин, тестостерон, прогестерон, ФСГ, эстрадиол, ЛГ, ГСПГ, 17-ОН, АМГ,ДГАЭС, какие еще сдать или от каких отказаться? можно все сдать на 2-3 день цикла или нет?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Сдавать анализы не ранее,чем через 4 месяца,прогестерон на 22-23дмц,остальные на 2-3дмц
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Татьяна! Пробуйте сейчас просто беременеть (без узи) пол года на фоне приема дюфастона во второй фазе цикла. По узи просто по разному замерили один и тот же эндометрий. Минимальный размер для имплантации во второй фазе цикла ( на 20-23 день) 7 мм. Тонкий эндометрий связан или с хрон. эндометритом или с гормональным фоном . Овуляция действительно может и позже происходить, но при таких циклах до 60 дней овуляция сама по себе редкость. У Вас СПКЯ. Поэтому если не получится пол года забеременеть, то надо стимулировать овуляцию.
Клиент
Олег Владимирович, спасибо за развернутый ответ! А для чего дюфастон? выше пишут, что он блокирует овуляцию... А если овуляция на 25 день, а я прекращу прием дюфастона и вызову месячные, будет "выкидыш"?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Дюфастон позволяет менструации приходить регулярно. Овуляция бывает поздняя если цикл 30-45 дней, при больших задержках овуляция крайне редко бывает, в ом числе и поздняя. Приём дюфастона в дозировке по 10 мг 2 раза в сутки на овуляцию не влияет. Если Вы прекратите дюфастон на фоне цикла в котором забеременели выкидыша не будет по этой причине, плюс на 23-25 день можно сделать узи, посмотреть ситуацию..
Клиент
Олег Владимирович, то есть дюфастон только для регуляции цикла и все? ну и + может быть эндометрий становится "пышным", а так показаний при спкя нет?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
СПКЯ вылечить нельзя гормонально в том числе. Назначают кок, если не планируется беременность для регулярности цикла и хорошо для таких яичников, (но это не метод именно лечения) или если беременность планируется то назначается стимуляция овуляции и если нет эффекта, то лапаросокпия. В плане дюфастона. Непосредственно при СПКЯ, если есть задержка и широкий эндометрий и нет беременности, то надо вызывать месячные. Обычно это делается дюфастоном. Или на фоне стимуляции овуляции его назначают во второй фазе цикла.
Просто прием одного дюфастона будет регулировать цикл на время приема , будет являться профилактикой больших задержек и на фоне его можно беременеть.
Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович, спасибо большое за такой развернутый ответ!!!
Гинеколог, Акушер
Покажет не достоверный уровень гормонов