Консультация эндокринолога /

Повышенный ТТГ в 1 триместре — вопрос №1629120

В 4 недели беременности ТТГ был 3,48
В 7 недель 0,63
В 8 недель 6
И в 9 недель и 3 дня - 9
В 14 недель 3,76

Опасно ли такое повышение ТТГ в первом триместре для малыша? Очень переживаю за его развитие(
+у меня АИТ

Возраст: 28

Хронические болезни: Гипотериоз, АИТ

Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
Какую дозу тироксина принимаете?
Клиент
Гюльнар Видади кызы, сейчас повысили до 112, до этого пила 4 недели 100
Эндокринолог, Диетолог
Принимайте тироксин 150 мкг утром натощак за 30 мин до завтрака ( при наступлении беременности нужно увеличить дозу 50 %)
Пересдайте ТТГ через 4 недели, не нужно контролировать ТТГ каждый недели
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Светлана!

Не стоит переживать,за ттг мы следим,что бы не было срыва беременности.

Если свободные гормоны ст4 ст3 в норме ,то переживать не о чем, тем более вы на терапии тироксином

Не забывайте принимать йодомарин 200 мкг/сутки всю беременность и гв

Витамин д 2000ме ежедневно

Ферритин сдать ,при уровне менее 45,начать приём железа

Ттг 3,76 чуть многовато,если после этого анализы повысили тироксин-то верно. Контрльь через 4 недели ттг

С малышом все в порядке будет
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день! С малышом всё будет в порядке, не переживайте.
Целевой уровень ТТГ в первом триместре до 2,5, во втором и третьем до 3. Поэтому если после последнего анализа Вам не увеличили дозировку, то стоит это сделать. Уровень ТТГ проконтролировать через 4 недели. Обязательно принимайте фолиевую кислоту 400мкг/сут, Йодомарин 200мкг/сут и витамин д 2000ме утром во время еды.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. На ранних сроках ТТг влияет на вынашивание. если нет повышенного тонуса и по УЗИ все в порядке, то волноваться не нужно. Принимайте тироксин и контролируйте ТТг каждые 4 недели.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Не переживайте ничего страшного с ребенком не должно случится ведь уже принимаете гормон. ТТГ в первом триместре стоит держать чуть ниже 2.5, во втором и третьем триместрах до 3.0, если не после 14 недель дозу не повысили то повышайте на 12.5 мкг и на ттг через месяц. Принимайте йод 200 мкг в сутки, он важен ребенку