Консультация ветеринара /

Задержка мочи у кошки — вопрос №1629375

Болеем 4й день. Первый день: частые позывы к мочеиспусканию, безрезультатные. Аппетит, питье в норме. Второй день: были в ветклинике, сделали узи, укол Кетоквин 1%, назначили Онсиор, Экспресс успокоин, сдать анализ мочи. Дома дала 1/2 Успокоина, кошка почти сразу заснула на 2 часа. Проснулась вялая, малоактивная. В 4 часа утра была моча. В 6 рвота - влажным кормом. День третий: дала 1 таб Онсиор. Сдала мочу на анализ. Отказ от еды, воды и отсутствие мочеиспусканий в течении дня. Кошка малоактивная, прячется в укромные места. В 22 часа была моча в хорошем колличестве. В 6 утра рвота желудочным соком. День четвертый, сегодня: дала таблетку Онсиор. Кошка не ест, не пьет, была моча в небольшом колличестве. Активность средняя. Пришли результаты анализов: плотность мочи 1.070, белок 3, струвиты +. Остальные показатели в норме! Ph 6.5. Пришла на консультацию к ветеринару, сказал у кошки стресс - ни воспаления, ни цистита нет. Да - по узи тоже все было чисто!

Вопрос: что с кошкой??? Никакого стресса у нас небыло, ни переезда, ни смены корма, наполнителя, ни гостей. Небыло и не бывает! Все одно и тоже изо дня в день. Очень прошу помощи, так как животное не ест и не пьет вообще 2й день, мочится крайне мало. Заранее огромное спасибо!!!

Возраст: 39

Хронические болезни: Стерилизована, здорова. Корм Probalance для стерилизованых, основной. Паучи через день. Кошке 1 год и 5 месяцев. Без породы. Постоянно проживает в квартире. Есть вторая кошка, 3 года, тоже беспородная, стерилизованная, живут дружно.

Ветеринар
Добрый день .
А на узи камней не увидели ?Крупных !
.Когда делали узи взвесь была?И была ли в большом количестве ?
А анализ крови общий и биохимию не сдавали ?
Принятый ответ
Клиент
Роман Вадимович, на узи камней не видели НИКАКИХ, и взвеси небыло. Я уже писала выше, что по узи все чисто! Кровь не сдавали, только мочу, 1 анализ который я прикрепила.
Ветеринар
Надо сдать анализы общий и биохимии
Может проблема с печенью или с почками .Тут нужно полное обследование .
Если кошка не будет есть то придется ставить капельницу .
Можете подавать стоп -цистит по 2 мл 2 раза в день .
Если динамики положительной не будет ,то надо обследовать дальше .
Обычно если плохо ходит в туалет по маленькому .Это или цистит или мочекаменная болезнь .
При стрессовом чаще всего они часто ходят .
Можно еще дать спазмалгон .
Клиент
Роман Вадимович, спасибо!!! А от чего рвота может быть и отказ от пищи? От Онсиора может? Или такая картина при цистите и МКБ обычно и есть?
Ветеринар
Струвиты были крупные ?или мелкие ?
Клиент
Роман Вадимович, единичные кристаллы, как сказал врач!
Ветеринар
По анализу белок +3 .скрытый воспалительный процесс присутствует .
Антибиотик вам не назначали ?синулокс ?
Клиент
Роман Вадимович, антибиотик не назначали, только Онсиор - противовоспалительное как раз, от воспаления.
Ветеринар
Ну возможно ;они думали что песок выходит ,чтобы боль снять .Поэтому назначили онсиор .
Клиент
Роман Вадимович, Онсиор и Кетоквин укол как противовоспалительное и обезбаливающее назначил врач. Кошка начала мочиться после терапии, но перестала есть и пить...И появилась рвота...
Ветеринар
На голодный желудок давали таблетки ?
Они могут вызывать проблемы с жкт
Можно подавать энтеросгель по 1 чайной ложки 2 раза в день .И пробиотик для нормализации кишечной микрофлоры (ветом или лактобифид )
Клиент
Роман Вадимович, большое спасибо!!! На голодный желудок давала, да, по инструкции за 1 час до еды или 2 часа после еды.
Ветеринар
Да их обязательно не на голодный желудок .
Выздоравливайте .
Ветеринар
Можете сейчас паштетом покормить .
Рекавери или гастроинтестинал .
Насильно .со шприца по 2-3 мл .если вдруг не будет кушать .
Если нормализуется сейчас состояние ,то тогда не надо давать этот корм .
Главное, чтобы кошка не голодала .