Консультация дерматолога /

Высыпания у новорожденного — вопрос №1629789

Здравствуйте! Малышу месяц высыпания на лице, шее, лбу и голове. На подбородке имеются желтые корочки , также на крыльях носа. Мажу конфодерм крем , спустя два часа крем атопик успокаивающий. На желтые корочки фуцидин. Можно ли купать ребёнка с мылом ? Лицо как часто мыть ? Или можно протирать ватным диском , смоченным в воде?
Также немного высыпаний на половом органе
Попа тоже красная

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Прикрепите фото всех локализаций
Клиент
Марина Геннадьевна, прикрепила )
Педиатр
Здравствуйте!
Это типичное акне новорожденных. Состояние, не требуемое лечения. Проходит сыпь самостоятельно. Ее локализация - личико, грудь, плечики, ниже не спускается. Может краснеть, если ребёнок кричит, в ванночке, потеет во время кормления. Так же может краснеть при контакте кожа с кожей. На улице, где свежо, обычно сыпь бледнеет. Ничем обрабатывать эту сыпь не нужно.
Корочки и сухие места смазывать Мустелой от корочек, хорошо помогает.
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо большое за ответ , желтые корочки это не стрептококк ?
Педиатр
Нет, не стрептококк)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Купать можно с мылом
На лице акне новорождённых и себорейный дерматит
Физиологическое состояние кожи в этом возрасте
Постепенно нормализуется
Комфодерм не надо
Цикапласт б5 наружно 3-5 р в день на лицо и корочки наносить
Клиент
Марина Геннадьевна, здравствуйте, спасибо большое за ответ )) желтые корочки это не стрептококк?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Бактерия присоединиться может
Сказать есть он там или нет,это надо сдавать посев на флору.
На тактику лечения это не влияет
Педиатр
Здравствуйте
У малыша физиологическое состояние - акне новорожденных, может распространяться на туловище, ручки, специального лечения не требуется, сыпь самостоятельно исчезает к 3 мес

Купайте малыша в обычной воде, в области высыпаний не пользоваться влажными салфетками
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте , а желтые корочки это не стрептококк?
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо большое за ответ , успокоили 🙏
Педиатр
Это молочные корочки, постепенно всё нормализуется

Можно применять детское масло для корочек Mustela
Венеролог, Дерматолог, Детский
Альбина,здравствуйте
На фото акне новорожденных -физиологические состояние(реакция сальных желез на мамины гормоны)+себорейный дерматит
Проходит самостоятельно к 3-5 месяцам
В покое бледнеет,во время активности-ярче
Может появляться как на лице,так и туловище,на волосистой части головы
Рекомендую :
-не растирать
-хб свободная одежда
-крем неотанин 2 р в день для ускорения процесса/эмоленты(липобейз бебе ,липикар,мустела,атодерм,атопик)
С питанием мамы не связан данный процесс
*комфодерм противопоказан
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, спасибо большое 🙏
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это нормальная реакция кожи -акне новорожденных. Ничего страшного нет . Постепенно проедет само по себе
Клиент
Елена Владимировна, спасибо большое за ответ 🙏
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,Альбина
Это физиологическое состояние - акне новорождённого. Реакция на гормональную перестройку
Проходит самостоятельно к 4/5 мес
- неотанин крем 2 раза в день 10 дней
- увлажнение: липикар, липобейз, ла кри , Атодерм крем
- купать с маслом Атодерм
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо большое за ответ 🙏