Консультация лора /

В горле красные пятна — вопрос №1629868

Здравствуйте! У меня свекровь инвалид 1 группы, лежачая. Обнаружили у неё в горле темно красные пятна и белые полоски,
отёк. Температуры нет. Когда широко рот открыт, вдали видны вроде синяков, темно красного цвета. Терапевт ничего не знает что это, единственный лор на больничном и хирург тоже. Живём за городом. Подскажите пожалуйста что это может быть? Онкология? Фото прилагаю

Возраст: 72

Хронические болезни: Сердечница после инсульта

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, оак , коагулогоамму нужно сдать.
На теле ещё есть сыпь?
Клиент
Екатерина Юрьевна, нет, сыпи нет
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Давление какое?
Клиент
Екатерина Юрьевна, 100 /70, вчера было 95/65. Она очень худая, истощенная
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
При ухудшении самочувствия вызов СМП .
Анализы нужно проверить особенно с таким давлением.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Варфарин или аналоги принимает женщина?
Похоже на гематому в горле на фоне нарушения светрываемости крови
Клиент
Анна Юрьевна, принимает клопидогрел, аторвастатин, депакин, лориста
Детский ЛОР, ЛОР
Клопидогрель тоже скорее всего может давать такие симптомы. Давно заметили такое в горле?
Клиент
Анна Юрьевна, сегодня 5 день. Сначала было совсем мало, потом больше стало
Детский ЛОР, ЛОР
Прадакса тоже может нарушить свертывание крови. Сдайте общий анализ крови, коагулограмму, мно, ачтв, проконсультируйтесь с кардиологом
Для профилактики нагноения гематомы нужны антибиотики внутрь. Какие антибиотики женщина принимала за последние 3 месяца? Нет ли аллергии?
Клиент
Анна Юрьевна, в сентябре делали уколы цефтриаксон, аллергии нет
Детский ЛОР, ЛОР
Начните принимать антибиотик: Амоксиклав квиктаб- таблетка растворима в воде- 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи.
Обязательно сдайте анализы и проконсультируйтесь с кардиологом
Клиент
Анна Юрьевна, скажите пожалуйста, может есть уколы какие для большего эффекта лечения?
Детский ЛОР, ЛОР
Таблеток будет достаточно.
Пищу тяжело глотать?
Клиент
Анна Юрьевна, она не разговариваету нас, но все кушает в виде пюре, все съедает и не скажешь по ней что тяжело глотается
Клиент
Анна Юрьевна, а ещё подскажите пожалуйста. У неё на теле, ногах, подбородоке были синяки. Терапевт прописал попить месяц аскорутин. Синяки прошли, но может ли эта гематома появится и в горле?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, это также проявления нарушения свертывания крови скорее всего из за препаратов разжигающих кровь: прадакса, клопидогрель. Сдайте коагулограмму, покажите кардиологу
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Это гематома
Какие лекарства принимает свекровь?
С кровью нет проблем?
Инвалидность по какому заболеванию?
Клиент
Маргарита Александровна, клопидогрел, аторвастатин, депакин, лориста, продакса. Инвалидность после инсульта.
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
ЗДраствуйте , по фотографии в горле больше похоже на гематому

В таких случаях рекомендую выполнить общий анализ крови , коагулограмму - так же необходима консультация терапевта по поводу снижения дозировки антикоагулянтных препаратов

Так же можно проколоть гемостатический препарат - Этамзилат 4,0 мл внутримышечно 1 раз в день в течении недели