Консультация педиатра /

Пиелонефрит у грудничка — вопрос №1630069

Месяц назад в 7 месяцев был острый пиелонефрит. Пили антибиотик.
Нефролог назначила пить фурагин 3 месяца.
Канефрон 10 дней каждого месяца.
Потом минеральную воду без газов 10 дней.
10 дней перерыв.
И заново.
Элькариум и Магне б6.
Можно ли так долго пить фурагин?

Возраст: 30

Педиатр
Здравствуйте!
Да, фурагин можно применять при доказанном пиелонефрите по анализу мочи и если анализ крови с воспалительной активностью. Данная группа препаратов назначается малышам с целью профилактики рецидивов мочевых инфекций.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, по узи была лоханка увеличена.
Сказали возможно из-за рефлюкса
Можно ли канефрон? Там же спирт
И фурагин обязательно пить 3 месяца?
Как отразится на печени.
Анализы после антибиотиков в норме
Педиатр
Вы, получается, уже пьете какое-то время фурагин?чколько?
Если у ребёнка уже не первый раз пиелонефрит - то фурагин курсом нужен с целью профилактики рецидивов.
ПМР (рефлюкс) как диагноз ставится на основании микционной цистоуретрографии (МЦУГ). Проводили ее?
Канефрон назначается длительно, нормальный препарат.
Клиент
Камиля Ильдусовна, первый раз .
Было орви. И оно дало осложнение на почку.
Был рефлекс.
Моча застоялась с бактерией.
И пиелонефрит.
Первый раз в 7 месяцев.
Пьем 3 недели. 2 недели утром и вечером. Сейчас на ночь
Клиент
Камиля Ильдусовна, а то что там спирт в основе?
Или травки лучше пропить?
И Элькар для чего?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Вера, Фурагин противопоказан в этом возрасте. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте.
Почему противопоказан?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
до 3 лет противопоказан к приему.
Нефролог, Педиатр
День добрый. Фурагин назначают длительно при частых рецидивах или патологии, например пузырно- мочеточниковом рефлюксе. Скажите, пожалуйста, проходили ли вы рентген мочевого пузыря- цистографию или узи почек, если да- напишите результат. Канефрон в настоящий момент назначают на непрерывный прием в течение 1-1,5 мес, далее перерыв. Минеральная вода не входит в клинические рекомендации. Контроль ан мочи 1 р в мес и при жалобах.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Валентиновна, здравствуйте. Завтра напишу результаты узи.
Почечная лоханка была увеличена. Врач предположила рефлюкс.
Оксалатно кальциевый анализ мочи отрицательный. В бак посеве не было бактерий.
Длительно это сколько? На печень не влияет? А этот рефлюкс к году проходит?
Клиент
Екатерина Валентиновна, а в канефроне спирт.
Клиент
Екатерина Валентиновна, фурагин лечит рефлюкс?
Нефролог, Педиатр
Рефлюкс еще надо доказать- путем проведения цистографии- рентгена мочевого пузыря. Фурагин это уросептик, он лечит воспаление. Рефлюкс 1 ст лечат консервативно, а вот со 2 ст( когда заброс мочи до лоханки) уже оперативно( то есть делают пластику или вводят гель. Это уже решают урологи.
Нефролог, Педиатр
В канефроне спирта меньше чем в стакане кефира. Да, по инструкции в настоящий момент канефрон применяется с года, хотя раньше было с месяца. Всегда применяли и сейчас, если мама не против, то назначаем,так как альтернативы нет- фитотерапия в настоящий момент у детей вообще не применяется(
Нефролог, Педиатр
Самостоятельно пройти имеет шанс рефлюкс 1 степени. Вот при таком рефлюксе существуют схемы для длительного приема фурагина с противорецидивной целью. Конечно, на печень влияют все препараты, но прием осуществляется по показаниям
Нефролог, Педиатр
Вера, ждем узи почек и анализ мочи
Клиент
Екатерина Валентиновна, еще назначил нефролог
Магний б6 капли. Это для чего
Нефролог, Педиатр
Этот препарат в нефрологии применяется с целью наладить обменные процессы
Клиент
Екатерина Валентиновна, а если употреблять фурагин длительно , канефрон они лечат рефлюкс ? И за счет этих препаратов рефлюкс 1 степени может пройти?
А до какого года может лоханка быть увеличена?
Еще назначили элькар
Клиент
Екатерина Валентиновна, магний до года его можно тоже употреблять?
И элькар в нефрологии для чего?

Читаю про элькар пишут что бесполезный препарат.
Фурагин 3 месяца можно применять?
Нефролог, Педиатр
Сами по себе эти препараты рефлюкс не лечат, они препятствуют развитию воспалительного процесса , то есть обострению пиелонефрита. Тем самым небольшой рефлюкс может пройти сам, то есть есть шанс «дозреть» мочевой системе, если можно так сказать
Лоханка увеличена не из-за возраста, надо смотреть ее размеры и анализировать клинику. Скажите , пожалуйста, ребенку проводилась цистография? Рефлюкс выявлен ?
Нефролог, Педиатр
Магний до года применяется, фурагин длительно только при доказанном рефлюксе или частых рецидивах пиелонефрита.
Элькар тоже метаболический препарат,эффекта глазом можно и не увидеть, действует на микроуровне
Клиент
Екатерина Валентиновна, цистография нет.
Глав врач сказала что видит по симптомам рефлюкс.
Клиент
Екатерина Валентиновна, а обменные процессы как влияют на работа почкм
Нефролог, Педиатр
К сожалению, так на «глаз» невозможно увидеть рефлюкс… иногда консультируешь ребенка с частыми обострениями, делаешь цистографию( даже дважды с перерывом в 3-6 мес), а рефлюкса нет. А иногда на узи норма и рецидивы без повышения температуры, только с отклонениями в ан мочи, а на цистографии- рефлюкс
Клиент
Екатерина Валентиновна, а вот назначили элькар 32,5%.
В аптеке 300мкг название и нет процентовки. Как понять какой препарат купить
Нефролог, Педиатр
Способствуют развитию и созреванию системы
Нефролог, Педиатр
Насколько мне известно, у него только одна концентрация
Клиент
Екатерина Валентиновна, а какая для ребенка до года
Нефролог, Педиатр
300мг/мл , принимать с жидкостью, до еды, по 3капли 2р в день, я думаю , будет достаточно
Клиент
Екатерина Валентиновна, спасибо большое за развернутые ответы🙏
Нефролог, Педиатр
Всегда пожалуйста. Здоровья Вам и малышу!
Клиент
Екатерина Валентиновна, здравствуйте.
Загрузила фото узи
Нефролог, Педиатр
День добрый. Посмотрела, есть признаки перенесенного пиелонефрита. Расширенные мочеточники не описывают, это хорошо. Есть небольшое расширение члс с одной стороны. Смотрите, тактика в таком случае может быть - 1. Продолжать амбулаторное лечение, контроль оам 1р в мес, узи повторить через 2-3 мес
2. Госпитализация в нефроотделение проведения цистографии- рентгена мочевого пузыря, для исключения рефлюкса
Клиент
Екатерина Валентиновна, зачем ребенка в таком возрасте подвергать наркозу?
Мне глав врач объяснила, что сделаем мы рентген. Ну покажет рефлюкс и что .также будем лечиться.что на ее практике таких случаев миллион. И в больнице муниципальной деваться некуда и делали они цистографию и рентген. А по факту они не нужны. По результатам нет солей , нет бактерий.
Тут понятно случился рефлюкс. Моча заслонялась с микробами вызвала воспаление в почке.
Если до 1,5 лет будут рецидивы пиелонефрита, то тогда имеет смысл делать цистографию, рентген.
А если до года лоханка уменьшится. Значит организм перерос все это.
Я так понимаю острый пиелонефрит при лечении в хроническую форму не переходит?
Клиент
Екатерина Валентиновна, вообще рефлюкс до года проходит?
Узи мы делали , когда была острая форма пиелонефрита. Как только были плохие анализы мочи. Мы на след день делали узи.
На что влияет члс?
И то что мочеточники не расширены?
Клиент
Екатерина Валентиновна, я так понимаю фурагин пить дальше 3 мес.
И канефрон 10 дней каждого месяца на протяжении 3 мес
Нефролог, Педиатр
Вера, цистографию ( по крайней мере у нас в стационаре) делают без наркоза.
Нефролог, Педиатр
Значит, Вы выбираете тактику наблюдения. Тогда контроль оам 1 р в мес, узи контроль через 2 мес
Клиент
Екатерина Валентиновна, а как ее сделать такому маленькому ребенку?
И как ее делают?)
Клиент
Екатерина Валентиновна, мы через месяц после курса антибиотика поставили прививку.
Вот неделю назад сдали анализы. Кровь и мочу. Также нам сказали раз в месяц сдавать бак посев мочи.
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте! Цистография- рентген мочевого пузыря. Техника- катетеризация мочевого пузыря( вставляют через уретру катетер ( неприятно, но терпимо) ) , наполняют через него контраст ( жидкость) и делают снимок сразу и в момент мочеиспускания. Процедура длится не долго. Единственное, маленьких деток надо подержать, чтоб сделать снимок
Нефролог, Педиатр
Если сейчас нет желания обследоваться, то выбираете тактику наблюдения- контроль общего анализа мочи 1 р в мес и при орви и др симптомах. Узи почек повторить через 2 мес. Здоровья Вам и малышке!
Педиатр
Здравствуйте
Фурагин так длительно применять не рекомендуется детям до года

Канефрон можно