Консультация врача кдл /

Расшифровать анализы — вопрос №1630235

Здравствуйте! Помогите расшифровать анализы. Общий анализ крови, биохимия, СОЭ, ТТГ, Т4 и анализ мочи. Нужны ли какие-то дополнительные обследования? Девушка, 30 лет. Анализы сдавала для консультативного приёма у эндокринолога. Беспокоят эритроциты в моче

Возраст: 30

Хронические болезни: Узел в щитовидной железе

Врач КДЛ
Сергей, здравствуйте! По анализам:
- СОЭ (маркер воспаления) в норме - признаков острого воспаления нет;
- Т4 и ТТГ на отличном уровне - функциональное состояние щитовидной железы хорошее на момент сдачи анализа;
- в общем анализе крови явных признаков анемии нет, но гемоглобин приближен к нижней границе; в плановом порядке можно сдать кровь на ферритин, чтобы оценить запасы железа; кроме того, нужно увеличить в рационе долю продуктов, богатых натуральным "природным" железом: мясо куриное, кролика, говяжье; горох или фасоль, орехи, печень говяжья и из индейки, овсяные хлопья, ржаной хлеб, какао, гречка, яблоки, чернослив, абрикос и курага. Если ферритин будет низкий, то тогда повторите консультацию;
- по ОАК нет признаков воспаления; легкое снижение лейкоцитов бывает на фоне контакта с больным ОРВИ, при носительстве герпес-вируса; ничего страшного;
- тромбоциты и тромбоцитарные индексы хорошие - со свертываемостью крови нет проблем;
- в лейкоцитарной формуле нет признаков аллергизации и паразитоза организма;
- в биохимическом анализе уровень общего белка и глюкозы пусть вас не пугает; никакой опасности для здоровья нет в этом; норма общего белка общепринятая - до 83 (лаборатория слишком узкие границы нормы выдала) печень и почки работают хорошо; нет признаков поражения этих органов;
- в общем анализе мочи все хорошо; нет явных признаков воспаления или кровопотери; у женщин количество эритроцитов допускается до 5 в норме; такое количество эпителия и лейкоцитов часто попадает в мочу из-за неправильной подготовки; в моче нет признаков инфекции мочевыводящих путей; в общем, опасного ничего нет по анализам. Не беспокойтесь, спокойно дожидайтесь визита к врачу.
___________________
С уважением, Евгений!
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
По анализам у вас все хорошо, небольшое увеличение общего белка от нормы это страшно!
Эритроциты 1-2 допустимое значения для женщин
По анализам все хорошо, не переживайте!
Принятый ответ
Врач КДЛ, Терапевт
Здравствуйте!
Общий анализ крови, гормоны в норме.
В биохимическом анализе крови небольшое повышение белка и снижение глюкозы, отклонения незначительные, это не говорит о патологии.
Единичные эритроциты в общем анализе мочи также допускаются. Таким образом, результаты анализов хорошие.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте

По анализам все неплохо ,но есть на что обратить внимание

По общему анализу крови :
- гемоглобин низковат, что говорит о наличии дефицита железа . стоит сдать анализ на ферритин . Ферритин- это депо железа. Показывает истинный уровень запаса железа. И низким ферритин бывает даже при нормальном уровне гемоглобина. Для вас- норма ферритина - цифра вашего веса.
Особенно молодой менструирующей девушке для хорошего самочувствия.
Сейчас рекомендую препарат тотему. 2 ампулы в день на 21 дней. Через еще 14 дней пересдадите кровь на ферритин (на сывороточное железо можно не сдавать), запасы должны подняться. Если нет- продолжить прием тотемы.
Еще тардиферон - хороший препарат железа, в составе содержит большое по количеству железо.
По 1таблетке*2 р/день на 3-4 недели.
Для повышения эффективности терапии рекомендуется включить в рацион зелень, овощи, фрукты, т.к. содержащийся в них витамин С улучшает всасываемость железа. Также за 2 часа до приема железа и в течение 2 часов после приема следует избегать употребления крепкого чая, кофе, молочных продуктов, орехов, риса, бобовых, а также биологических добавок, содержащих кальций, и антацидов.
- тромбоциты,тромбоцитарные индексы в норме ( со свериывиющей системой все в порядке )
- лейкоциты немного снижены,что возможно при вирусных инфекциях . Стоит пересдать анализ через месяц . В лейкоцитарной формуле все спокойно ,нет сдвигов ( на момент сдачи анализа воспаления нет) . СОЭ. Так же в норме .

По анализу мочи все показатели в норме . Эритроциты допускаются в количестве до 5 . Не повода для волнений ,если только у вас нет жалоб.

По биохимическому анализу так же все хорошо:
-функции печени,мочевыделительной системы не нарушены
- уровень белка очень хороший ( белок выполняет очень много функций для организма)
- уровень глюкозы стоит проконтролировать через месяц
- функции щитовидной железы не нарушены