Консультация кардиолога /

Аритмия, бессонница — вопрос №1630679

Добрый день, папе 73 года. Много лет назад делал коронарное шунтирование. В последние пару месяцев его замучила аритмия и днем и ночью. Ночью практически не спит. Пьет Беталок зок 25 мг. ЭКГ сделал, анализы на гормоны сдал. Есть гипотериоз, после шунтирования принимал Кордарон 3мг 3 года, сказали, что из за этого препарата щитовидка слетела, поэтому так же давно пьет Эутирокс 100 мг, аит нет. Хочет снизить дозировку Эутирокс, считает, что анализы у него хорошие, эндокринологу по этому поводу тоже написала. Еще принимает по назначениям врачей: Эликвис 2,5 мг 2 р/д, Розувастатин 25 мг, Триметазидин 35 мг 2р/д. Аритмия в течение дня терпимая, а с 21 часов вечера до утра, сердце ходуном ходит, это с его слов. Смарт-браслет показывает за сутки чсс мин. 38, макс. 140. Холтер сделал. Препараты железа пил, ферритин и железо все равно всегда низкие, по поводу этого в больницу обращался, сдавал анализы на внутренние кровотечения и тп, в итоге назначили пить препараты железа, добирать продуктами. Сдавал витамин Д результат 18 (норма лаборатории от 20). Пил витамин Д. Но терапевт при таком анализе почему то назначила всего 2 капли по 500Ме в сутки. По холтеру заключение: Саркадный индекс чсс снижен 1,15. До Беталок- зок пил Сотагексал 1/4 2 р/д (назначила кардиолог, когда началась аритмия) но ему стало хуже, перешел на Беталок-зок. Подскажите, пожалуйста, в каком направлении дальше двигаться, что пить, какие анализы еще сдать. Длится аритмия уже месяца два. Чтобы попасть снова к кардиологу, скорректировать лечение, отцу сказали брать опять направление, и неважно, что он повторно идет, терапевт на больничном, поэтому ждет когда выйдет, чтобы взять.

Возраст: 73

Хронические болезни: гипотериоз, лимфоцитоз селезенки, коронарное шунтирование

Кардиолог
Здравствуйте, Ирина.
По Холтеру все нормально, нарушений ритма он не выявил, блокад нет, ишемические изменения отсутствуют.
УЗИ сердца признаки утолщения межжелудочковой перегородки, в остальном все хорошо. Коапанный аппарат сохранный, функции правых и левых камер не нарушены.
Снижено содержание железа, поэтому рекомендую Сорбифер дурулес 100 мг 2 раза в день в течение 2 месяцев пропить.
Так как на возникновение аритмий дефицит железа играет важную роль.
Также из препаратов ваш папа принимает триметазидмн, в некоторых случаях он может обладать проаритмогенным эффектом. Поэтому стоит его отменить. Его регулярно не нужно принимать только курсом.
Витамин Д пить продолжайте. Если вы его не восполняли в адекватных дозах, то пусть хотябы месяц принимает по 5000 МЕ, далее перейдет на профилактическую дозу 2000 МЕ.
Что касается гормонального фона, он хороший на фоне приема заместительной терапии. По поводу возможности снижения лучше подскажет эндокринолог.
Какое давление у вашего папы?
Клиент
Валентина Михайловна, добрый день, говорит от 100/60 до 110/70, но если понервничает, то и 150 может быть
Кардиолог
Пусть попробует принимать беталок зок по 25 мг 2 раза в день под контролем пульса и давления. Целевой пульс 55-60 в минуту..
Также необходим прием небольшой дозы препаратов группы иАПФ(Лизиноприл например) но у него давление низкое и может себя чувствовать не очень.
Если на беталок зок не будет снижать можно будет добавить в дозе 2,5 мг Лизиноприл. Это не с гипотензивной целью, а с целью препятствия ремоделирование миокарда..
Но если плохая переносимость низкого давления, можно воздержаться..
Клиент
Валентина Михайловна,добрый день, прошу прощения, я не верно указала в вопросе не аритмия, а перебои, Он настаивает, что у него перебои, говорит, что сердце, например, стук-стук потом пауза, вот так у него. Подскажите, пожалуйста, при перебоях лечение все тоже? Беталок зок?
Кардиолог
Да, под аритмией мы подразумеваем перебои. Поэтому тактика та же.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по использованиям все неплохо.
Если беспокоят сердцебиения больше в вечернее времг, принимайте беталок утром и еще раз вечером 25 мг, можно чуть увеличить дозу до 25 мг утром и 50 мг вечером -обязательно под контролем чсс и АД.
Ферринит низкий, емли железо плозо усваивается в виде таблеток, можно проколоть феррум лек 2.0 внутримышечно 10 дней, затем перейти на таблетки. При анемии сердцебиения очень выраженные могут быть.
На вечер добавить успркоительные сборы, валемидин в сиропе.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Смотрю результаты исследований
Терапевт, Кардиолог
По анализам крови признаки латентной железодефицитной анемии
Принимайте мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа:
Говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
По экг синусовый ритм
Ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены
По эхокг признаки уплотнения аорты
Незначительная гипертрофия левого желудочка
Давление в легочной артерии не повышено
Сократительная функция сердца не нарушена
Гемодинамических нарушений не выявлено.
Рекомендую продолжить приёма беталок зок 25 мг 1т 2 раза в день
Контролируйте уровень ад и пульса.
Уплотнение стенок аорты на фоне гиперхолестеринемии.
Продолжайте приём розувастатина.
Контролируйте уровень липидограммы, алт,аст.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Ирина.
С учётом того , что аритмия становится выраженной с 21.00 , антиаритмического эффекта после утреннего приема беталок зок не хватает !!
Поэтому в 20.00 нужно добавить беталок зок, сначала 12,5 мг , при недостаточном эффекте увеличьте до 25 мг .
Крепкого здоровья Вам и Вашему папе 🙏
Рада помочь, обращайтесь
Клиент
Юлия Владимировна, добрый день, я не верно указала в вопросе не аритмия, а перебои, Он настаивает, что у него перебои, говорит, что сердце, например, стук-стук потом пауза, вот так у него. Подскажите, пожалуйста, при перебоях лечение все тоже? Беталок зок?
Кардиолог
Ирина , добрый день. По описанию - это частая экстрасистолия ( внеочередные сокращения сердца), это также является разновидностью аритмии . Да , тактика лечения такая же !!
Кроме того, для улучшения засыпания и качества сна , советую принимать Мелаксен 1 табл за 30 минут до сна , это природный адаптоген, он нормализует естественные биоритмы и улучшает засыпание и качество сна ! Не вызывает привыкания!
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург