Консультация детского лора /

Мокрый кашель — вопрос №1631100

Добрый день!
Ребенку 4 года, девочка.
Заболели в ночь с 06 на 07 октября. Обращались к педиатру и к ЛОРу. Сдавали анализы крови. На сегодняшний день из симптомов только мокрый кашель. Днем не частый. Ночью частый в первой половине. Чем его лечить? Слышала, что разжижать мокроту в таком возрасте нельзя. Ребенок не умеет ее отхаркивать.

Возраст: 4

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте,кровь в сторону бактериальной инфекции,вы доктору анализы показывали? Если кашель не частый,то здесь нужно обильное питье 40 мл на кг веса и делать вибрационный массаж, постукивайте ребром ладони снизу вверх по спинке ребенка.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, добрый день! Анализы показывала. 4 пункт было решено не принимать, так как на момент получения результатов температура была в норме и дыхание также пришло в норму. остался только кашель.
Педиатр
Сейчас как самочувствие ребёнка?
Клиент
Анна Николаевна, сейчас ничего не беспокоит, кроме кашля. Подскажите, пожалуйста, если кашель усилится, то какие меры можно принять?
Педиатр
Если кашель усилится, нужно очно показать ребенка педиатру,чтоб решить вопрос о дальнейшей тактике лечения.
Клиент
Анна Николаевна, то есть сейчас нам только пить воду и делать массаж? Панавир и мирамистин, тонзилгон еще нужно принимать? Мы до сих пор этим лечимся.
Сколько примерно дней еще будет беспокоить кашель?
Педиатр
Спреи в горло 5 дней не более, Тонзилгон 10 дней даётся, нужно понимать из-за чего кашель,чтоб сказать про сроки.
Клиент
Анна Николаевна, я так понимаю у нас бактериальная инфекция. Если не лечить антибиотиками на фоне хорошего самочувствия, кашель примерно сколько еще будет беспокоить, не известно? Насморка у нас не было и сейчас его нет.
Педиатр
Если,это остаточный кашель,то он может сохраняться до 2 недель,после болезни.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В крови признаки вирусно-бактериальной инфекции, с-реактивный белок говорит о вирусной инфекции у ребенка. Как дышит нос, есть ли насморк, храп? Какого цвета мокрота?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, добрый день! С-реактивный белок у нас в порядке. Насморка не было и сейчас его нет. На данный момент нос дышит хорошо, дыхание в норме. Температуры нет. Изначально держалась 3 дня. Выделяемое из горла по цвету определить не могу. Ребенок не умеет отхаркивать мокроту.
Детский ЛОР, ЛОР
Кашель может быть результатом постназального затека на фоне аденоидита у ребенка. Для дообследования вам желательно выполнить мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.
Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1 месяца- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, если нет повышения температуры лечение симптоматическое (ренгалин сироп, обильное питье).
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, добрый день!
Подскажите, пожалуйста, у нас есть сироп Геделикс. Но указано, что он разжижает мокроту, которую разжижать в нашем возрасте нельзя. Ренгалин как-то иначе действует? Можно его детям, которые не умеют отхаркивать выделяемое? И сколько дней принимать данный сироп?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Все верно, разжижать слизь нельзя
По ОАК вирусно-бактериальная кровь, если не будет улучшений через 2-3 дня, то начните антибиотики
Сейчас нужно снимать отек в носоглотке
В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис СТРОНГ 3 раза в день - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли - это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, добрый день!
Ребенок уже практически здоров. Из проявлений остался только влажный кашель. Что с ним делать?
Детский ЛОР, ЛОР
Кашель от стекания слизи
Вам нужно снимать отек в носоглотке и промывать слизь, по схеме как я написала вам выше, все препараты в комплексе лучше действуют
Клиент
Маргарита Александровна, ребенок дышит носом хорошо, никаких храпов и сиплости нет. Нам все равно нужны гормональные капли?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, чтобы снять отек в носоглотке и уменьшить стекание
Этот препарат действует местно в носу и практически не всасывается в кровь, он имеет доказанную эффективность и безопасность
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови вирусной природы, с воспалительным сдвигом

Необходим осмотр ребенка педиатром, детским ЛОР - врачом для определения тактики лечения