Консультация кардиолога /

Увеличение электрического потенциала левого желудочка — вопрос №1631197

Здравствуйте, уважаемые врачи. Ребёнок рожден недоношенный в 35 недель. Отслойка плаценты. 6-7 б. по Апгар. РДС синдром, гипоксия. Стоял CPAP 3 суток, кислородная воронка 6 суток. УЗИ сердца в двухнедельном возрасте без отключений, только ООО. В полгода провели ещё одно УЗИ, также только ООО. На плановой ЭКГ в 6 мес в заключении написано: «нарушение реполяризации желудочков». Возможно на фоне анемии. На данный момент ребёнку 10 мес и месяц назад сделали повторно ЭКГ в заключении написали: «увеличение электрического потенциала левого желудочка». Подскажите, что это значит? Это сильно страшно?

Возраст: 1

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад экстрасистол нет.
Признаки усиления левого желудочка возможны ошибочно, рекомендую повторить эхокардиографию.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Александр.
Нормальная ЭКГ, электрический потенциал с левого желудочка в норме, учитывая ЧСС во время съемки ЭКГ. Все в порядке, не переживайте!
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по экг все хорошо, патологии нет. Данных за глж не вижу. Отрицательные Т по передней стенке -вариант нормы у детей.
Для уточнения можно проконтролировать узи сердца.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. , Александр
Я внимательно проанализировала данные плёнки экг - без кардиологической патологии.
Ритм синусовый. , правильный , средняя чсс в норме . Патологической аритмии нет, ишемии миокарда нет. Никаких данных за увеличение электрического потенциала левого желудочка нет !!!
Это описание не соответствует пленке экг !
Это гипердиагностика , к сожалению. , такое очень часто бывает!
Главное , что по узи сердца все в порядке., это наиболее информативное исследование, в отличие от экг
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребёнку 🙏
С уважением , врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург