Консультация кардиолога /

ЭКГ результат — вопрос №1631365

Добрый день! Нахожусь в стационаре по поводу повышения давления до 170/100 боли в сердце сделано ЭКГ! На постоянке пью нолипрел 10+2,5, бисопролол 2,5.

Возраст: 35

Хронические болезни: Гипертония

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.

Приложите, пожалуйста ЭКГ.
В стационаре вам обязательно подберут лечение.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, прикрепила
Кардиолог, Терапевт
Синусовый ритм. Есть небольшие нарушения процессов реполяризации в виде сглаженного зубца Т в грудных отведениях и по нижней стенке левого желудочка - это может быть на фоне гипертонии, нарушения электролитов.
Кардиолог
Здравствуйте!
Прикрепите ЭКГ.
Принятый ответ
Клиент
Эльвина Куртаметовна, прикрепила
Кардиолог
Ознакомилась. Ритм сердца правильный нарушений ритма проведения, ишемии нет.
Изменения реполяризации на фоне нестабильного давления.
Эхокардиографию выполняли?
Клиент
Эльвина Куртаметовна, прикрепила
Кардиолог
ознакомилась, в норме.
Липидный профиль в норме?
Суточное мониторирование ЭКГ делали?
Когда появляются боли?
Клиент
Эльвина Куртаметовна, боли к вечеру, Холтер сделан но ответ в понедельник
Кардиолог
связаны с физ.нагрузками или при повынном давлении?
Во время мониторирования были боли?
Клиент
Эльвина Куртаметовна, да были, в основном при и после физры нагрузки
Кардиолог
тогла ждем результат мониторирования, при необходимости выполнить стресс-ЭхоКГ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.
Экг от 16.10.23. Не исключается гипертрофия, неспецифические изменения на фоне перегрузки давлением, метаболические изменения.
Сейчас вас как самочувствие? По давлению и болям в сердце, узи делали?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, это несердечный приступ? Самочувствие не очень, давление с утра 140-90, в течении дня 120/80
Клиент
Наталья Викторовна, узи делала в августе
Кардиолог, Терапевт
По экг признаков инфаркта и ишемии нет.
Надо смотреть, какие у вас раньше пленки были и после гипертонического криза. И что по узи. Боли в сердце могли быть на фоне перегрузки давлением
Клиент
Наталья Викторовна, узи от августа прикрепила
Кардиолог, Терапевт
Пока не вижу
Клиент
Наталья Викторовна, прикрепила
Кардиолог, Терапевт
Заключение обрезано. Не все понятно. Переделайте пожалуйста. Но явных изменений нет.
По экг, наиболее вероятно метаболические изменения.
Рекомендована стабилизация АД,если не сдавали, то ОАК, ферритин, магний, калий, ТТГ.
Учитывая, что вы лежите в стационаре. То всем этим уже занимаются, по идее врачи. И так же подбирают терапию
Какое-то время давление может колебаться, пока препараты накапливаются
Клиент
Наталья Викторовна, а если неметаболические то что может быть?
Кардиолог, Терапевт
Если у вас экг сняли в момент повышения АД, то может быть связано с временной перегрузкой сердечной мышцы. Нужно смотреть динамику экг. Жизненноугрожающего по экг нет ничего
Клиент
Наталья Викторовна, я экг еще от августа нашла посмотрите
Кардиолог, Терапевт
Там были похожие изменения, но пленка чуть лучше. Как давно симптомы? Боль в сердце по центру или слева? Условия ее возникновения и проходит на фоне чего? Вы еще в больнице?
Клиент
Наталья Викторовна, в течение полугода уже, да по центру и влево
Клиент
Наталья Викторовна, пока в больнице, жду ответа холтера
Клиент
Наталья Викторовна, все таки боли сердечные?
Кардиолог, Терапевт
Боль становится сильнее при дыхании наклонах поворотах корпуса?
Клиент
Наталья Викторовна, да нет она как давящая, проходит сама!
Кардиолог, Терапевт
Возможно от сердца. Но не похоже на истинную стенокардию. Часто связана с повышением АД, ходьбой?
Клиент
Наталья Викторовна, а по ЭКГ не определить стенокардию?
Клиент
Наталья Викторовна, да часто
Кардиолог, Терапевт
В приступ фиксируются определенные, более серьезные изменения по экг, говорящие об ишемии. Но это тяжело застать. Для диагностики ишемии чаще всего используют диагностические нагрузочные тесты-тредмилтест/ Велэргометрию/стресс эхо кг
Кардиолог, Терапевт
Часто боль связана с ходьбой или повышением АД?
Клиент
Наталья Викторовна, и то и другое, но больше когда начинает повышаться давление
Кардиолог, Терапевт
Скорее всего все-таки перегрузка давлением
Клиент
Наталья Викторовна, а может ли при грудном остеохондрозе быть скачки давления и такое ЭКГ?
Кардиолог, Терапевт
Если выраженный болевой синдром в позвоночнике, то да. Но скорее всего еще дисметаболические, дисгормональные изменения. Учитывая, что вы сейчас в стационаре, то вас обследуют. По итогам должно быть более понятно
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Диффузные изменения по экг
Рекомендую исключить дефицит микроэлементов, исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Буду рада вам помочь 🙏🙏🙏обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. На ЭКГ синусный ритм. Электрическая ось отклонена влево. Есть нарушения процессов реполяризации передне-боковой стенки левого желудочка.
Они могут быть на фоне повышенного АД, метаболических изменений. Необходимо сравнивать с предыдущими ЭКГ.
Делали УЗИ сердца?
Принятый ответ
Клиент
Елена Викторовна, да в августе узи а экг только от февраля
Кардиолог, Функциональный диагност
Ольга, на ЭКГ от февраля изменения те же. По УЗИ сердца сократимость в норме, расширения полостей и гипертрофии нет. Регургитация на митральном клапане минимальная, на гемодинамику не влияет.
Во время УЗИ экстрасистолия, она может быть на фоне повышенного АД, анемии, железодефицита, патологии щитовидной железы. Какое АД на препаратах? Липидный профиль и ТТГ сдавали?
Клиент
Елена Викторовна,да ТТГ в норме, холестерин 5,6
Кардиолог, Функциональный диагност
А ЛПНП? Сосуды шеи проверяли?
Клиент
Елена Викторовна, 3, сосуды проверяла, сейчас прикреплю
Клиент
Елена Викторовна, экг и сосуды шеи прикрепила
Кардиолог, Функциональный диагност
В артериях бляшек нет
Клиент
Елена Викторовна, все таки боли сердечные?
Кардиолог, Функциональный диагност
Ольга, а как проявляются боли? Связаны с нагрузкой или в покое? Какова длительность приступа? Как давно появились?
Клиент
Елена Викторовна, полгода назад, но сейчас более выраженные боли, слабость в левой руке, возникают боли по всякому и после нагрузки и когда давление повышается
Кардиолог, Функциональный диагност
Ольга, в таком случае нужно сделать нагрузочное тестирование тредмилл тест или велоэргометрию или стресс-эхо кг с нагрузкой для исключения ишемии