Консультация кардиохирурга /

Чоавк, дмпп, дмжп, лг — вопрос №1631374

Здравствуйте. Новорожденная девочка (2,5 недели). Заключение после рождения и обследования: чоавк, лг умеренная, тр 1-2 ст, мр 0 ст. (При лг неделю принимаем Верошпирон)
Первичный ДМПП 6 мм, при ЦДК сброс Л-П. В средней трети МПП при ЦДК рег-ся ЛП сбросовый поток шириной струи 2,3 мм
Высокий приточный ДМЖП типа АВК 2,5 мм, при ЦДК сброс Л-П.
Визуализируется два АВ клапана расположенных на одном уровне:
ФКмк 12 мм, регургитация бст.
ФКтк 11 мм, регургитация 1-2 ст. с ГД до 38 мм рт ст СДЛА 45-48 мм рт.ст.
На КЛЛА систолический поток не изменён с ГД до 4 мм рт ст.
На АК систолический поток не изменён с ГД до 5 мм рт ст.
ОЧЕНЬ ОБЕСПОКОЕНА ПО ПОВОДУ ПРОГНОЗА: нужна ли операция или есть тенденция открытых окон к самостоятельному закрытию по мере роста ребенка?
Расщепления клапанов не обнаружено на эхо.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.

Если атриовентрикулярные клапаны выполняют свою функцию, то на фоне лечения верошпироном есть вероятность закрытия дефектов перегородок. Нужно оценить в динамике через 1 мес. Сейчас сложно точно сказать понадобится ли операция. Но в первые месяцы на фоне активного роста ребенка вероятность закрытия дефектов выше, потому и не берут сразу на операцию.

Крепкого вам здоровья.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо за ответ Вам. А то, что говорят, что такие дефекты и «авк» само не закрывается, так ли это? И высокий приточный дмжп - хотелось бы знать в какой локализации он находится
Кардиолог, Терапевт
Атриовентрикулярная коммуникация - врождённый порок сердца, ее можно только оперировать по показаниям. Дефект перегородок может закрываться сам. Расположен дефект в области клапана и его хордального аппарата - в приточном отделе желудочка
Клиент
Елена Ивановна, такие дефекты тоже могут уменьшаться, значит, и зарастать? Я не бросаю надежды на закрытие дмпп (6мм) и дмжп (оно 2,5 мм).
Кардиолог, Терапевт
Да, дефекты перегородок могут зарастать со временем, дефект межпредсердной перегородки достаточно большой , в динамике будет понятно, закроется он или нет.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо за ответ. А то, что у высокого приточного дмжп рядом клапаны и хорды - они не помеха для «закрытия» отверстия, получается.
Кардиолог, Терапевт
Нет, не помеха.