Консультация педиатра /

Запор у ребёнка 7 месяцев — вопрос №1631456

Добрый день! Пару недель назад нам назначали антибиотик амоксиклав из-за инфекции мочевыделительной системы. Мы пропили, все стало хорошо. Но во время приема антибиотиков у нас началась другая проблема, ребёнок какал по несколько раз на дню, был понос, причем зелёного цвета. Я дала ребенку максилак бейби, чтобы восстановить микрофлору кишечника, но начались запоры, не ходит в туалет по 3-4 дня, в животике уже все бурлит. Получается сходить только с микролаксом. Подскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации? Как помочь ребенку? На очный осмотр только на следующей неделе.

Возраст: 24

Хронические болезни: -

Педиатр
Здравствуйте. На фоне пробиотиков может крепиться стул.
Сейчас ребенок должен пить жидкость в расчете 40 мл/кг в день, допаивайте водичкой как можно чаще.
Это очень важно, если есть склонность к такой проблеме.

Предлагаем тыкву, чернослив ежедневно, стул должен наладиться.
Клиент
Алина Александровна, воду даем, чернослив тоже. Подскажите, продолжать ли максилак давать?
Педиатр
Нет, пробиотик сейчас уберите, нужно наладить стул, воду даем 40 мл\кг, достаточное количество
Клиент
Алина Александровна, хорошо, будем давать как можно больше воды. А по поводу микролакс, ничего, что мы его ставим? На данный момент стула снова нет, уже второй день. Конечно мы подождём еще, но долго ведь тоже ждать нельзя.
Педиатр
Ждать можно, пока ребенка не беспокоит животик, если он мягкий и отходят газы.
Когда уже есть беспокойство, то в качестве экстренной меры можно использовать микролакс. Еще как вариант просто стимулирование газоотводной трубочкой.
Клиент
Алина Александровна, её не беспокоит, она веселая и бодрая, но животик бурлит и газики отходят.
Педиатр
Можно использовать эспумизан\боботик. Если не беспокоит, то стараемся ждать самостоятельного стула.
Делайте массаж животика несколько раз в день, практикуйте позу высаживания для лучшего отхождения газов и стула.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день, сейчас рекомендую убрать максилак. Помогаем избавиться ребёнку от газиков- перед каждым кормлением выкладывать на животик, массажировать животик сверху вниз и по часовой стрелке, очень помогает приподнимание таза лёжа на спине и одновременно сверху вниз массировать животик, грелка на животик 37-38 градусов , так же попробуйте высаживать, тоже эффективно помогает выпустить газы и прокакаться и снизить давление в кишечнике.
Клиент
Юлия Александровна, делаем и массаж, и высаживания, не помогает
Педиатр
Анна, подскажите сколько по времени длится ситуация с задержкой стула?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Александровна, как закончили прием антибиотиков, с неделю.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анна, рекомендую пробиотик убрать, не подходит по клинической ситуации. Каждое утро начинать со стаканчика тёплой воды и на завтрак кушать желток, сливочное масло в кашу или пюре овощное. Это важно для регуляции желчеоттокка, самый лучший антисептик и регулятор моторики кишечника это желчь. Мясо ежедневно к приёму. Перед сном кисломолочные продукты Вечером овощи и растительное масло и кусочек мяса или рыбы (с 8 месяцев ввести можно будет) - белок на ночь нужен. И вкусно и полезно. Перед сном кисломолочные продукты, можно покупные, а можно самим готовить из закваски Наринэ, Эвиталия. Воды чистой пить 30 мл на кг веса и в течение дня физическую активность - тоже способствует опорожнению желчного пузыря и моторике кишечника: наклоны, вращение корпусом, велосипед. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте! А кисломолочную продукцию можно давать 7 месячному ребенку?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
конечно можно при ГВ с 8 месяцев при ИВ с 7 месяцев, начинать с половины чайной ложечки
Клиент
Михаил Николаевич, мы на ГВ, лучше дождаться наверное 8 месяцев? А что можно из кисломолочного? Кефир, биолакт, творожок?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
надо попробовать, что лучше понравится.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, хорошо, спасибо за ответ!