Консультация гинеколога /

Витамин Д при беременности — вопрос №1631506

Добрый день. В данный момент беременна - 6 недель. Сдала анализ на витамин Д- 38. За месяц до зачатия он был 43. Все это время до беременности по рекомендаци эндокринолога пила 8 капель Аквадетрим. Теперь эндокринолог назначил пить 10 капель. Так как он начал снижаться во время беременности. И вообще ранее при дозировка 4 капли витамин Д стремительно идёт вниз. Сегодня была у гинеколога. Её мнение, что при беременности строго пить 4 капли, больше имеет тератогенное действие на плод. Эндокринолог говорит 10 капель максимально допустимое при беременности и все норм. Поясните, пожалуйста, такие разные мнения врачей. Сколько пить капель витамин Д 3 при беременности?

Возраст: 37

Хронические болезни: Дискенизия желчевыводящих путей

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Юлия, здравствуйте!

У Вас недостаток витамина Д в организме, поэтому надо восполнять. Назначенная Вам доза не имеет тератогенного эффекта, столько можно принимать. Дефицит витамина Д в любом случае не лучше для плода
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Юлия! Согласно клиническим рекомендациям у беременных в первом триместре рекомендовано на превышать дозировку 4000 МЕ, после 12 недель дозировки не отличаются от среднепопуляционных, поэтому учитывая подтвержденный дефицит до первого скрининга принимаете 8 капель, далее рекомендованную эндокринологом.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
В норме вит Д от 30.
У вас хороший уровень.
В профилактические дозировке принимают 600-1200МЕ в сутки, если в одной каплеи400МЕ, это 2-3 капли в сутки.
Если это дефицит вит Д, то 4000МЕ в сутки.
Но у вас нет дефицита, оптимальный уровень вит Д 30-50нг/мл
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Юлия! 4000 принимают при дефиците витамина Д, в Вашем случае можно остановиться на меньшей дозе - 8 капель, этого будет достаточно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
В первом триместре рекомендован приём не выше 2 тыс ед. В данный момент по анализам дефицита нет.Почле 12 нед под контролем обследований вит Д ,можно дозу увеличить по рекомендации эндокринолога