Консультация терапевта /

Простуда не проходит (гайморит) — вопрос №1631731

Здравствуйте. 15.09.23 началась обычная простуда, насморк, горло… через 5 дней добавился сильный кашель, слабость, потливость, вызвал врача. Врач назначил амоксиклав 10 дней, пропил, прошел кашел. Насморк, красное горло с белым налетом остались, добавилась заложенность в ушах. Пропил самостоятельно Цификсим 7 дней без результата, потом перерыв 7 дней и к врачу, сделали снимок пазух носа, сказали начало гайморита, жидкость есть без гноя, назначили азитромицин 3 дня и полоскать горло. Пропил без особого эффекта, из носа выделения белого непрозрачного цвета, уши закладывает, горло красное.
Подскажите чем лечить?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Анализ крови сдавали?
Какая температура?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, анализ крови не сдавал. Температуры не было
Терапевт, Кардиолог
Для подбора дальнейшей терапии необходимо сдать клинический анализ крови, срб для исключения бактериальной инфекции.
Принимайте вит д 2000ме в сутки
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день 7 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости
Назально капли сиалор 1к 4 раза в день 5 дней
Ушные капли отипакс 1к 3 раза в день 5 дней
Консультация лор-врача.
Терапевт
Здравствуйте.
Для уточнения вида инфекции - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Лечение - щадящий режим, обильное теплое питье, витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1-2 таб 3-4 раза в день до 5 дней; для купирования воспаления в носоглотке - синупрет по 2 таб 3 раза в день в течение 10 дней и цетрин по 1 таб вечером 1 раз в день в течение 7 дней и спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 14 дней.
Коррекция лечения по результатам анализов.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, здравствуйте. Подобное лечение проходил вместе с антибиотиками, кроме синупрета, и в нос был ринофлуимуцилл. Лизобакт, стрепсилс, фурациллин, тантум верде, бактериофаги… положительной динамики никакой
Терапевт
Рекомендую сдать анализы указанные в первом ответе. Ринофлуимуцил и назонекс - совершенно разные препараты.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Роман, перед антибиотиком сдавали анализ крови? Бактериальная этиология была подтверждена? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
В пазухах отёк.
Выделения белого цвета говорят о том,что инфекция подавлена.
Отёк и в евстахиеввх трубах
Нос промывать любым спреем с морской водой
Авамис два раза в день