Консультация гинеколога /

Есть эмбрион, нет сердцебиения — вопрос №1631960

Добрый день!
Последние месячные 01.09.23. Овуляция была на 19 день цикла (сегодня 31 ДПО) .
Делала УЗИ 10 октября и сегодня (20 октября)
По УЗИ нет сердцебиения, сказали прийти через неделю.
11 октября ХГЧ был 3170, 16 октября 15593.
Принимаю утрожестан 200 на ночь, фемибион, Магне б6.
Что теперь делать? Есть ли надежда, что оно появится? Ктр ещё не визуализируется...

Возраст: 25

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По ХГЧ прирост хороший , нужно отслеживать динамику , шанс конечно же есть , повторите УЗИ в динамике через неделю и там уже точно покажет
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, эмбрион по УЗИ есть, нет сердцебиения и ктр не визуализируется
Акушер, Гинеколог
Вот через неделю должно появится эмбрион. КТР в любом случае должны померить и есть он, если эмбрион визуализируется
Клиент
Галимат Нарзановна, я спросила на УЗИ эмбрион есть, врач ответила, что да, и в заключении пишет, что в матке есть 1 эмбрион, но ктр чётко не виден. Возможно ли, что эмбрион только начинает формироваться и его ещё нельзя нормально померить?
Акушер, Гинеколог
Нет, если есть эмбрион то четко виден ктр, можете у другого узиста переделать
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Пока нет эмбриона, не будет и сердцебиения. Появление эмбриона мы ждем с 6 по 8 Нед.
ХГЧ больше не смотрите , теперь только контроль УЗИ. Повторите его через 10 -14 дней снова.
В целом по УЗИ вопросов к беременности нет.
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, эмбрион по УЗИ есть, нет сердцебиения и ктр не визуализируется
Акушер, Гинеколог
Анастасия, КТР- это размер эмбриона. Если есть эмбрион, то всегда измеряется КТР. одно без другого не существует. У вас пока не визуализируется эмбрион.
Клиент
Алина Владимировна, я спросила на УЗИ эмбрион есть, врач ответила, что да, и в заключении пишет, что в матке есть 1 эмбрион, но ктр чётко не виден. Возможно ли, что эмбрион только начинает формироваться и его ещё нельзя нормально померить?
Акушер, Гинеколог
Да, такое возможно .
Акушер, Гинеколог
Анастасия здравствуйте. Беременность ещё очень маленького срока, когда будет диаметр плотного яйца 20 – 25 мм, сейчас 7мм ,тогда появится эмбрион и впоследствии сердцебиение. Вам переделать узи через 10 дней, не ранее.
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, эмбрион по УЗИ есть, нет сердцебиения и ктр не визуализируется
Акушер, Гинеколог
Отлично, контроль узи через семь дней, сердцебиение должно визуализировать ся через 10 дней после обнаружения эмбриона
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да, конечно, еще есть шанс, что появится эмбрион.
Наличие желточного мешочка - это благоприятный признак, значит и эмбрион должен скоро появиться.
Анэмбриония ставится, когда СВД больше или равен 25 мм, а эмбрион так и не появился, поэтому время есть.

Вам необходимо повторить УЗИ через 7-10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, эмбрион по УЗИ есть, нет сердцебиения и ктр не визуализируется
Акушер, Гинеколог
По УЗИ описано только плодное яйцо + желточный мешочек.
Эмбрион не описан, к сожалению, КТР не указан.
Клиент
Елена Борисовна, я спросила на УЗИ эмбрион есть, врач ответила, что да, и в заключении пишет, что в матке есть 1 эмбрион, но ктр чётко не виден. Возможно ли, что эмбрион только начинает формироваться и его ещё нельзя нормально померить?
Акушер, Гинеколог
Анастасия, я Вас поняла.
Да, конечно, такое может быть, поэтому показано УЗИ в динамике.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анастасия.
Вам нужен контроль УЗИ через 7 дней, можно 24 октября, это 2 недели от первого узи.
К этому времени уже должен визуализироваться эмбрион с сердцебиением.
Если нет, это будет говорить об анэмбрионии.
Хгч растёт хорошо.