Консультация лора /

Гемофильная палочка — вопрос №1632129

Добрый день! Ребенок простыл, забило нос (сопли не текут, заложенность), горло точило немного, начали стмптоматическое лечение, через 3 дня поднялась температура 38, кровь бактериальная, назначили флемаксин, через неделю кровь такая же, заменили на клацид, нос стал получше на клациде, самостоятельно после того как не помог флемаксин сдали мазок из носа. На данный момент клацид назначен на 5 дней, синупрет. Нужно ли ещё что то? (Нос не мешает, больше не капаем)
Ещё ребенок привит от гемофильной инфекции.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, на данный момент лечение симптоматическое .
При заложенности сосудосуживающие капли, промыть нос морская вода , Диоксидин 0.5 %закапайте по 2кап*2р.д. 5дней.
Для исключения риносинусита сделайте УЗИ ппн.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Какой возраст ребенка? В каком титре обнаружена гемофильная палочка?
Как дышит нос, есть ли насморк, храп?
Клиент
Анна Юрьевна, добрый день! Ребенку 8 лет, 10в 4(случайно обрезала). Нос с начала болезни и сейчас забит, сопли не текли ни разу. Раньше капали часто, сейчас забит немного, дышать не мешает
Детский ЛОР, ЛОР
Для снятия остаточного отека в носу
нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Мазок повторите в динамике через 3 недели для контроля наличия и титра данной микрофлоры в мазке
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Через сколько дней после первого антибиотика вы сдали мазок?
Нужно не ранее чем через 14 дней, так как антибиотик еще продолжайт действовать
На данный момент какие симптомы?
Клиент
Маргарита Александровна, добрый вечер! анализ сдали на 2 день после 7 дневного курса антибиотика, тк улучшения не произошло...сейчас сохраняется отёк в носу
Детский ЛОР, ЛОР
Допейте Клацид 7 дней, через 14 дней после антибиотика сдайте повторный мазок
В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис СТРОНГ 3 раза в день - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли - это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Какой возраст ребенка?
Клиент
Маргарита Александровна, 8 лет
Детский ЛОР, ЛОР
Добавьте Зиртек по 10 мг 1 раз в день - 7 дней чтобы снять отек