Консультация лора /

Боль в горле и ухе — вопрос №1632336

Здравствуйте! Примерно месяц ощущение, что стреляет ухо, с той же стороны болит горло. Есть ощущение дискомфорта при глотании, буто там чего-то больше, чем с другой стороны. Можно сравнить в ощущением, как бывает при увеличенных миндалинах, при ангине. Была у ЛОРА. Не видит признаков воспаления в ушах, только хронический фарингит (его мне ставили и ранее), при этом острого воспаления нет и в горле. Осмотрела с зеркалом, сказала, что ничего особенного. Отметила, что есть стекание из носа по задней стенке. Сказала сходить к неврологу с прострелами в ухе, так как может такое давать тройничный нерв. Но у меня вопрос с горлом. Ведь я ощущаю слева какой-то дискомфорт при глотании. Ем нормально, нет затруднений с проглатыванием пище вроде.
Может, мне стоит сделать эндоскопию гортани? Просто хочется понять. ЛОР сказала пока не делать и прописала что-то от фарингита и стеканий по задней стенке. Добавлю ещё, что я преподаватель. Началось все в сентябре вместе с возросшей нагрузкой на горло (говорю по 4-6 часов в день, не замолкая).

Возраст: 31

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Нет ли кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Стекания слизи по задней стенке глотки?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, стекание есть. И да, утром просыпаюсь с ощущением кислоты. В анамнезе есть рефлюкс эзофагит.
Клиент
Маргарита Александровна, фото загрузила.
Детский ЛОР, ЛОР
Наиболее вероятно ваши симптомы связаны с ГЭРБ
При рефлюкс - забросе кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
Сейчас начните
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней
Проконсультируйтесь с гастроэнтерологом для коррекции терапии

Симптомы с ухом на фоне дисфункции слуховой трубы, такое может быть при стекании
В нос начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Выполняйте самопродувания слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Клиент
Маргарита Александровна, я только думаю, почему тогда односторонний характер. Болит горло только с одной стороны.
Детский ЛОР, ЛОР
Лимфоидная ткань с одной стороны может реагировать сильнее, такое может Быть
В горле у вас выраженное раздражение лимфоидноц ткани на задней стенке глотки
Клиент
Маргарита Александровна, поняла. Это раздражение может быть от стекающей слизи + кислоты ввиду рефлюкса?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, все верно
Детский ЛОР, ЛОР
Вам нужно установить причину стекания, на фоне рефлюкса она тоже может Быть но надо исключить и другие причины
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа чтобы исключить воспалительный процесс и эндоскопию носоглотки - чтобы исключить кисту Торнвальда - частая причина стекания слизи
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, ркт пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия кисты Торнвальда- основных причин постназального затека.
Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Кроме того частой причиной ваших симптомов является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.
Вам желательно выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению. Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, таки симптомы может давать киста? По фото нет ничего тревожного? Я, конечно, боюсь, вдруг там какие-то опухоли.
Детский ЛОР, ЛОР
Киста Торнвальда находится в носоглотке, ее видно только эндоскопом, она не опасна, дает только постназальный затек из симптомов, ее достаточно легко вскрыть и опорожнить.
Клиент
Анна Юрьевна, поняла. То, что я описываю, не похоже на опасные образования гортани? Я просто боюсь что-то упустить.
Детский ЛОР, ЛОР
Нет не похоже, во время эндоскопии носоглотки обычно врач детально смотрит и гортань
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, консультация сурдолога исключить снижение слуха.
Лечение хр фарингита ( мазок из ротоглотки на флору и чувствительность к антибиотикам) полоскание ротоглотки с раствором Хлоргексидина 3 р.д. 7 дней, рассасывать имудон по 1т *3 р.д. 10 дней.
Ингаляции с минеральной водой.