Консультация рентгенолога /

Рентген головы в двух проекция х в 2 месяца — вопрос №1632482

Добрый день. Ребенок соскульзнул с дивана. Падение было не сильное, но на голове
Осталась ссадина. Врачи сказали что в таком случае обязательно нужен рентген головы и в этом возрасте опасно его не сделать
Испугавшись я согласилась. Сейчас мне страшно, что я зря, это сделала. Это ведь облучение и везде пишут что в этом возрасте ребенок особо чувствителен к таким процедурам и облучено все тело. . Мне страшно что я спровоцировала этим рак ребенку . Ему 2 месяца, делали рентген в двух проекциях.
Действительно ребенок получил большую дозу облучения, чио может так отразиться на нём?

Возраст: 27

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Ортопед, Травматолог
Добрый день. Вы накручиваете себя и не там где еужно. От рентгена в 2х проекциях головы ребенок не пострадает и тем более не заработает рак, это не связанные друг с другом события. Облучение на снимке не более того что ребенок получает от окружающей среды в жару. Поэтому не переживайте и не читайте интернет, там слишком много написано.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Андреевна, а накладка, которую ему одели на тело для защиты не пропускает луч? Это ведь не правда что все тело обл училось?
Ортопед, Травматолог
Да защитный фартук не пропускает излучение, так же как и не накапливается в организме, она прошла насквозь и рассеялась.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Для населения используется норма, ограничивающая дозу на диагностических исследованиях 50-ю мЗв в год.
Это цифра утверждённая МЗ РФ.
СанПиН 2.6.1.2523-09 https://docs.cntd.ru/document/902170553
Для детей до года норма 10 мЗв.

Сумма мЗв описанных Вами исследований вряд ли превышает 0,5 мЗв и точно не превышает 1 мЗв.
Поэтому никакой опасности нет.

Лучевая болезнь или онкология невозможны.
Имеется норматив ВОЗ, согласно которому , детям рентгеновское обследование допустимо не более 6 раз в год.

Пишут у нас на заборах и в некоторых других местах. Не всё следует читать и нельзя всему верить.
Вы сейчас на фоне эмоций то же можете на форуме озабоченных мамочек свой негатив выплеснуть, чтобы другие испугались.
Так создаются интернет-страшилки, которые необоснованно пугают пациентов.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спас ибо, мне стало спокойней. А накладка, которую ему одели на тело для защиты, не знаю как точно она называется, одевают всем при рентгена, не пропускает луч? Это ведь не правда что все тело обл училось, не просто же так её одели
Ортопед, Травматолог
Доза облучения, которую получил Ваш ребёнок, меньше, чем если бы Вы с ним на самолёте из Москвы во Владивосток слетали.

Да, это защитный фартук или накидка.
Он не пропускает излучение.
Клиент
Константин Эдуардович, до этого ещё у нас была желтушка и ребенка пару раз ложили под лампу, буквально на час, дольше не вылеживал. А такая лампа несёт радиацию? И с учётом неё рентген не опасен?
Ортопед, Травматолог
Лампа - это электромагнитное излучение.
К радиации не относится, с рентгеном не пересекается, негативно на здоровье не влияет.
Клиент
Константин Эдуардович, поняла.
А доза радиации, полученная при рентгена у малыша долго выводится из организма?
Ортопед, Травматолог
Она не выводится. Её там нет. Она прошла и исчезла.
Это проникающая радиация. Перестаньте читать страшилки.

Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый вечер

🟢 Я напишу как я вижу эту ситуацию

🟢 Для исключения травмы черепно-мозговой травмы необходимо показаться детскому хирургу, детскому неврологу

🟢 Надо выполнить КТ головы для исключения перелома костей черепа, особенно импрессионных и вдавленных переломов

🟢 Эхо-ЭГ (Эхо-энцефалограмма) для исключения внутричерепных гематом

🟢 Рентген и УЗИ в этом случае не информативны

🟢 Вы должны понимать, что вы полностью ответственны за жизнь и здоровье вашего ребёнка

🟢 Я понимаю, что вы расстроены и напуганы, и возможно не согласны с моим решением, но я сделаю всё возможное, чтобы помочь вам. Я могу чем-то ещё помочь Вам?
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, в этом вопросе мне важно понимать причинила ди я вред ребенку рентгеном. Есть ли теперь у нас риск развития онкологии или других проблем со здоровьем из-за этого
Ортопед, Травматолог
Абсолютно нет опасности в проведённой рентгенографии

Об онкологии даже не думайте
Анестезиолог-реаниматолог
Добрый вечер . Вы все сделали правильно . Рентген излечение получила только голова. Фартук защищает . онкологии у вас не будет и нагрузка минимальная . Живите спокойно и будьте здоровы .
Принятый ответ
Клиент
Ярослав Викторович, просто наткнулась на статью, где пишут что в этом возрасте дети более восприимчивы к излучению, тем более голова и будут последствия после рентгена. И теперь очень боюсь, что из-за этого у ребенка разовьется болезнь.
Анестезиолог-реаниматолог
Все у вас хорошо. Я как педиатр по первому образованию хочу вас успокоить.