Консультация лора /

Шишка за ухом — вопрос №1632551

Здравствуйте, нащупала у себя шишку за ухом
Ощущение как будто под кожей
Прям на косточке за ухом , не болит, не беспокоит, как такой твердый шарик
Что это ? Нужно ли обследовать ? Фото прикрепляю .

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Скорее всего это заушный лимфоузел.
Когда обнаружили? Не было ли симптомов орви в ближайшее время у вас?
Клиент
Анна Юрьевна, около 3 х месяцев точно есть
Детский ЛОР, ЛОР
Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и узи лимфоузлов шеи.
Как правило лимфоузел реагирует увеличением на орви и ничего опасного из себя не представляет.
Клиент
Анна Юрьевна, было орви недавно , но не связываю с ним , т.к. и до этого прощупывался
Детский ЛОР, ЛОР
Выполните узи чтобы оценить структуру лимфоузла. Вероятно это и атерома если подвижна.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Обычно лимфоузлы в таком месте реагируют на детские инфекции или орви. Пробки в миндалинах не дают увеличения заушных лимфоузлов
Клиент
Анна Юрьевна, у меня бывают орви да. наверное за пол года 2 раза точно были. Без температуры
Только уши не болели , нос и горло обычно
Детский ЛОР, ЛОР
отит также напрямую не дает увеличение лимфоузлов за ухом, как правило это орви: перенесенная аденовирусная вирусная инфекция, корь, краснуха, ветрянка
ЛОР
Здравствуйте.
Это либо атерома, либо лимфоузел. Последний легко можно подвигать, скользит как бы.
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте он скользит по кости да
ЛОР
Атерома это доброкачественное образование, вызванное закупоркой сальных желез кожи, обычно имеет округлую форму, четкую границу, безболезненное. Но может воспалиться , нагноиться и тогда только требует лечения. А пока ничего делать не нужно.
Клиент
Татьяна Владимировна, как думаете стоит ли сделать узи?
ЛОР
По сути если скользит, оно округлое, не растёт больше то нет смысла делать УЗИ. Это доброкачественное образование!
Но тут вы уже смотрите сами исходя из вашего эмоционального восприятия. Если вам будет легче от того что по УЗИ скажут что это лимфоузел или атерома, и спать будете лучше, то сделайте.
Клиент
Татьяна Владимировна, хорошо, спасибо
А в течении какого времени проходит ?
Клиент
Татьяна Владимировна, не растет точно. Уже месяца 3 такой он
ЛОР
Если лимфоузел то многое зависит от состояния близлежащих органов, нет ли где воспалния. Так как увеличивается только из-за этого. И тут уже нудно просто все осмотреть и тогда уже примерно давать прогнозы.
А вот если атерома , то она может так и остаются ю, закапсулиироваться как бы, а может и рассосаться, но может пройти и год точно.
Клиент
Татьяна Владимировна, у меня миндалина как раз по этой стороне воспаляется часто. Т.к. в них казеозные пробки , как мне сказали (я и сама их вижу) их надо промыть на аппарате . вот хочу дойти
Может из за этого да ?
ЛОР
Может, конечно. Нужно санировать миндалину, обязательно.
Клиент
Татьяна Владимировна, простите еще вопрос один. Я просто не шла на санацию т.к. надеялась на домашнее лечение , типа ротокан +Тонзилгон в таблетках
Как думаете стоит пробовать или лучше сразу на аппарат тонзилор идти ? Или может вы лучше подскажете способ миндалины дома попробовать почистить (я имею в виду другими препаратами полоскание или что то ещё )
ЛОР
Препаратами не получиться дома. Хотя бы несколько раз надо чтобы доктор почистил. Можно попросить промыть только канюлей для начала, потом тонзиллором. И когда уже доктор все почистит, будете постоянно полоскать хоть обычной водой хоть ромашкой миндалины, чтобы не собиралось в пазузах ничего.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, поняла спасибо большое
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Больше похоже на атерому, лимфоузел так нае выпирает обычно
Пока что наблюдайте, ничего предпринимать не нужно
Выполните ОАК лейкоцитарной формулой, СРБ чтобы исключить острое воспаление
В ухе нет боли, заложенности?