Консультация акушера /

Герпес на губах в 3 триместре беременности — вопрос №1632649

Добрый вечер. Буквально вчера вечером на нижней губе справа появилась сильная трещина. Сейчас выглядит как ранка под желтоватой корочкой. Я не могу понять, это герпес или просто трещина? Как их отличить?
Есть также ощущение отёчности в этом месте, жжение, неприятно. Пока мазала только бальзамом для губ. Завтра хочу купить ацикловир. Прочих симптомов простуды нет.
Если это все же герпес, то как сильно он опасен для ребенка? Сейчас срок 36 недель и 6 дней. Я не уверена,есть ли у меня антитела к герпесу, то есть это может быть первичное заражение в 3 триместре. Читала,что последствия в таком случае плохие: пневмония, уродства, чуть ли не внутриутробная гибель.... Это так и есть? Очень переживаю из-за влияния на ребенка, хотя вроде как он уже сформирован, защищён плацентой,но все равно

Возраст: 33

Хронические болезни: Спкя, миопия высокой степени

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, ранее был гениальный герпес?
Эта трещина одна?
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, никогда не было. И это герпес не генитальный, а на губе. Трещина одна
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Извините, я машинально прочитала на губе ( профдеформация-на половой губе) .
Обычный лабиальный герпес опасности для малыша не несет.
Клиент
Анна Эдуардовна, добрый вечер. Извините за беспокойство. Сегодня сдала кровь на антитела и и g к обоим типам герпеса. Жду результат,будет через 3 дня. Ацикловир поменяла на зовиракс, вроде он получше, потому что толку не было от лечения. А сейчас вечером увидела ещё 3 новых пузырька внизу губы.... Когда же это кончится? Герпес ведь должен где-то за неделю пройти, у меня 5-ыйдень и только увеличивается.... Первые высыпания вроде бы прошли, там такая желтоватая корочка образовалась,но зато новые появились. Очень переживаю за ребёнка из-за этого
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не переживайте, на вашем сроке у малыша уже сформированы все органы и системы. Никакого влияния ваш лабиальные герпес не несёт на малыша. Можно принять ацикловир системного действия в таблетках. Если не помогает ацикловир местно, назначают системно, просто сейчас на фоне беременности снижен иммунитет.
Клиент
Анна Эдуардовна, а таблетки ацикловира можно на таком сроке применять? Если дней за 10 не пройдет на Зовираксе, тогда наверное куплю таблетки
Клиент
Анна Эдуардовна, или может витамины какие попить? Я принимала Элевит, потом прекратила, поскольку появилась сильная изжога. Ну уж лучше я изжогу буду терпеть.
А вообще в принципе нормально,что новые высыпания появляются?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы видимо не сразу начали мазать ацикловиром,а когда уже произошло распространение.дождитесь результатов анализа. А пока местно ацикловир.
Клиент
Анна Эдуардовна, ну да, не сразу в первый же день, где-то на вторые сутки.
Клиент
Анна Эдуардовна, добрый вечер. Я получила результаты анализа крови на антитела к герпесу. Антител М нет , антитела g 16,8, титр 1:3200. И что это значит?
Что мой организм ранее знаком с вирусом герпеса,но сейчас это не он? А что тогда так может проявляться?
Или антитела М не сформировались ещё?
В общем, насколько плох такой результат анализа? Стоит ли переживать?
Единственное, что я сама знаю,это что антитела М показывают острый процесс заболевания, а раз их нет, ну значит не болею герпесом?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, отрицательный анализ на IgM не гарантирует отсутствия вируса герпеса в организме, потому что иммуноглобулины M циркулируют в крови лишь при первичном заражении, но их может не быть при хронической инфекции.
Но, в данном случае это хорошо, что не первичное заражение, а в организме уже есть антитела.
Клиент
Анна Эдуардовна, то есть это точно не первичное заражение?
Результат нормальный, получается так?
Ребенок этими антителами защищён?
И титр считается высоким 1:3200? И что это значит?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это значит ,что у вас достаточное количество антител к вирусу герпеса. Да,ваши антитела защищают малыша.
Клиент
Анна Эдуардовна, спасибо вам огромное.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Была Рада вам помочь!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Опасность представляет генитальный герпес, герпес лабиалис угрозы для плода не несёт.
В дообследовании на сегодня вы не нуждаетесь.

ОБЫЧНЫЙ ПЛАНОВЫЙ приём в ЖК с записью КТГ
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, вообще ничего не будет плохого с ребенком? А на течение родов как-то влияет? У меня просто,похоже ежу слизистая пробка отошла, то есть скоро процесс пойдет, вдруг я не успею пролечить?
И можно ли что-то кроме мази ацикловир?
Акушер, Гинеколог
На роды и ребёнка на лице герпес не влияет
Слизистая пробка это не определённый объем слизи, который отошёл и все, скоро роды.это миф
Это просто шеечная слизь. Она будет постоянно выделяться, пока вы не родители ребёнка.
Слизь не говорит о скорых родах, это может быть и в 40 недель
Акушер, Гинеколог
Ацикловир а достаточно
Клиент
Екатерина Сергеевна, хорошо, спасибо большое
Клиент
Екатерина Сергеевна, хорошо, спасибо большое, буду мазать тогда на всякий случай
Клиент
Екатерина Сергеевна, извините за беспокойство. Получается, сегодня 4-ый день от появления симптомов. Сказать,что сильно лучше от мази ацикловир не могу. Вопрос такой: я хочу завтра пойти сдать кровь на антитела к герпесу, чтобы понять, первичное это заражение или повторное. Есть ли смысл? Или антитела g в любом случае будут присутствовать?
И ещё вопрос: поскольку не очень хорошо заживает, если это не пройдет до родов, меня повезут в инфекционный роддом? Может ли роддом,где заключён контракт, меня не принять из-за герпеса на губах? Как-то ещё я могу ускорить выздоровление?
Акушер, Гинеколог
Герпес уже должен регрессировать.
Возможно это вовсе не герпес. Прикрепите фото
Акушер, Гинеколог
Сдаём антитела иммуноглобулин M, G к ВПГ 1,2 ТИПА.
Если это первичное заражение, анализ покажет.
Клиент
Екатерина Сергеевна, ну попыталась сфотографировать, конечно. Но на внешней стороне губы желтоватая корочка, а изнутри на слизистой 2-3 пузырька маленьких
Акушер, Гинеколог
Малоинформативно по фото.
Обратитесь очно, пусть врач осмотрит.
Возможно это просто трещина нижней губы.
Сдайте кровь на антитела к ВПГ
Клиент
Екатерина Сергеевна, очно к какому врачу?
И этот анализ натощак обязательно сдается?
Акушер, Гинеколог
Нет, можно кушать.
Очно к своему гинекологу
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый вечер. Я получила результаты анализа крови на антитела к герпесу. Антител М нет, антитела g 16,8, титр 1:3200.
И что это значит???
Что мой организм ранее знаком с вирусом герпеса,но сейчас это не он? А что тогда так может проявляться? Выглядит как типичный герпес: и место локализации, и пузырьки. Да и от Зовиракса становится лучше постепенно.
Или антитела М не успели сформироваться ещё?
В общем, плохой ли это результат?
Я знаю только то,что М показывают острый процесс заболевания, вроде раз их нет,это хорошо?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Вы встречались с герпесом, угрозы он для вас и плода не несёт.
На сегодня это может быть герпес, иммунитет реагирует за счёт иммуноглобулина G, это клетки памяти
Клиент
Екатерина Сергеевна, то есть в целом это даже хороший результат?
А почему такой титр высокий 1:3200?
Акушер, Гинеколог
Анна, не волнуйтесь..это хороший результат. Титр в данном случае никакой роли не играет
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо вам огромное
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Герпес на губах вообще не несет проблем. Как и любая инфекция - если не лечить, то могут быть изменения иаж или плацентарные нарушения. Пороков быть не может, так как ребенок полностью сформирован
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, а эти изменения иаж и плацентарные опасны?
Я прилечу даже просто на всякий случай. Как только откроются аптеки сейчас утром, куплю ацикловир. Им вроде до 5 раз в день смазывать надо? А что-то ещё можно на таком сроке?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Этого достаточно. Изменения опасны, если они будут развиваться, но вы же пролечитнсь и все будет хорошо
Клиент
Виктория Леонидовна, скажите пожалуйста, сейчас получается 4-ый день,как появились симптомы. Есть ли смысл сдавать на антитела кровь? Я хочу точно узнать,имею ли антитела ,g,те сталкивалась ли раньше с герпесом? Или сейчас я уже не пойму,первичное или повторное это заражение?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Если есть Ig G - он не зависит от острой фазы, можете сдать
Клиент
Виктория Леонидовна, поняла, спасибо.
А как-то ещё я могу ускорить выздоровление? Просто я боюсь,что если до родов не пройдет,то меня увезут в инфекционный роддом. Может ли роддом,где я заключала контракт, меня не принять из-за герпеса на губах?
Четвертый день мажу ацикловиром, делаю периодически ванночки Мирамистин, толку не особо видно
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Никак не ускоришь. Из-за герпеса ни в какое инфекционное отделение никого не отправляют
Клиент
Виктория Леонидовна, добрый вечер. Я получила результаты анализа крови на антитела. Антитела М к герпесу не обнаружены, антитела g 16,8 титр 1:3200. Что это значит? Это плохой результат?
Что мой организм ранее знаком с вирусом герпеса,но сейчас это не герпес? А что тогда так может проявляться? Выглядит как типичный герпес: и место губа, и пузырьки... Но антител М нет, или они не успели сформироваться еще.
И как понять, первичное это заражение или нет?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! У вас выявлены антитела G , значит не первичное. Просто типов герпеса великое множество
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Герпетические высыпания непохожи на трещины. Это скорее пузырьки, волдыри. Скорее всего, это не герпес.
В любом случае, за плод волноваться не приходится - для плода не опасны высыпания на губах.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, может,там и были пузырьки, лопнувшие потом. Я уж прям так внимательно не смотрела. Ну главное,что ребенку ничего не будет
Клиент
Игорь Игоревич, скажите пожалуйста, а если я сейчас на 4-ый день после появления симптомов сдам на антитела кровь? По анализу будет ясно, первичное это заражение или повторное? Или антитела g в любом случае уже появятся?
И такой вопрос: если до родов не пройдет, меня повезут в инфекционный роддом? Может ли роддом,где я заключала контракт, не принять меня из-за герпеса на губах?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Едва ли все это стоит сдавать - как уже договорились, герпетческие высыпания на губах не опасны.
Про роддом - едва ли откажут из-за этого. Впрочем, читайте контракт, оговорено там нечто подобное или нет.
Клиент
Игорь Игоревич, там только речь идёт о вирусе гриппа и ковида. Если есть симптомы,то они не принимают, ТК это опасно для других пациентов. А это по сути -то тоже вирус...
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тогда все хорошо с контрактом. Вы ж целоваться с ними не будете )
Обстоятельный контракт, однако. Я думал, что я пошутил про контракт. А ребята «реальные», выделять отдельный бокс для гриппа не будут.
Ну и хорошо, что все ясно и обговорено.
Клиент
Игорь Игоревич, а как-то я могу ускорить выздоровление?
Мажу ацикловир четвертый день, делаю периодически ванночки Мирамистин, но толку не много... Отек спал, болезненность сохраняется, особенно при приеме пищи и питье. На губе вроде желтоватой корочки образовалось что-то, а изнутри на слизистой 2-3 пузырька сохраняются все равно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ну, герпес (опять-таки, если это он) - мгновенно не пропадает. Мажьте Ацикловиром. Ванночки едва ли нужны, только раздражают.
Клиент
Игорь Игоревич, можно ещё вопрос. Я получила результаты анализов крови на антитела. Антитела М отрицательно, антитела g положительный, 16,8, титр 1:3200. То есть, получается,что раньше мой организм сталкивался с вирусом герпеса,но в этот раз это не оно, раз И не выявлено??? А что это может быть? Просто выглядит абсолютно как герпетическая сыпь, и от Зовиракса потихоньку становится лучше. Что тогда это может быть....
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый лень. Герпес лабиалис для Вас и для малыша опасности не несет, опасен генитальный герпес, первичный эпизод в даном сроке. Не переживайте, можете местно использовать ацикловир и плановое наблюдение в ЖК.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, но вопрос в том,что ацикловир не сильно -то помогает.... Поменяла его вчера вечером на Зовиракс, ну вроде чуть подсушил, но новые пузырьки все равно появились. Все трескается, ужасно. Сегодня 5-ый Ден этой болячки.
Родители врачи пугают тем, что с таким меня повезут в инфекционку рожать, несмотря даже на контракт с хорошим роддомом. И как это быстрее подавить я не представляю.
Стараюсь меньше на улице мёрзнуть, больше сижу дома в тепле, больше пить, сегодня куплю витамины схожу, ну и мажу- мажу-мажу. Кровь сдала на антитела, жду результат
Клиент
Дарья Владимировна, генитальный герпес это второго типа? И он ведь тоже может на лице появиться или исключительно на половых органах?
Сегодня должны прийти антитела g, если их нет к вирусу второго типа, значит заражение первичное- правильно я понимаю? И вот это как раз и опасно?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
не переживайте, до родов пройдет, никто вас в инфекционную с герпесом на губе не повезет, сходите на консультацию к инфекционисту.
Гениальный герпес исключительно на гениталиях. Без разницы какой тип и какой титр. Только проявления смотрим.
Клиент
Дарья Владимировна, ясно, успокоили.
А сколько вообще эта гадость длится? Неделю - больше? У меня просто первый раз так сильно. Раньше ну просто трещины на губах и все. Либо был стоматит, а тут совсем весело
Клиент
Дарья Владимировна, а инфекционист зачем? Если будут результаты анализов крови? Я собственно на всякий случай их и сдавала, вдруг прицепятся, показать потом при госпитализации
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
все индивидуально, у кого то 2 дня, у кого то 2 недели, зависит все от иммунитета и своевременно начатого лечения.
Ну Вы же сдали титры, пусть посмотрит. Герпесом занимается инфекционист, и лечение подбирает он же при необходимости.
Гинекологам титры не важны.
Клиент
Дарья Владимировна, хорошо. Спасибо, главное, что для ребенка не опасно
Клиент
Дарья Владимировна, можно ещё вопрос. Я получила анализы крови на антитела. Результаты такие: IgG положительный, 16,8, титр 1:3200, igM отрицательный. То есть это значит,что на данный момент герпеса у меня нет, а раньше организм с ним сталкивался?
А что тогда это может быть? Просто выглядит реально как герпетическая сыпь и от Зовиракса становится лучше постепенно... Или на 5 день симптомов антитела М не сформировались ещё?