Консультация гастроэнтеролога /

Повторное обострение гастрита — вопрос №1632741

В мае поставили диагноз эрозийный гастрит. Назначили лечение омез дср 1т в день 2 месяца, альфазокс 3 р/д 1 месяц. 2 недели назад снова появились симптомы: отрыжка, ноющие боли в области желудка и правого, левого подреберья, чувство тошноты. Связываю это с тем, что принимала жаропонижающие ибуклин и антигриппин во время орз 3 дня, но под прикрытием пантепразол канон. Снова была у гастроэнтеролога, без обследования опять прописали омез дср на 2 месяца в комплексе с денол и маалокс. Вопросы: 1. Корректно ли снова пить омез дср после курса приема 3 месяца назад?
2. Нужно ли опять проходить обследование фгдс, кровь и тд?

Возраст: 24

Хронические болезни: Гастрит, аутоиммунный тиреоидит

Гастроэнтеролог, Педиатр
Анастасия, здравствуйте. Повторно принимать один и тот же препарат нерационально.
ФГДС провести стоит, при проведении процедуры можно взять биопсию и отправить на гистологию.
Уреазный дыхательный тест и кал на антитела к хеликобактер пилори сейчас сдавать нет смысла, он смытый будет.
Предлагаю немного подкорректировать лечение:
1) пантопразол 40мг 1 таблетка 1 раз в сутки 1 месяц
2) де-нол 120мг по 1 таблетке 3 раза в день 14 дней(может закреплять и менять цвет стула; волноваться не стоит)
3) ребагит 100мг по 1 таблетке 3 раза в день 4 недели
4) УДХК(Урсосан, Урсофальк, Урдокса) 250мг по 1 таблетке 3 раза в день 6 месяцев как профилактика развития рефлюксной болезни
5) альфазокс по 1 саше 2 раза в день 3 месяца(после данного препарата в течение 1 часа нельзя есть, пить и принимать лекарства)

Диагностика:
1) уреазный дыхательный тест или кал на антитела к хеликобактер пилори (через 2 месяц после окончания лечения, чтобы не было ложно положительный результата)
2) узи брюшной полости через 6 месяцев
3) ФГДС через 6 месяцев контроль
4) б/х анализ крови(алт, аст, ггт, щф, триглицериды, амилаза, билирубин общий, билирубин прямой, билирубин непрямой, холестерин, ЛПНП, ЛПВП, с реактивный белок, глюкоза)

Диета:
- питание небольшими порциями, 5-6 раз в день
- исключить раздражающую пищу: жирное, жареное, острое, соленое, консервы, фастфуд, сильногазированные напитки и энергетики, крепкий черный чай и кофе
- допустимо супы на нежирных сортах рыбы, мяса и птицы ( индейка, кролик, перепел, треска, минтай, судак, телятина, говядина), нежирная кисломолочная продукция
Принятый ответ
Клиент
Юрий Михайлович, подскажите, пожалуйста, правильно ли я поняла? Если я проходила все исследования, в том числе и фгдс, биопсию, тест на Хеликобактер (отрицательный) в мае, а сейчас же вот опять обострение, то мне нужно и сейчас обследоваться также фгдс и тд. Или пролечиться по назначению и потом через пол года уже провериться снова?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Прикрепите Ф ГДС. Не очень понятно с какой целью назначен именно Омез дср и Маалокс.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, добрый вечер. Прикрепила фгдс и результат биопсии, которые делала после первого обострения в мае. Вообще у меня хронический гастрит, давно не беспокоил. Но на стрессе почувствовала ощутимые ухудшения. Пролечилась мае-июле. Сейчас опять обострился после приема жаропонижающих.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Я бы порекомендовала Рабепразол 20мг по 1 табл утром натощак 1 месяц. Ребагит (Гастроста) по 1 табл 3 раза в день после ед 1месяц, Дюспаталин 200мг по 1 кап 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней (при болях).
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Учитывая наличие эрозий нужно сдать анализ на хеликобактер , золотым стандартом является анализ кала на хеликобактер или уреазный дыхательный тест . При положительном результате нужно будет пройти лечение. Данный анализ сдается после отмены ипп( омез , нольпаза ) за 2 недели до сдачи анализа , препараты висмута отменятся за 4 недели .
Вам необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится . Перед сном не кушать за 3 часа. Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить , Нормализация массы тела .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь, кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай .
Нексиум 20 мг 2 раза в день 14 дней , далее Нексиум 20 мг утром 14 дней
Денол 2 табл 2 раза в день 14 дней , далее ребагит по 1 табл 3 раза в день 4 недели
Фосфолюгель 3 раза в день 14 дней