Консультация инфекциониста /

Результат анализа крови на Коклюш положительный — вопрос №1633037

3 недели назад заболел ребёнок 17 лет. 3-4 дня болело горло, поднималась температура не больше 38. Горло болеть перестало, появился кашель сильный иногда до рвоты. Через 2 недели от начала заболевания, появились спазмы, дышать не мог. До появления спазмов пил АЦЦ, Флуикорт, Амбраксол ( поочередно сменяя друг друга, последний - Амбраксол). Состояние без улучшений. Анализ крови - лейкоциты в норме. Рентген - норма. Как появились приступы с нарушением дыхания, то убрали Амбраксол. Назначили ингаляции с пульмикортом, Панцевт. Панцефт ребенку не давала, так как лейкоциты были в норме. Приступы были три дня много раз, после ингаляций за три дня сократились на несколько раз и в течение недели уменьшились до 1 приступа в сутки. Через 3 недели от начала заболевания выявили Коклюш. Панцефт после постановки диагноза необходимо начинать пить? Имеет ли смысл сдавать анализы на имуноглобуллины А, М. Врач кроме Панцефта другого лечения и обследований больше не назначила. Бабушка и дедушка контактировали с ребёнком в первые 5 дней его заболевания, затем уехали в другой город, а там ещё 2 ребёнка. Какие анализы сдать пожилым людям и детям, чтобы выявить или исключить инфицирование Коклюша?

Возраст: 48

Инфекционист
Здравствуйте!
1. Панцеф не пейте. Он мало эффективен в отношении бактерии, которая вызывает коклюш. Другие антибиотики пить уже поздно, т.к. сейчас бактерии уже нет, а есть только ее токсин. Именно он и вызывает эти приступы кашля, которые могут сохраняться иногда до нескольких месяцев.
2. Из лечения сейчас, только симптоматическое. В основном беспокоит кашель, как я понимаю. Можно с педиатром обсудить вопрос назначения Синекода.
3. Пожилым, которые контактировали с внуком можно сдать ПЦР мазка из зева на коклюш
4. Если коклюш уже лабораторно подтвежден, то иммуноглобулины сдавать не нужно
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, добрый день! Благодарю Вас за ответ! Поняла, что уже поздно и неэффективно пить сейчас Панцефт. На фоне лейкоцитов - в норме, зря бы ребёнок принимал этот препарат. Какие антибиотики эффективны в борьбе с Коклюшем. На протяжении какого времени следить за общим анализом крови (лейкоцитами), чтобы не пропустить присоединение ещё какой либо инфекции? Так как на фоне очень долгих сроков кашля, сложно ориентироваться.
Бабушка и дедушка контактировали с моим заболевшим ребёнком с начала его заболевания ( 4-5 дней), затем уехали в другой город, там они живут вместе с другими внуками. Этим детям какие исследования сдать? Бабушка и дедушка планироваои завтра вернуться домой (т.е. туда, где сейчас с подтвержденым Коклюшам мой ребенок). Я им сказала пока не призжать и вернуться через неделю. Как раз пройдёт 4 недели с момента заболевания ребёнка.
Инфекционист
Я вам объяснила, что антибиотики уже пить не нужно, т.к. самой бактерии уже нет, а есть только ее токсин, который и вызывает кашель. На токсин антибиотик не действует!
За анализами рутинно следить не нужно. Только если в случае появятся новые симптомы, но тогда нужно будет действовать по обстоятельствам.
Пусть сначала сдадут анализы бабушка и дедушка, и в случае если у них будет положительный ПЦР, только тогда имеет смысл обследоваться друг х детей. В противном случае - нет.
Клиент
Оксана Александровна, большое спасибо!
Инфекционист
Здравствуйте! Антибиотик сейчас принимать не надо. Ребенок поправляется, вторичная бактериальная микрофлора не присоединилась.
При отсуствии клинических проявлений никакие анализы контактным сдавать не надо.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, добрый день.
Приступы с задержкой дыхания (когда ребёнок не мог дышать несколько секунд), которые были с прошлой пятницы по вчерашний день, сегодня не было. Сегодня повторяется кашель и 1 раз кашель с рвотой. С пульмикортом ингаляции продолжать и что пить от кашля? Педиатр назначала Панцевт, зодак и ингаляции с пульмикортом 7 дней. Ингаляции с пульмикортом ребёнок делал 6 дней от начала приступа с удушьем. Панцевт или другой антибиотик, если лейкоциты в норме, уже не эффективен, я правильно поняла из Вашего ответа? Ребенок не начинал его пить. Ребёнок заболел с 28 сентября (начало заболевания с признаками ОРВИ: повыш. температыры, боль в горле). За весь период заболевания лейкоциты были: 29 сентября
9 тыс., 10 октября - 7 тыс., 18 октября - 8.51 тыс. Следить за лейкоцитами, чтобы не пропустить присоединение другой инфекции (так как после перенесенного Коклюша ещё долго кашляют)? Наш педиатр уверена, что единственное, что надо пить это Супракс или Панцефт.
Инфекционист
Пульмикорт продолжить до 10 дней.
Решать вопрос с антибиотиками, если станет повышаться температура, появится гнойная мокрота.
При сухом кашле принимать Либексин
Клиент
Нина Владиславовна, большое Вам спасибо!
Доступно разъяснили, в каком случае решать вопрос о приёме антибиотика и что пить при кашле с диагнозом Коклюш.
Инфекционист
Поправляйтесь!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте
антибиотики актуальны только в первые 14 дней заболевания, далее уже бактерии нет, симптомы связаны с токсином, а на токсин антибиотики не действуют. В период судорожного кашля назначают блокаторы кашлевого рецептора, типо синекод. Период кашля может продлится 1-4 месяца

Если коклюш уже подтвердили, то необходимости сдавать антитела нет

Контактные подлежат наблюдению 14 дней и если есть клинические проявления (кашель), то сдают мазок пцр

Детям, которые не контактировали напрямую обследоваться не нужно, для них карантин не устанавливается
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, благодарю Вас за ответ!
Инфекционист, Гепатолог
Рада помочь, будьте здоровы 🌺