Консультация гинеколога /

Месячные после кок — вопрос №1633160

Добрый день. Я пила кок около двух лет. последний раз пила Ярину. Я прекратила пить в июле месяце. В августе и в сентябре они пошли как часики,просто в сентябре их было меньше чем в августе,а в октябре уже задержка на 4 дня.. очень переживаю.
Скажите,это нормально ? Место себе не нахожу..
Сразу могу сказать что не беременна,но читала,что организм должен восстановится,но почему-то первые два месяца пошли,а на третий нет ?..

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Ирина, здравствуйте!
4 дня - это даже не задержка еще, а допустимое колебание цикла.
В норме отклонение может быть до 10 дней.
Вероятно овуляция просто чуть позже произошла, переживать не стоит, если незащищенных ПА не было. Если НПА были, можно на всякий случай сдать кровь на ХГЧ.
Если задержка будет 10 дней и более при отрицательном ХГЧ, выполните УЗИ ОМТ, может овуляции и вовсе не было!
Принятый ответ
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте, Ирина! Нарушения цикла могут быть. Эта задержка не связана с приемом КОК. Необходимо выполнить узи органов малого таза и обратиться на прием к гинекологу для определения причины
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Задержка до 10 дней является нормой, Тем более после отмены таких препаратов организм ещё может восстанавливаться. Если задержка будет больше 10 дней, то Пройдите УЗИ малого таза для исключения патологии
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, скорее это не связано с кок, ВК как обычно восстановление цикла происходит в течении первых 2-4 циклов. Колебания цикла до 10 дней считается вариантом нормы. Возможно овуляция случилась позже. Если задержка будет более 10 дней, и вы не исключаете беременность, то сдайте кровь на ХГЧ .
Также сделайте узи контроль органов малого таза для исключения органической патологии.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
КОК давно прекратили свое действие. Теперь ваш цикл регулируется самостоятельно, собственными гормонами и КОК тут ни при чем.
Задержки иногда бывают и без видимой причины, это не опасно. До 7 дней продолжительность цикла может колебаться в норме. Если задержка достигнет 10 дней - можно пройти УЗИ, исключить кисты яичников.