Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №1633186

Помогите расшифровать анализы. Наш педиатр говорит анализы "ничего пойдут".но меня эта формулировка не устраивает. Особенно интересуют показатели которые не дотягивают до нормы. И как поднять гемоглобин. Нам третий месяц. На ИВ.

Возраст: 34

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Елена, водой, чаем по возрасту допаиваете? Прибавка веса какая? Идёт замена фетального гемоглобина на адультус, поэтому физиологическая анемия до 6 мес у детей вариант нормы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, воду пьет очень плохо и мало
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
воду предлагать обязательно, для нормальной работы ферментов нужна вода. По анализу перенесенная вирусная инфекция.
Педиатр
Елена, здравствуйте!
В анализе крови признаков воспаления нет .
Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме, признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).

В возрасте 2-6 месяцев отмечается физиологическая анемия, не требующая лечения, при этом нижняя норма гемоглобина 90-95г/л.

Анализ хороший, не переживайте!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Гемоглобин,эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Анемии и дефицита железа нет. До шести месяцев норма гемоглобина от 90, из за физиологический анемии за счет перестройки гемоглобина на взрослую форму. Обязательно в шесть месяцев сделайте контроль чтобы не упустить истинную анемию.
Лейкоциты, соэ норма. Воспалительного процесса нет.
Лимфоциты повышены и преобладают над нейтрофилами. Норма до 5 лет у детей и связана с особенностью иммунной системы в данном возрасте.
Тромбоциты норма до 500.
Кровь спокойная и соответствует возрасту ребенка.
Педиатр
Здравствуйте!

В общем анализе крови анемии нет, эритроцитарные индексы в норме. До полугода у малышей может наблюдаться физиллогическая анемия, и гемоглобин снижаться до 90, так как идёт постепенная замена фетального гемоглобина.

Тромбоциты в норме до 500.

Эозинофилы в норме, аллергии нет.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет, воспалительных изменений нет.

В целом, отличный анализ крови, волноваться не стоит.

Будьте здоровы!
Педиатр
Добрый день

По поводу норм, которые указаны на бланке, это нормы для взрослых(на них ориентироваться не нужно)

С 2 месяцев начинается физиологическая анемия, ее лечить не нужно (гемоглобин в норме от 90) к 6 месяцам должен подняться до 110; необходимо будет сделать контроль крови на гемоглобин в 6 месяцев (соответсвенно гемоглобин в норме сейчас у ребёнка, препараты железа не нужны)
Лейкоциты в норме; у деток до 4-5 лет в крови преобладают лимфоциты над нейтрофилами это норма, физиологическая особенность
Тромбоциты у детей в норме 150-500
Педиатр
Здравствуйте!
Анализы крови без воспалительных изменений.
Отмечается физиологическая анемия(Гемоглобин норма от 90 г\л).
Тромбоциты норма до 500.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами в процентном отношении до 5 лет.