Консультация проктолога /

Кровь в кале — вопрос №1633488

Здравствуйте, в четверг обнаружила кровь в Кале, сгусток, т.е.он был не в самом кале. Вчера была у гинеколога, осматривали через задний проход, на её пальце также был кровяной след. Прописали анализ на скрытую кровь в Кале
(Месячные должны начаться 24 октября)
Сегодня была у терапевта , также прописали этот же анализ
Плюсом после четверг в туалет я также не ходила по-большому, вроде и не хочется, вроде и не получается
К проктологу записалась на ближайшее время , 24 октября

Что в таком случае делать? Что этом может быть? (Летом также диагностировали ГЭРБ)
+ нужна ли подготовка к сдаче анализа кала на скрытую кровь, если да, как соблюдать, если буквально через 3-4 дня начнутся месячные?
И стоит ли приходить к проктологу во время месячных?

Возраст: 21

Хронические болезни: Летом диагностировали ГЭРБ

Хирург
Здравствуйте, Мария.
Кал на скрытую кровь сдавать не нужно, поскольку сам ыакт её наличия есть, Вы видите сгустки, кровь не скрыта, Вы её видите. Анализ этот не нужен. А вот разобраться с тем, что кровит необходимо. Безусловно это лучше всего сделать на осмотре у проктолога.
Уточните, как давно это у Вас? Акт дефекации болезненный? Запоры не беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, увидела именно в Кале в этот четверг, без боли. После этого в туалет не ходила, включая сегодняшний день, в животе что-то бродит, урчит, в туалет вроде хочется, но не получается.
Также в понедельник-вторник была бледно-красная моча, однако возможно это были последствия свёклы (в субботу и воскресенье я её ела)
Запоры так-то не беспокоят, но иногда сильно тужусь и всё происходит нерегулярно (может и каждый день, может и раз в 3 дня)
Хирург
Т. Е стул был в четверг с кровью? В пт и сегодня не было? И крови не было? Визуально есть изменения анальной области?
Клиент
Ольга Юрьевна, визуально терапевт сегодня осмотрела, ничего подозрительного не было. Кала с четверга не было, крови тоже не было. (Как раз в четверг с кровля вышел и всё, включая сегодня его не было)
Тяжесть в животе сейчас присутствует.
И вчера при осмотре гинеколога была также замечена кровь (т.к. осматривали через задний проход, на пальце была мажущая кровь)
Хирург
Мария, более вероятно, что это внутренний геморрой. Но для уточнения и назначения точечного лечения необходим очный осмотр проктолога.
Сейчас можно начать св натальсид 1св 2р.д 10дн в прямую кишку.
Для нормализации стула попробуйте форлакс 1пак 2р.д 1мес +закофальк 1т 3р.д 1мес
Клиент
Ольга Юрьевна, и скажите ещё, если осмотр выпадает на начало месячных, ничего страшного, он всё равно примет?
И также прописали микроклизмы микролакс, их тоже получается сейчас при запоре можно использовать? И может что-то посоветуете из еды сейчас, яблоки/черносливы можно к употреблению? И можно ли кофе?
Хирург
Мария, при запоре лучше то, что я Вам написала, форлакс, утром, до завтрака, за 30мин выпейте 2пак, запейте 200мл воды.
Микролакс только перед приемом проктолога, чтобы почистить прямую кишку.
По диете, посмотрите пожалуйста, стол 3 по певзнеру в интернете, там продукты, которые необходимыи которые нк желательны при запоре.
Сейчас, самые безопасные, это начать св натальсид 1св 2р.д.
Клиент
Ольга Юрьевна, поняла, спасибо. И по поводу месячных получается ничего критичного?
Хирург
Мария, какой день месячных будет?
Клиент
Ольга Юрьевна, первый скорее всего
Хирург
Мария, ничего страшного, влагалище прикроете салфеткой или прокладкой. В любом случае это не помешает осмотру
Клиент
Ольга Юрьевна, поняла

Спасибо большое!
Хирург
Мария, на здоровье!
Хирург
Мария, добрый день!
У Вас остались ещё вопросы ко мне?
Клиент
Ольга Юрьевна, да, ещё есть один.
Сегодня в 6 вечера идти к проктологу. Кровь в Кале также была, но соблюдала диету, крови было меньше + запор понемногу проходил.
При записи на приём сказали сделать 4 микроклизмы микролакс (вчера вечером сделала одну, после неё щипало в области ануса + опорожнения почти не было, совсем немного и на туалетной бумаге было немного крови)
Через несколько минут оказалось, что начались месячные.
Однако делать микроклизмы мне сегодня уже страшно, т.к. уже щипало + скорее всего там трещина из-за запоров, а в коробке в "противопоказаниях " как раз стоит также трещина.
Можно ли не делать микроклизмы сегодня? Если кровит, щиплет и скорее всего трещина
+ не подскажете, как лучше есть сегодня (не завтракать и легко пообедать?)
Хирург
Мария, здравствуйте.
Сегодня примите 2пак форлакса, запейте 200мл воды, будет хороший безболезненныц стул. Микролакс не нужно использовать.
Завтрак каша, обед лёгкий суп без хлеба, ужин, завтрак пропускаем
Клиент
Ольга Юрьевна, форлакс в какое время лучше принять? На завтрак кофе лучше не пить? И перед приёмом , так понимаю, тоже какое-то время не есть?
Клиент
Ольга Юрьевна, и через сколько подействует форлакс, если мне сегодня вечером идти к проктологу?
Хирург
Завтра осмотр проктолога. Т е сегодня на завтрак 2пак форлакса, запить водичкой, покушать какой, можно овсяной через 30мин.
Хирург
Прочитала, что вечером. В таком случае можно использовать св ректактив однократно уже сейчас
Клиент
Ольга Юрьевна, поняла, а если пока на учёбе и нет возможности это сделать, очень критично, если их поставлю позже или на приём приду без них?
Насчёт еды, ещё даже не завтракала, может в таком случае просто есть сегодня меньше до приёма?
Хирург
Мария, если не получится поставить, тогда иак идите, в любом случае аноскопию сделают. До приёма не кушать, только пить
Клиент
Ольга Юрьевна, т.е. бульон куриный с вермишелью тоже уже нельзя на обед? У нас сейчас 11:20, т.е. до приёма где-то 7 часов осталось
Хирург
Покушайте и больше ничего нельзя
Клиент
Ольга Юрьевна, спасибо большое за ответ, успокоили немного)
Хирург
На здоровье! Если будет стул самостоятельный перед походом к проктологом будет очень хорошо