Консультация пульмонолога /

Астма не проходит. — вопрос №1633626

Здравствуйте. Около месяца кашляю.
2 недели лечили от бронхита. Потом сделали анализы и поставили астму.
10 дней лечусь. Таблетки, ингалятор. Но до конца не проходит.
Конечно лучше. Спать могу.
Но все равно покашливаю, в холод и под утро, в течении дня. С мокротой. Раньше мокрота не отходила. Был сухой, раздирающий кашель.
При кашле иногда не хватает воздуха.
Когда же она пройдет. Или теперь постоянно пить таблетки.
Я переживаю.
Что вообще делать.
Мне 50 лет. Только впервые она возникла. Никогда небыло.
Но у бабушки была в 70 лет.
Еще у меня климакс, может от него.
Но самое главное, что не проходит до конца.

Возраст: 50

Хронические болезни: Астма

Пульмонолог
Здравствуйте. Какой ингалятор вам назначили? Какой у вас общий ИГЕ, аллергия есть?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, принимаю беклометазон,преднизалон,пранлукаста гидрат,цефподоксин,леводропропизин и от желудка пару таблеток. Аллергии нет.Анализы крови биохимия и общий сказали в норме. Но про имуноглобулин незнаю.
Пульмонолог
Чтобы достичь ремиссии по Астме нужно как минимум 1-2 месяца лечения.
Если Беклометпзон помогает слабо, надо поменять на Симбикорт Тарбухайлер 160/4,5 мкг 2 вдоха 2 р в день.
Клиент
Екатерина Сергеевна, теперь понятно, что лечение длительное. Спасибо большое.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Прошло ещё слишком мало времени, чтобы ждать стойкого улучшения, но оно все же есть. Что вам назначили, чем лечитесь?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Васильевна, беклометазон,преднизалон,пранлукаста гидрат,цефподоксин,леводропропизин и от желудка пару таблеток.
Клиент
Наталия Васильевна, что проходит долго, вы меня успокоили. Те то что я долго лечусь, это нормально?
Пульмонолог, Терапевт
Для более быстрого эффекта желательно вдыхать аэрозоль беклометазон в сочетании с формотеролом, это препарат фостер 100/6 мкг по 2 дозы 2 раза в день до 3х месяцев.
Клиент
Наталия Васильевна, спасибо
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, вам нужна базисная терапия, иногда ее тяжело подобрать. Месяц пользуйтесь для базисной терапии нефторированным ингалятором - Будесонид+формотерол( Симбикорт) 160/4, 5 мкг 2 вдоха 2 р в день , он служит как контроль (базисная терапия), так и приступ может снять благодаря содержанию в составе формотерола.
Сделайте через месяц спирометрию, если все-таки показатели снижены, замените на фторированный кортикостероид, иногда рецепторы к ним более чувствительны в легких с флутиказона фуроат например, - Релвар Эллипта 22 мкг+ 184 мкг один раз в сутки.
Или с флутиказоном пропионат - Серетид.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, скажите пожалуйста самбутамол можно использовать?
Клиент
Виктория Викторовна, сальбутамол вроде так правильно
Пульмонолог, Фтизиатр
Препараты, которые я написала содержат аналог сальбутамола (формотерол), он работает дольше чем 4ч, а именно столько работает сальбутамол и нацелены на то, чтоб снизить потребность в его применении. Сальбутамол надо стараться как можно реже использовать из-за его побочных действий на сердце.
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо большое