Консультация педиатра /

Не спит и сложно уложить ребенка на ночной и дневной сон. — вопрос №1633765

Здравствуйте. Нам месяц и две недели. На ив. Очень сложно уложить. Засыпает на руках. Только переложишь просыпается. При этом не плачет не капризничает, просто не спит. Капризничать начинает от того что нк может уснуть. Вб может достигать 3-4 часа. Узи мозга показало что боковые рога немного увеличены, ниже прикреплю узи. К неврологу еще не попали она на больничном. Вес набирает хорошо. Родился 3890 щас 5124. Развивается тоже, активничает , разговаривать пытается, улыбается. Наблюдает за предметами , фокусирует взгляд. От колик принимает биогаю, эспупумизан и укропную водичку. Так же даю бифистим ибо были сильные колики. Что мешает сну малыша не могу понять. В туалет ходит регулярно. Проветривается помещение. Почему не может спать. Купать стараюсь в 7-8 вечера потом на ночной сон. Вчера помылись в 7 вечера в 8 уснул, около 10 переложила с коляски в кроватку, проснулся покушал 20 мл не много прям и упять уснул. Проснулся около 12. И до трех не мог уснуть. Не плакал ничего , просто не спал.потом с трех проспали до 6. Потом до пол 9 не спал . Потом в 10 проснулся опять уснул и окончательно встал в 11:45. И щас время почти 4 дня не одного сна не было. Только короткие га руках по минут 10. . Как быть. Что делать помогите. Видно хочется спать малышу, глазки красные. Но что то мешает сну. Неужели то что на узи показало, что с этим делать , как помочь высыпать свою норму

Возраст: 24

Педиатр, Логопед
Здравствуйте, а что с прибавками веса? Такое ощущение, что не доедаете
Клиент
Ольга Игоревна, да я думаю наоборот хорошо набрали ровно за месяц 1.200. Хорошая прибавка
Педиатр, Логопед
Да прибавка замечательная
Педиатр, Логопед
Попробуйте как можно больше гулять, белый шум, мобиль крутящийся над кроваткой
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ольга, водой, чаем по возрасту допаиваете? Гуляете ежедневно не менее часа? Прогулки на свежем воздухе снижают кортизол и способствуют наступлению сна.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, да допаиваю водой, но не очень много не пьет. Мл 50 в день только в целом . Гуляем обычно по 2-3 часа
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую прием препарата Глицин, разрешен с рождения. Глицин 50мг растереть таблетку между двумя ложками в порошок добавить воды до состояния кашицы и чистым маминым пальцем нанести на дёсна ребёнка перед сном. Со слизистой дёсен поступает непосредственно в головной мозг и там работает.
Глицин абсолютно необходим для развития головного и спинного мозга у детей, это аминокислота тормозной медиатор нервной системы, необходима для работы центральной и периферической нервной системы. Если его просто проглотить, то он захватывается печенью и используется для детоксикации на реакции глицинирования, но мозгу не достаётся. Способствует наступлению сна.
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте.
Оптимальные параметры окружающей среды+22°, влажность воздуха 40-60%.
Ребенок маленький, про режим говорить очень рано . Укладываем спать по признакам усталости . Фиксируйте для себя время изо дня в день , потом будет проще рассчитывать примерное время следующего сна ( по мере роста время бодроствования увеличивается).
Если очень активно машет ручками во сне пробуйте кокон на замке ( сразу укладывайте в нем ).
Если ребенок засыпает на груди или Вы его укачали на руках - сразу не перекладывайте , только через 15 минут. Дети очень чувствительны к изменению обстановке во время сна .
Всегда затемняйте комнату во время сна , ночью только ночник. Не играйте и не разговаривайте активно в ночное время .
Используйте белый шум.
Повтояйте одни и те же действия перед сном ( ритуал ) - темно , спокойно , белый шум , Вы рядом . Со временем ( несколько недель ) это будет "знаком "для ребенка - пора спать . Дети очень любят предсказуемость.
Все песни , активные разговоры , черно белые карточки в первой половине времени бодроствования, чем ближе ко сну , тем спокойнее ( носить на ручках , гладить , спокойно разговаривать и тд).
Для детей , особенно до 3х месяцев, необходим постоянный физический контакт - "период донашивания" , это нормально, не ограничивайте ребенка .