Консультация ветеринара /

Рвота у кота(10л) — вопрос №1633777

Здравствуйте, у кота (ему 10лет) примерно около 1,5 лет начались проблемы с задним проходом(иногда подпрыгивает/спрыгивает и выпадают мини фекалии, покакает и бывает может идти и вытирать попой об пол,ковёр,постельное. Или просто спал, встал и давай части фекалий вытирать. Не знаю как не держание какое-то. А сейчас с вс 15.10.23 стало его рвать, то как слюни/вода с белесым чуть вспененое, то поест и минут через 15 частично едой. Были дни и без рвоты. А так рвота была 15, 17,18, ночью с 20 на 21 октября. Раньше если и рвать то были прям кошки шерсти. Сейчас их нет.только больше как слюни/желчь не знаю. Ходили в ср 18.10 на приём,смотрели(пальцем) ему задний проход сказали возрастная норма, нет паропроктита и тд. Сдали биохимию крови сегодня так понимаю печень шалит. Корм у него сухой хилс для стерилизованных котов 7+ и вода. Утром пьёт чутьмолока, иногда когда режу мясо даю пару мелких кусочков,но это редко. Из вкуснях редко даю палочки мнямс. Записаны на узи брюшной полости только 27. 10
Я вот на счёт фекалий думаю не совпало ли это с переходом на хилс. До хилс ел роял канин для стерилизованных 7+ ,вроде бы не было проблем с попой.

Возраст: 10

Хронические болезни: .

Ветеринар
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, результаты исследований
Клиент
Софья Владимировна, здравствуйте, прикрепила
Ветеринар
Здравствуйте. Действительно, имеет место повышение печеночных ферментов. Но исследование неполное, необходимо еще сдать общий анализ крови. На узи Вы уже записаны. А каловые массы какие по консистенции-жидковатые, плотные или как обычно? Молоко и мясо лучше убрать, смешанное кормление не рекомендуется. При рвоте хорошо помогает серения-0.1 мл/кг подкожно, 1 раз в день.
Клиент
Софья Владимировна, кал то обычный колбаской, то жидкий. А что-то есть от рвоты чтобы не подкожно?
Ветеринар
Есть таблетки латран 0,5мг/кг 2 раза в день. Продаются в аптеке. Попросите узиста осмотреть прямую кишку. Возможно, причина недержания-полипы или воспаление прямой кишки.
Принятый ответ
Клиент
Софья Владимировна, спасибо большое!
Ветеринар
Здравствуйте,
По биохимическому анализу крови нет явных патологий, так как алт повышен несильно. Для кошек верхней границей нормы является показатель 90, плюс, мы обращаем внимание на показатели печени, при их увеличении в 2 и более раз. Повышение только алт может быть связано с потерей мышечной массы, стрессом, воспалении в любом отделе ЖКТ.
Протвовортное можно использовать, если не получается колоть, Мотилиум. 0.05мг/кг, 2 раза в день. Это суспензия.
Обязательно при наличии рвоты следить за объёмом жидкости в сутки, 30мл/кг +70мл в сутки положено.
Касательно недержания калловых масс. Может идти слабость связочного аппарата, травмы спины в области поясницы, структурные изменения в самом прямой кишке.
Провоцирующим фактором рвоты, могут быть комки шерсти в желудке. Шерсть должна выходить с каловыми массами через кишечник. Мальт паста для выведения шерсти с этим хорошо справляется.
Не рекомендую давать натуральную еду, если питомец на сухом корме.
Если была многократная рвота, можно использовать Омез, 1 мг/кг, 2 раза в день, за час до еды до узи брюшной полости.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, спасибо большое!