Консультация детского хирурга /

Рана от пореза — вопрос №1633794

Здравствуйте, дочка 11 лет, в августе порезала ногу осколком от старой раковины, порез был средний,поглубже чуть в одном месте, были на даче, обрабатывпли антисептиками и левомеколью 2 недели, вроде начало заживает, а сейчас я обратила внимание, а рубец красный и чуть вспухший. Все прививки по возрасту. Дочка говорит что не беспокоит, только если сильно сжать.Сходили к хирургу, чтобы узнать это рубец, или воспаление, врач сказал мазать неделю левомеколью и если через неделю лучше не станет, то направит в стационар. Вопрос, если возможно понять на фото:больше похоже на рубец или воспаление, и поможет ли левомеколь, прошло то уже почти 3 месяца? Спасибо

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Детский хирург, Уролог
Здравствуйте, похоже на формирование рубца, так как нет других признаков воспаления (кожные покровы вокруг не отечны, физиологической окраски и со слов девочки нет боли)..

Что бы точно сказать можно сделать УЗИ этой области.

А вообще красноватый цвет - это нормальный цвет свежего рубца, все стадии рубцевания занимают примерно 1 год.

Сейчас для лучшего косметического эффекта советую использовать мази на основе силикона (дерматикс, контратьюбикс, кело-коут и тд).
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Ортопед, Травматолог
Похоже на гипертрофический келоидный рубец.
То есть, слишком активно происходило заживление и выработалось избыточное количество рубцовой ткани.

Левомеколь здесь ни к чему.
Здесь нужен Контрактубекс, фонофорез с Лидазой.
Можно и ничего не делать. К лету уменьшится и побелеет. Нужно время.
Стационар - это не нужно вовсе.

П.С. Косметологам покажите. Они такое любят лечить, тем более, что само проходит. )

Принятый ответ
Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый день. По фото больше данных за келоидный рубец. Начните использовать противорубцовые мази или гели (дерматикс, контрактубекс, кело-кот) 2 раза в день ежедневно. Курс от 2 до 6 мес.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Насколько я знаю, самый оптимальный препарат для рассасывания это контратубекс. Лучше всего остановиться на нем.
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день

🟢 У вас сформировал я келлоидный рубец (шрам) на месте раны

🟢 Поэтому необходимо выполнить УЗИ мягких тканей этой области

🟢 С результатами на приём к детскому хирургу