Консультация терапевта /

Ротовирус или кишечная инфекция? — вопрос №1633861

Добрый день! Не могу понять что со мной и как действовать.
Началось всё с заложенности носа и горла, температуры не было, продолжалось где-то неделю. Потом ночью почувствовала себя плохо, вырвало 1 раз и жидкий стул. Выпила полисорб и остаток ночи спала нормально.
С утра начался жидкий стул, в 1ый день был где то 5-6 раз в день, температура к вечеру поднялась до 38, но быстро сбилась парацетамолом.
На 2ые сутки стул стал чаще, лечение на этот период было: регидрон, полисорб, смета, диету соблюдала.
3ий день, всё без изменений, только пропал аппетит и началась слабость, прибавила к лечению лоперамид(Выпила за день 5 капсул, но бесполезно)
Сегодня 4 день, продолжаю пить регидрон и полисорб, лоперамид исключила, выпила энтерофурил.
Пока стул без изменений, после приёма регидрона бегу в туалет где-то через 1,5-2 часа. Стараюсь много пить, но вот есть не могу, аппетита нет совсем. Температуры нет
Скажите, что это может быть? Как облегчить состояние? Слабость сильная(толком без еды 3 дня), постоянные газы в животе. Но больше всего беспокоит частый стул

Возраст: 28

Хронические болезни: Удаленный желчный, гастрит

Терапевт
Добрый день , состояние ухудшил лоперамид , токсины задержались в организме. Можно энтеросорбент - энтеросгель по 1 столовой ложке 3 раза в день в половине стакана воды, бифидумбактерин по 1 саше 3 раза в день с тёплой водой, региона столько пить сколько выходит с калом. Картина похожа на ротавирусную инфекцию , энтерофурил не поможет . Кушайте рисовый отвар сваренный до состояния киселя .
Клиент
Надежда Ивановна, как быстро это должно закончится?
Терапевт
При ротавирусе симптомы проходят в течении 3-5 дней , но вирус может оставаться до 2 недель . Еду готовьте на пару , воде , в первые дни кашу на воде, яблоки запечённые, мясо нежирное и рыбу отварную, супы нежирные. Бифидобактерин принимайте до 10 дней для нормализации микрофлоры .
Клиент
Надежда Ивановна, Спасибо за ответы. Подскажите, а ибупрофен можно принемать? Пришла менструация, а в первые 2-3 дня я всегда на таблетках
Терапевт
Да, можно принимать.
Терапевт
Здравствуйте, сдайте общий анализ крови + срб , энтерофурилл продолжайте , добавьте смекту по 1 п 3 раза в день - пока стул не закрепится , энтерол 2 к 2 раза в день -7 дней , регидрон продолжайте . Лоперамид не надо . Больше данных за вирусную инфекцию .
Клиент
Евгения Владимировна, и энтерол и энтерофурил?
Терапевт
Это два разных препарата . Да , вместе
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Скорее всего, вирусная инфекция. Лоперамид не принимайте, он задерживает токсины в организме.
Сейчас обильное теплое питье.
Регидрон по 1 пакетику на 1 литр воды дробно, маленькими порциями.
Смекту по 1 пакетику 3 раза в день.
Можно добавить максилак по 1 капс во время еды.
Щадящая пища ( бульоны, каши)
При болях в животе дюспаталин по 1 таб 3 раза в день.
В плановом порядке сдайте общий анализ крови и с-реактивный белок.
Клиент
Юлия Алексеевна, а через сколько в норме это должно закончится? И как часто пить регидрон? Болят мышцы, подозреваю из-за обезвоживания
Терапевт
В течение 5-7 дней состояние должно нормализоваться.
Регидрон пить 200 мл после каждого жидкого стула.
В целом, если есть возможность, можете пить больше.
Так как с жидким стулом теряются необходимые организму микроэлементы.
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию возможны как вирусная инфекция с кишечным синдромом так и пищевая токсикоинфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, анализ кала на дизгруппу.
Для лечения рекомендую курс препаратов - обильное питье до 2 литров жидкости в сутки, питание по 4 столу в течение 7 дней, энтерофурил 200 мг по 1 таб 3 раза в день в течении 7 дней и смекта по 1 пак 3 раза в день в течение 5 дней; после завершения курса энтерофурила - энтерол по 2 капсулы 2 раза в день в течении 7 дней и бифиформ по 2 таб 2 раза в день в течении 14 дней.
Клиент
Сергей Николаевич, Спасибо Вам за рекомендации, пью энтерофурил сегодня 3 день. Стул остановился вчера, сегодня тоже ничего. Начинать бифиформ? Можно ли его заменить бифидумбактерином? Страдаю запорами, как их не допустить сейчас?
Терапевт
Рекомендую начать бифиформ по завершению энтерофурила.
Заменить можно, но бифиформ эффективнее бифидумбактерина.
Профилактика запора - обильное питье, до 2 литров жидкости в сутки.
Клиент
Сергей Николаевич, а можно использовать микролакс? Воду пью, но результатов нет.
Терапевт
Здравствуйте.
Да, можно использовать микролакс или свечи глицерол.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки кишечной интоксикации
Рекомендую принимать смекту 1п 2 раза в день
Энтерофурил 200мг 1к 4 рада в день 7 дней
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости
Для устранения обезвоживания регидрон 1п в сутки 1 месяц
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.