Консультация терапевта /

Тошнота сильная — вопрос №1633908

было три лапароскопии по женски ,один общий наркоз,одно кесарево сечение. При последней лапароскопии четыре года назад искали внематочную беременность, где со слов врача перелопатили всю брюшную полость. После этого стал беспокоить кишечник -то вздутие,то запоры, то диарея. После кесарево сечения три года назад стал кишечник беспокоить больше. Боли в основном локализуются в правом нижнем углу. В среду проснулась от жуткой диареи и от сильной тошноты. Думала, что отравилась -стала принимать полисорб и хилак форте,лучше не стало. При этом боли нет, температура была 37 ровно, но при стрессе температура у меня всегда поднимается поэтому это не показатель . Даже рожать я пошла с температурой. На следующий день добавила смекту - тошнота уменьшилась, диарея пропала. Сегодня суббота- тошнота также присутствует, диареи нет , стул твердый. Болей нет.
Вопрос: кому идти и какие анализы сдать перед приемом?

Возраст: 31

Хронические болезни: СПКЯ, эндометриоз

Терапевт
Здравствуйте. Возможно у вас вирусная инфекция. Сдайте ОАК и срб.
Можете продолжить приём смекты ещё в течении 2дней и при тошноте церукал.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, простите, что такое срб?)
Терапевт
В биохимического анализе. С- реактивный белок. Специфический маркер воспаления
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Сдайте ОАК с лейкоформулой, СРБ, чтобы посмотреть есть ли признаки инфекционного процесса бактериальной или вирусной этиологии, копрограмма, б/х крови(общ.белок, общ., пр. Билирубин, АЛТ, АСТ, ЩФ, креатинин, мочевина, глюкоза) для оценки работы внутренних органов. Начните с терапевта, возможно затем понадобится консультация инфекциониста или гастроэнтеролога.
Терапевт
Здравствуйте!
Нужно сдать общий анализ крови и с-реактивный белок, посмотреть насколько выражен воспалительный процесс.
В плановом порядке выполнить ФЭГДС, УЗИ брюшной полости, сдать биохимию (алт, аст, билирубины, щф, фекальный кальпротектин), чтобы оценить функцию желудочно-кишечного тракта.
При сильной тошноте можно принимать церкукал.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Алексеевна, спасибо за ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Возможно в брюшной полости, после оперативного вмешательства образовались спайки, которые мешают нормальной перистальтике кишечника, вызывая тем самым дискомфорт.
Но все же исключить патологию желудочно-кишечного тракта необходимо.
Сдать ОАК и С-реактивный белок
Б/х анализ (билирубин, алат, асат, щелочная фосфатаза, ггтп, лдг, креатинин, холестерин)
Кал на копрограмму, скрытую кровь и кальпротектин.
ЭГДС, колоноскопия
От спазмов и болей можете принимать - дюспаталин 200 мг 2 раза в день, месяц
При ощущении тошноты - мотилиум 10 мл 3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо за ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Олеся, связываете это состояние с приёмом пищи? Рекомендую сдать ОАК + СРБ. Биохимию крови, АлТ ,АсТ, ЩФ, билирубин, липидный профиль, сахар, белок, билирубин, копрограмму, фекальный кальпротектин.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Сейчас тошнота усиливается после приема пищи. Естественно сейчас на правильном питании.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую прием препарата Гевискон для снятия этого симптома.