Консультация детского лора /

Гайморит у ребенка — вопрос №1634087

Здравствуйте! Ребёнок 7 лет, мучаемся постоянной заложенностью носа и густыми зелеными соплями. Обращались к Лору летом - сделали эндоскопию, сдали мазок на инфекции (во вложении). По результатам осмотра назначили кукушку, лазер, авамис, по результатам мазка- промывание носа секстафагом. Около месяца нос дышал, в сентябре ребенок заболел , после выздоровления нос никак не проходит, опять заложенность и густые зеленые сопли. Прокапали ринофлуимуцил неделю - не помогло. Обратились к Лору, сделали снимок. Диагноз гайморит, Назначения Лора - синупрет , супракс 8 мл 1 раз в день , фурацилин-адреналиновые капли, промывание носа(кукушка). Антибиотик давать пока не стала тк нет температуры и ничего не беспокоит кроме заложенного носа. Сегодня четвертый раз сделали кукушку, улучшений нет . Необходим ли антибиотик в нашем случае?

Возраст: 7

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Состав для кукушку очень опасен для слизистой( из выписки от мая месяца)
Вы на аллергию обследовались?
Сейчас,перед приёмом антибиотика сдавали кровь на общий анализ?
Клиент
Сейчас делают кукушку адреналин плюс хлоргексидин. Кровь не сдавали тк врач объяснила что по снимку итак видно , что нужен антибиотик
Клиент

У аллерголога были летом, она сказала что мы не ее клиенты, тк при аллергии обычно прозрачные жидкие сопли. Стоит посетить другого аллерголога?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Необязательно прозрачные, жидкие, конечно нужно другого посетить и сдать анализы
Кукушка метод агрессивный,препараты в нос нельзя те,что вы пишите,если так воздействовать на эпителий носа,то можно его нарушить если обычным языком говорить.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
в мазке у вас выявлена условно-патогенная флора, которая живет в норме в носу и в глотке. Лечить ее фагами или антибиотиками нет смысла Она не является причиной ваших симптомов.
По снимку тотально затемнены гайморовы пазухи- это признак синусита наиболее вероятно с жидкостью в пазухах.
Учитывая ваши симптомы и длительность течения болезни наиболее вероятно синусит у ребенка бактериальный.
Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулы для оценки наличия бактериальной инфекции и показаний к назначению антибиотика.
В нос для снятия отека используйте називин или тизин до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Стафилококк лечить не нужно,это условно патогенная флора,которая в норме живёт на коже и слизистой.
Нос дышит плохо?
Получается зелень из носа практически постоянно?
Клиент
Марина Гергардовна, да, нос не дышит, он постоянно им швыркает. Сопли тоже постоянные зеленые, в носу отёк.
Обычно они появляются на фоне простуды и не проходят долго , а бывает что и сами по себе . Получается , что если бы мы каждый раз пили антибиотик , мы бы только ими и питались. Что еще нужно исключить , какие анализы сдать , чтобы выяснить почему так всегда происходит ?
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно выполнить эндоскопию носоглотки,посмотреть в каком состоянии аденоиды,нужно сдать посев из носа на микрофлору, исключить патогенную флору.нудно сдать иммуноглобулин Е общий и кровь на общий анализ с лейкоцитарной формулой
Сейчас нужно решить с антибиотиком
И провести местное лечение
Клиент
Марина Гергардовна, эндоскопию , также как и мазок на мф сдавали в конце мая, есть в прикрепленных файлах. Иммуноглобулин Е покажет аллергию ?
Сдавать нужно во время обострения или вне его ?
Детский ЛОР, ЛОР
Да,я смотрела эндоскопию и мазок.почти 6 мес прошло.если дальше будут рецидивировать проблемы,то нужно повторить. Ваши жалобы имеют причину,нечасто так бывает,что ребёнок постоянно лечится от гайморита,нужно её найти
Иммуноглобулин Е общий повышается если есть аллергия, далее уже поиск аллергена
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
По снимку пазухи затемнены полностью,не исключено,что в пазухах гной,то есть процесс бактерипльный,но рациональнее конечно сдать анализ и потом решить по поводу антибиотика
Сейчас снимайте отёк в носу,спрей Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Отёк уйдёт и через 10 мин нос промыть долфином,отсморкать аккуратно
В чистый нос Назонекс по 1 впрыск 2 раза в день,14-30 дней
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, по рентгену двухсторонний в/ч синусит тотальное затемнение , учитывая неэффективность промывания носа методом перемещения начинайте антибиотик по чувствительности, можно кларитромицин 15 мг/кг/сутки 7 дней вместе с ним биопрепараты 7 дней.
Ксилен 0.1 %,аквамарис Стронг или промыть физ раствор со шприца без иглы 2р.д. 5 дней.
На чистый нос синусэфрин 7 дней
Клиент
Супракс не подойдет, который нам был назначен?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В мазке условно-патоненая Флора, она в норме живет в носу, ее лечить не надо

По ренгену тотально заполненные верзнечелюстнве пазухи, учитывая ваши симптомы - антибиотик оправдан
Фурациллин-алреналиновые капли нельзя, это собственная выдумка врача из агрессивных препаратов - испортите всю слизистую

В нос начните Називин детский 3 раза в день - 5 дней, затем промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек

ОАК с лейкоцитарной формулой не сдавали?
Клиент
Кровь не сдавали тк врач сказала, что по снимку итак видно , что процесс бактериальный. Супракс подойдет нам ?
Обычно сопли появляются на фоне простуды и не проходят долго , а бывает что и сами по себе . Что еще нужно исключить , какие анализы сдать , чтобы выяснить почему так всегда происходит ?
Детский ЛОР, ЛОР
Супракс подойдет из рассчета 8мг/кг в сутки 1 раз в день - 7 Дней
Учитывая частые обострения - нужно исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
Выполнить повторно эндоскопию носоглотки, чтобы оценить состояние аденоидов
Клиент
Маргарита Александровна, анализы сдавать при обострении насморка или вне него, после выздоровления ?
Детский ЛОР, ЛОР
Это не имеет значения, вы можете сейчас сдать анализы
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Необходимо выполнить общий анализ крови

Провести осмотр ребенка детским ЛОР - врачом для уточнения диагноза и определения тактики лечения