Консультация ветеринара /

Алопеция — вопрос №163430

Здравствуйте, уважаемые ветеринары!
Кошка, сибирская породистая, 6 лет и 3 месяца, стерилизована (полная стерилизация путем оперативного удаления).
Прививки: Nobivac Tricat Trio (21.10.2016), Nobivac Rabies (6.10.2015), регулярная дегельминтизация, купание, расчесывание. Паразитов нет.
Ранее болела грибковым поражением шерсти, кололи какие-то уколы, было это примерно 2-3 года назад. Конкретно какие уколы кололись сказать не могу, ветеринар не говорил названия препарата. Также еще ранее кололись антибиотики после того, как кошка где-то простудилась. У кошки слабое пищеварение. Живет исключительно в квартире. Питание: корма Royal Canin Hair & Skin Care, Royal Canin для стерилизованных кошек, витамины GimCat, свежевысеянная злаковая трава, паста Mflt-Soft Extra.
Примерно месяц назад на левом ушке появились две продолговатые, по форме напоминающие царапины, проплешины. На большей проплешине (длиной порядка 2 см, шириной до 0,5 см) было небольшое пятнышко крови. Кошка чесалась, но не очень сильно. После купания чешется меньше. Возили дважды к ветеринарам по поводу причин облысения уха, в первый раз сказали аллергия на витамины (их отмена ни к чему не привела), во второй раз сказали мазать синькой (эффект нулевой). Облысения на ушке разрастаются. Кошка ведет себя обычно. Иногда отмечаются по утрам позывы, как будто на рвоту, но не рвет. Стул нормальный, регулярный. Кушает как обычно. Всю свою жизнь ест меньше, чем положено по нормам (не съедает, хоть как ее ни уговариваем), например, не 50 г, а 25-30 г корма в день. Образ жизни - малоподвижный.
Суть вопроса заключается в том, что никто не может объяснить, как остановить облысения уха. Причем лысеет (пока) только одно левое ухо. Ветеринары говорят, что нет ни клещей, ни паразитов, ни отита. Лично я подозреваю грибковое поражение или проблемы в гормональном статусе. Подскажите, как помочь нашей кошке? И можно ли попробовать обработку ушка спиртовым фукарцином? Заранее спасибо!

Ветеринар
Здравствуйте. Вам нужно найти в Вашем городе хорошего вет.дерматолога,который сделает соскоб, посмотрит под микроскопом. И скажет есть ли там какие то паразиты или нет.
Можете попробовать комплексный препарат Инспектор. Если уже даёте мальт пасту, то траву можно исключить.
Если найдёте дерматолог, то лучше ничего не делайте, только после приёма, потому что можете смазать симптомы.
И вакцинация не действительна, можете её не учитывать.
Клиент
Спасибо Вам огромное, Анастасия Григорьевна!