Консультация эндокринолога /

Результат анализа на кальцитонин — вопрос №1634309

Добрый вечер. На дня проходила УЗИ щитовидной железы. Нашли образование 4*4 мм. Анализы на гормоны щитовидной железы в порядке. Посоветовали сдать анализ на кальцитонин. Я на протяжении 3 лет принимаю КОК Жанин по мед показаниям. В связи с этим приемом могут ли быть искажены результаты анализа на кальцитонин? Спасибо

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте, искажений на будет, можете спокойно сдавать.
Клиент
Ульяна Леонидовна, я прикрепила результаты УЗИ. Между ними разница в 1,5 месяца. УЗИ на разных аппаратах и у разных врачей. Также прикрепила результаты анализов. Посмотрите описание, пожалуйста, доброкачественное? Страшно очень
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Для такое мелкое образование,какая категория Тирадс выставлена? Значимости повышения кок не вызовет
Клиент
Софико Бежановна, прикрепила результаты УЗИ и анализы. УЗИ с разницей 1,5 месяца
Эндокринолог, Врач УЗД
Образование по описание не тревожное. Кальцитонин обычно назначают при образованиях от 1 см.

Размеры разные на ущи,тк вероятно делали у разных специалистов
Клиент
Софико Бежановна, да, у разных врачей в разных клиниках. Может быть такая большая погрешность?
Эндокринолог, Врач УЗД
Может быть,тк узи метод полностью зависит от качества аппарата и опытности врача
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, спасибо
Эндокринолог
Здравствуйте. Вы можете сдавать кальцитонин. Жанин не исказит результаты. Правда при таких мелких образованиях в принципе не обязательно сдавать кальцитонин.
Клиент
Марина Викторовна, здравствуйте. Прикрепила результаты УЗИ и анализы. УЗИ с разницей в 1,5 месяца у разных врачей
Эндокринолог
Вам нужно повторить УЗИ через полгода. Если будет рост образования, то сдать на кальцитонин.
Принятый ответ
Клиент
Марина Викторовна, спасибо
Эндокринолог
Здравствуйте. Кок на кальцитонин не влияет можно сдать
Медуллярный рак ставится если кальцитонин выше 100
Гормоны в норме значит щитовидная железа работает хорошо
Узи щитовидной железы повторите через год
Клиент
Ленар Равилович, спасибо
Эндокринолог
Здравствуйте. Кок на кальцитонин не влияет. Рак при уровне.50-100 .УЗИ щж раз в год.
Клиент
Дарья Александровна, спасибо
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Кальцитонин вообще не специфичен.
И на рак указывают только показатели больше 100
Клиент
Елена Борисовна, спасибо