Консультация терапевта /

Головокружение при кашле — вопрос №1634341

Добрый вечер! У меня при сильном кашле появилось головокружение, темнеет в глазах и состояние близкое к обмороку. Такие симптомы при кашле я первый раз заметила во время ковида. Подскажите пожалуйста насколько это опасно и как это лечить? Заранее спасибо.

Возраст: 46

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Кроме кашля вас что-нибудь беспокоит?
Анализы сдавали?
Клиент
Алексей Cергеевич, нет, больше ничего не беспокоит. Анализы не сдавала. Такой натужный кашель у меня бывает только при простуде.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Анализы сдать рекомендую, исключить воспаление, дефицитные состояния, аллергическую природу кашля. ОАК, c-реактивный белок, ферритин, общий IgE + ЭКБ, с результатами записаться на очный прием к терапевту, направление на рентгенографию ОГК и УЗДГ БЦА - при наличии показаний.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, какое у вас давление? Анализы крови сдавали ?
Терапевт
Здравствуйте, вы сейчас болеете? Что спровоцировало кашель? Какие препараты принимаете на постоянной основе? Анемии нет?
Клиент
Вита Григорьевна, да сейчас болею, анемии вроде нет, гемаглобин всегда был нормальный
Терапевт
Сделайте рентгенографию легких, общий анализ крови, СРБ, при сильном кашле возникает гипервентиляционный синдром или наоборот недостаток кислорода на этом фоне нарушается мозговой кровоток.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте. При кашле происходит напряжение мышц шеи и головы.
Возможно возникает сосудистый спазм. Для исключения атеросклеротических изменений в сосудах, рекомендую пройти УЗДГ сосудов шеи и мозговых артерий(через черепную коробку). Сдайте ОАК, кровь на коагулограмму, липидограмму.

Еще есть какие-то симптомы?