Консультация covid-19 /

Ковипир или ГВ — вопрос №1634382

Здравствуйте, сегодня получила положительный экспресс-тест на коронавирус, позавчера приходил врач, тест отрицательный, также экспресс, поставил ОРВИ. 19 вечером поднялась температура 39, держится до сегодняшнего дня, сбивала сначала парацетамолом (сбивалось максимум до 38), вчера попробовала ибуклин, сбивает до конца, но мучительно (постель мокрая насквозь, слабость, боли). Пока ибуклин действует, хожу, далее снова поднимается. Сегодня появился насморк уже серьезный и дерущий кашель.

Кормлю грудью ребенка на сон, ребенку 3 года. У ребенка также ковид. Не отменяла ГВ, тк проблемы с пищеварением, сильные газы, просыпается ночью, с грудью засыпает. Просыпаться может 3-4 раза. Сейчас глобально лучше с газами, но во время болезни ухудшается, грудью спасаемся. Засыпать без груди пока не обучила.

Мужу назвачили копивир, он запрещен при гв. Завтра вызываю врача, подозреваю, что и мне его назначат. Понимаю, что вопрос о том, прекращать ли ГВ, решать только мне, но хочу собрать максимум информации. Понимаю, что если начать прием и закончить ГВ, будет сильно хуже со сном, ранние подъемы, большая отдача сил, что также не способствует моему выздоровлению, это будет стресс. Тем не менее не могу оценить адекватно серьезность своего случая, необходим ли он мне. Также ничего не знаю о доказанной эффективности препарата. Видела, что кормящие лечатся также гриппфероном, вифероном. Я пока пью пиколинат цинка, витамин ц, цитовир 3.

Опищите пожалуйста, все что можете подскаать по данному вопросу. Хочу завтра подойти к визиту врача подготовленной, и собрать информацию.

Также если рекомендуете сворачивать ГВ, необходимы ли какие то таблетки, или можно просто перестать давать грудь. Я кормлю сейчас днем на дневной сон, вечером перед засыпанием и ночью 1-4 раза.

Возраст: 32

Хронические болезни: Тонзиллит

Терапевт
Здравствуйте, не рекомендую лечение выше указанным препаратом, он действительно не имеет доказательной базы эффективности.
Лечение Сovid-19 симптоматическое , да действительно лучше использовать гриппферон по схеме в нос 5 дней.
- питьевой режим не менее 2,5 л в день.
- аскорбиновая кислота 1000 мг в день.
- витамин д 2000 ед утром после еды
- Цинк 25 мг в день.
- при температуре парацетамол/ ибупрофен.
- полоскание горла раствором мирамистин , рассасывать лизобакт 2 т 3 раза в день.
- туалет носа солевым раствором аквалор.
Для понимания процесса и решения вопроса об приеме антибиотика, рекомендую сдать общий анализ крови, СРБ посмотреть воспалительный процесс, контроль сатурации.
Клиент
Большое спасибо. Пиколинат цинка солгар подходит в качестве цинка, или нужно в другом виде докупить?
Терапевт
Подходит
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, данный препарат не имеет доказанной эффективности , принимать его не стоит! Ребенка кормите грудью - через молоко передаете свои антитела . Пейте больше жидкости ,можно покапать в нос гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день -5 дней , увлажняйте воздух . промывайте нос морской водой , лизобакт по 2 т 3 раза в день -7 дней , парацетамол 500 мг или ибупрофен 400 мг - при повышении температуры выше 38 с , орошать зев мирамистином 3 раза в день , витамин д 2000 ме , во время завтрака, витамин с по 500 мг 2 раза в день -5 дней , цинк 25 мг 1 раз в день . Сдайте общий анализ крови + срб + д - димер - исключить бактериальную инфекцию и так как короновмрус вызывает тромбообразование , то д - димер сделайте обязательно . При появлении одышки , снижении сатурации менее 95 — рентген или кт лёгких . Контроль давления , пульса и сатурации .
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, d-димер 365.
Остальное не сдавала тк назначили антибиотики, пью 5 дней амоксиклав

С д-димером что-то делать?
Анестезиолог-реаниматолог
Доброй ночи. Копивир не принимайте. ГВ оставляйте. Лечитесь симптрматически как рекомендуют коллеги. Обследование обязательно оак, бх и коагулограмму, д димер, СРБ и прокальцитонин. По поводу кт только при снижении сатурации ниже 94,лихорадки свыше 39 три дня подряд. Считаю что все у вас будет в лёгкой форме и дополнительного лечения не потребует.
Принятый ответ
Клиент
Ярослав Викторович, Здравствуйте, d-димер 365.
Остальное не сдавала тк назначили антибиотики, пью 5 дней амоксиклав

С д-димером что-то делать?
Терапевт
Здравствуйте
Копивир, как и большинство противовирусных не имеет доказательств эффективности.
На данном этапе лечение симптоматисеское.
Для решения вопроса о назначении антибиотиков надо сдать ПАК + СОЭ
Вам можно Мирамистин спрей в нос и в горло
При температуре выше 38 парацетамол/ибупрофен по 1 таблетке, но не более 4 в сутки
Обильное питьё ( можно так же чай с ромашки, мятой для облегчения коликов у ребенка)
Гв прекращать не надо.
Витамины пока не рекомендую т. к может быть аллергическая реакция у ребенка.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Алиса, здравствуйте!

При лёгком течении болезни можно попробовать полечиться без копивира и других системных противовирусных препаратов.
Промывание носа и полоскание горла солевым раствором и антисептиком, например, Мирамистин 5-6 р в день, после промывания в нос гриппферон по 3 кап в каждый носовой ход 5 р в день 5 дней. В горло спрей Гексорал 2 р в день. Зодак/Зиртек по 1 таб в день.
Обильное теплое питье - чай с ромашкой и мятой, лимоном, щелочная минеральная вода. Комплексный пробиотик, например, Максилак/Максифлор по 1 капс в день 2 мес,
Вит Д 2000 ме ежедневно во время еды,
Вит С 500 мг в день. Омега 3 актив по 1 капс в день.
Частое проветривание. При повышение температуры выше 38.5С парацетамол по 1-2 таб до 4 р в день.
Выздоравливайте!
Аллерголог-Иммунолог
Алиса, здравствуйте!

При лёгком течении болезни можно попробовать полечиться без копивира и других системных противовирусных препаратов.
Промывание носа и полоскание горла солевым раствором и антисептиком, например, Мирамистин 5-6 р в день, после промывания в нос гриппферон по 3 кап в каждый носовой ход 5 р в день 5 дней. В горло спрей Гексорал 2 р в день. Зодак/Зиртек по 1 таб в день.
Обильное теплое питье - чай с ромашкой и мятой, лимоном, щелочная минеральная вода. Комплексный пробиотик, например, Максилак/Максифлор по 1 капс в день 2 мес,
Вит Д 2000 ме ежедневно во время еды,
Вит С 500 мг в день. Омега 3 актив по 1 капс в день.
Частое проветривание. При повышение температуры выше 38.5С парацетамол по 1-2 таб до 4 р в день.
Выздоравливайте!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Я бы не рекомендовала этот препарат, он действительно противопоказан при ГВ и имеет достаточное количество побочных эффектов. Гриппферон бы, на самом деле, тоже не сильно рекомендовала, так как препараты интерферона в каплях или растворах могут легко скатываться в глотку при нанесении и не успевать оказать эффект. Ребенка продолжайте кормить грудью (но в маске). Нос промывать солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), виферон гель 3-5 раз в день на подсушенные слизистые носа. Горло полоскать мирамистином или гексоралом 3-4 раза в день, для рассасывания лизобакт каждые 2-3 часа. Пить побольше. Витамины и адаптогены можно продолжить. Температуру снижать парацетамолом или ибупрофеном.