Консультация гинеколога /

Джес и корвалол — вопрос №1634509

Недавно начала принимать Джес. Заканчиваю вторую пачку. Стабильно в одно и то же время. Недавно, в понедельник, было эмоциональное потрясение и я выпила около 20 капель корвалола, затем в четверг около 7, чтобы немного успокоиться, не зная, что они не совместимы. А в пятницу был незащищенный половой акт. Сегодня было небольшое прорывное кровотечение и тянуло живот. Я прочитала и где-то написано, что они не сильно влияют друг на друга, а где-то что сильно. Есть ли вероятность забеременеть? Может мне прекратить принимать таблетки с активным веществом, чтобы вызывать кровотечение отмены? Я сейчас на 19ой активной таблетке. Может стоить выпить ЭК, чтобы исключить вероятность беременности. Есть же таблетки до 72 часов.

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Контрацептивный эффект сохранен. Кровянистые выделения связаны с периодом адаптации.
Около 2-3 месяца могут быть такие выделения периодически.
Можно принимать Карвалол и Джес. Контрацепция сохраняется.
В ЭК вы не нуждаетесь
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, просто в инструкции к препарату указано, что он может снижать действие противозачаточных
Акушер, Гинеколог
Используйте с интервалом 2-3 часа.
Это касается всех лекарственных препаратов.
В вашем случае контрацептивный эффект сохранен.
Клиент
Екатерина Сергеевна, у меня был интервал около часа, точно не скажу, но однозначно не два - три.
Акушер, Гинеколог
Речь идёт о приёме Корвалола на постоянной основе.
То количество Корвалола, что приняли вы, на контрацептивный эффект Джес не повлияет.
Продолжайте по схеме.
В следующий раз разграничивайте приём в 2-3 часа.
Клиент
Екатерина Сергеевна, а если уже несколько дней идет прорывное кровотечение, то это исключает беременность или оно при любых обстоятельствах может идти?
Акушер, Гинеколог
Полина, здравствуйте. Действительно корвалол может снижать контрацептивные эффект Гормональных препаратов. Учитывая что Данный инцидент произошёл на третий неделе, то беременность маловероятно. Можете сделать перерыв семь дней и начинать новую упаковку. Кровотечение, это может быть реакция как на стресс, так и на Прием препарата
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, а почему 7 дней? В инструкции Джес написано, что не больше 4 перерыв. Плюс я так поняла, что если начну кровотечение отмены раньше, то это же никак не прервет беременность, если она могла возникнуть.
Акушер, Гинеколог
Потому что так необходимо , семь дней перерыв и следующая упаковка. Беременность наступить Может, вероятность маленькая, но она есть. Можете выпить экстренную контрацепцию, но Учитывая, что препарат вы принимали на третий неделе Упаковки, вероятность беременностиминимальна .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Какой период времени прошел между приемами корвалола и Джес?
Принятый ответ
Клиент
Лейла Исаевна, точно не скажу, около часа-полутора. Был сильный стресс, плохо помню
Акушер, Гинеколог
Если интервал между приемами препаратов составил более 1,5 -2 часа, можно не переживать по этому поводу, препараты не оказали негативного влияния друг на друга. Вы первым выпили Джес?
Клиент
Лейла Исаевна, да первым выпила Джес. Но опять же, вдруг там не 1,5 часа был интервал…
Акушер, Гинеколог
Это не имеет большого значения. Главное, что интервал был, за это время Джес уже попал в кровоток и подействовал. Вы принимаете уже вторую упаковку, даже если был пропуск одной таблетки, это не снижает контрацептивный эффект препарата ( представим, кто корвалол полностью нейтрализовал таблетку, хотя это практически невозможно). Кроме того, Вы уже в конце упаковки, что полностью исключает вероятность беременности.
Клиент
Лейла Исаевна, а если уже несколько дней идет прорывное кровотечение, то это исключает беременность или оно при любых обстоятельствах может идти?
Акушер, Гинеколог
Кровотечение может быть при любых обстоятельствах. Самым достоверным способом исключить беременность является тест на ХГЧ через 10 дней после ПА.
Клиент
Лейла Исаевна, а если при приеме пустых таблеток пойдет кровотечение отмены, то тоже надо? Или только если задержка будет? Я вчера начала пустышки принимать
Акушер, Гинеколог
На КОК кровотечение отмены, как правило, очень скудное, по сравнению с полноценной менструацией. Если у Вас очень сильные сомнения, отсчитайте от ПА 10 дней и сдайте кровь на ХГЧ.
Клиент
Лейла Исаевна, но если задержки не будет, и кровотечение будет, хоть и скудное, это показатель, что все хорошо? Просто ещё сложно отличить прорывное от кровотечения отмены. Простите, что так много вопросов
Акушер, Гинеколог
Вопросов не бывает много) У Вас на КОК искусственный цикл, в этом случае ничто не является показателем, особенно скудные выделения. Прорывное кровотечение - это то, которое появляется, например, на начале или середине упаковки. А кровотечение отмены - на пустышках, или в семидневный перерыв. Кровить может и при беременности, и просто так, и после стресса и т.д
Клиент
Лейла Исаевна, спасибо! То есть в любом случае я узнаю о том было ли негативное взаимодействие между препаратами только через 10 дней, когда сдам анализ? Раньше никак не смогу успокоиться и исключить вероятность беременности?
Акушер, Гинеколог
Будьте спокойны на 99%) но если 1% приносит Вам беспокойство и неуверенность, сдайте анализ, да, только через 10 дней, раньше неинформативно.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Корвалол и кок совместимы, контрацептивный эффект Джес из-за корвалола не снижается. Дополнительная контрацепция не нужна.
Межменструальные кровянистые выделения могут быть впервые 3 циклам- адаптация организма к кок
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, просто в инструкции к корвалолу написано, что он может снизить эффект противозачаточных, прочитала буквально сегодня и испугалась
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Их не нужно пить одновременно, то есть , буквально запивать таблетку Джес корвалолом, все остальное контрацептивный эффект не снижает
Клиент
Виктория Леонидовна, то есть даже если интервал был около часа, то они уже не повлияли друг на друга? Просто даже представить не могу, кто может запить Джес корвалолом, чтоб именно про это писали)
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Даже если менее часа - контрацептивный эффект сохранен
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Во время приёма кок беременность исключена и эк нельзя принимать. Эффективность кок не снижена из-за корвалола, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Асиет Шихамовна, я начала переживать из-за того, что в инструкции к корвалолу написано, что он может снизить эффективность противозачаточных, прочитала только сегодня
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет не снижает. Не переживайте
Клиент
Асиет Шихамовна, простите тогда за такой глупый вопрос, но если он не снижает с уверенностью, то почему тогда в инструкции к нему это написано?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Инструкция для пациентов, для врачей другие клинические рекомендации
Клиент
Асиет Шихамовна, то есть в инструкции пишут на всякий случай, чтоб не злоупотребляли, а врач с уверенностью знает, что ничего не будет?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД