Консультация лора /

Инородное тело — вопрос №1634520

Здравствуйте. Сегодня после чистки зубов и полоскания рта выплюнула в раковину губку. Фото приложено. Мне делали операцию 2 года назад по удалению полипов из носа. Может там что-то забыли и эта губка была там 2 года??? Я в ужасе. Что делать и куда бежать с этим? Как проверить что там нет других инородных тел и на что это влияет? По общему состоянию недавно начались головные боли и шум в ушах, может ли это быть связано?

Возраст: 39

Хронические болезни: Астма, полипы в носу

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте! Фото не отображается почему-то
Клиент
Елизавета Сергеевна, приложила ещё раз
ЛОР, Детский ЛОР
Судя по фото, это похоже на кусочек поролона, которым набиваются резиновые тампоны, и ставятся на несколько дней в полость носа… Ситуация крайне неприятная… в данной ситуации я бы порекомендовала выполнить кт/клкт/мскт придаточных пазух носа для оценки состояния, исключения или подтверждения наличия еще инородных тел и тогда уже определяться с тактикой дальнейшего лечения.
Шум в ушах, к сожалению, очень сомнительно, что связан с данной ситуацией.
В данном случае, я бы рекомендовала выполнить тональную пороговую аудиометрию, чтобы понять, проблема это с ушами, или неврологическая.
ЛОР, Детский ЛОР
А вот головные боли, в некоторых случаях, могут быть вызваны различными состояниями в околоносовых пазухах, опять же, правы мы или нет, поможет выяснить непосредственно снимок!)
Клиент
Елизавета Сергеевна, на что это могло повлиять? Этот кусок там находился 2 года. Мог ли он переместить ся куда-то дальше носовых пазух?
ЛОР, Детский ЛОР
Если Вам делали операцию на пазухах, а не просто полипотомию в полости носа, то, к сожалению, исключить нельзя.
Клиент
Елизавета Сергеевна, можно ещё вопрос, какое исследование лучше сделать чтобы точно показало наличие инородного тела? Кт, млкт, кскт? Я на завтра уже записана на приём к лору
ЛОР, Детский ЛОР
По информативности они все подходят и являются золотым стандартом для диагностики носа и околоносовых структур, единственное, что клкт имеет самую низкую лучевую нагрузку, но, в любом случае, эти исследования проводятся очень быстро и по нагрузке все допустимы.
Я всегда стараюсь писать три варианта, чтобы пациенты не пугались, что им делают исследование немного с другим названием, ведь не в каждом лечебном учреждении можно найти все три вида, как попадется!)
ЛОР, Детский ЛОР
И опять же у вас полипозный риносинусит, раз в несколько лет для оценки динамики разрастания полипозной ткани также рекомендовано выполнять такое исследование, поэтому Вам оно пригодится в любом случае и для этих целей!)
Клиент
Елизавета Сергеевна, нашла свое мскт от 24.02.2023, на нем нет информации об инородных телах. Может ли оно вообще не показать? Сейчас попробую приложить фото
ЛОР, Детский ЛОР
Описание к снимку не является диагнозом, и любой врач должен читать снимок самостоятельно, поэтому хорошо бы взглянуть на кт
ЛОР, Детский ЛОР
Елена Валерьевна, посмотрела описание, у вас уже на момент февраля тотальное заполнение в пазухах, к сожалению поролон может быть придавлен полипозной тканью, да и такое сильное заполнение пазух уже так и не просмотришь, к сожалению… Вы пользуетесь интраназальными гкс по типу мометазона?
Клиент
Елизавета Сергеевна, да, на постоянной основе выписан врачом. Назонекс, риалтрис, дезринит чередую. Что делать тогда в таком случае? У меня было несколько операций эндоскопом по удалению полипов, последняя оказывается 3 года назад а не 2. Могло ли быть что на фоне инородного тела идёт аллергическая реакция и поэтому они растут? Как тогда увидеть осталось ли там ещё что-то?
ЛОР, Детский ЛОР
К сожалению, полипозный риносинусит - состояние рецидивирующее (повторяющееся), в данной ситуации поролон может вызвать дополнительное развитие бактериальной флоры.
Что касается полипов, то у Вас конечно, показания к операции снова, к сожалению.
В последние годы очень много исследований и патентов, которые используют новый метод лечения полипозного риносинусита при помощи моноклональных антител, когда ставится 1 укол в плечо на протяжении 4-6 месяцев 1 раз в две недели. У многих пациентов данное состояние вошло в стойкую ремиссию!)
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Обычно гемостатическая губка самостоятельно рассасывается в ране или в носу. Это скорее всего поролон.
Сходите к лор-врачу очно на осмотр носа с помощью эндоскопа. Выполните ркт пазух носа
Клиент
Анна Юрьевна, при моей болезни хожу регулярно и всегда осмотр под эндоскопом. Ничего не говорили
Детский ЛОР, ЛОР
Выполните ркт пазух носа. Сказать трудно, почему не замечали. Вероятно он был в среднем носовом ходу или прикрыт полипами. Полипы у вас в носу видели на эндоскопиях за последние 2 года?
Клиент
Анна Юрьевна, да, они снова выросли. А на ркт видно будет инородное тело, если там ещё что-то забыли? Что со мной будет дальше, как может повлиять что он там был 2 года?
Детский ЛОР, ЛОР
Если такой маленький кусочек, скорее всего никак не повлияет. Ркт нужно выполнить и смотреть снимок
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Чтобы исключить наличие инородного тела в полости носа и пазухах - выполните КТ пазух носа и эндоскопию носоглотки
Скорее всего это остаточный кусочек паралона из которого делаются носовые тампоны
Ваши симптомы вряд ли связаны с наличием этой губки в полости носа
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, КТ ппн для исключения полипозного риносинусита нужно сделать.