Консультация лора /

Шишка белая в носу твёрдая — вопрос №1634598

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста что такое может быть. Светлая твердая шишка в носу .не болит. Помню что такая же была вроде примерно 2 года назад, но я тогда не смотрела на нее, просто помню что она то ли отвалилась то ли я ее скарябала и кровь потекла от этого. А сейчас опять заметила такую и решила посмотреть. Скажите пожалуйста на что это похоже? Это не онкология?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, смотреть очно нужно .
Эндоскопию носа не делали?
Может быть полип .
Нужно сдать на гистологическое обследование кусочек этого образования.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, здравствуйте, нет. Это похоже на что-то плохое?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Очно нужно Лору показать.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Это похоже на папиллому малых размеров на перегородке носа. Старайтесь не травмировать ее.
Сходите очно к лор-врачу для осмотра, если это действительно папиллома, ее лучше удалить под местной анестезией пока она малых размеров и это относительно легко выполнить
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, а на рак не похоже? Папиллома могла отвалится сама в прошлый раз?
Детский ЛОР, ЛОР
Отскочить не могла, скорее всего вы ее травмировали и вызвали кровотечение. На рак непохоже
Клиент
Анна Юрьевна, мне нужно просто к Лору записаться или на эндоскопию?
Детский ЛОР, ЛОР
Достаточно просто осмотра без эндоскопа
Клиент
Анна Юрьевна, а к онкологу нужно идти?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет повода
Клиент
Анна Юрьевна, запуталась конечно. Ниже пишут надо(
Детский ЛОР, ЛОР
Настолько у вас мала данная папиллома что ее проще удалить целиком чем брать биопсии. Сделать это вполне в состоянии лор-врач даже во время приема в поликлинике
Клиент
Анна Юрьевна, а вы понимаете с какой целью ниже предложили другую тактику? Просто понять не могу
Клиент
Анна Юрьевна, прошу прощения за кучу вопросов
Детский ЛОР, ЛОР
Не вижу никакого повода и смысла вам это предлагать.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Скорее всего это папиллома
Ее можно удалить очно на приеме у ЛОР врача под местной анестезией
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, вы принимаете в Москве?
Детский ЛОР, ЛОР
Я на данный момент не веду очный прием, к сожалению
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Возможно папиллома, может быть ксантома(кожный рог). Образования доброкачественные, но нужна консультация онколога с уточняющей диагностикой.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, т.е одного Лора не хватит? Идти к онкологу?
ЛОР, Детский ЛОР
Обязательно консультация онколога. Он определит, нужно ли брать биопсию на гистологию. Если нет, напишут удалить у ЛОР врача, или сами удалят.
Клиент
Татьяна Сергеевна, а если просто удалить у Лора разве не отправят просто на гистологию?
Клиент
Татьяна Сергеевна, буду благодарна если ответите. Потому что мне нужно понять. Выше говорят не нужно к онкологу. Хочу понять вашу точку зрения тоже
ЛОР, Детский ЛОР
Лор может и не отправить. Зависит от того, где будете удалять и каким способом.
Мое мнение, нужно пройти через онколога. Так ПРАВИЛЬНО.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Оно твёрдое как я поняла,правильно? Находится на хряще ( в области кончиками сбоку?) Гладкое да?
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо за ответ. Внутри на хряще между ноздрями который. Твердое. Белое, вроде как сосудики видно на нем. В диаметре примерно 2-3 мм.
Клиент
Марина Гергардовна, гладкое вообще то. Но все равно не совсем гладкое. Но больше гладкое. Видели бородавки как выглядят? Вот так же
Детский ЛОР, ЛОР
Нет,не онкология.если твёрдое,то возможно хрящ,папилломы они мягкие. Я бы советовала обратиться к лор врачу ,убрать и посмотреть гистологию,не с целью добро или зло,а просто что это.
Детский ЛОР, ЛОР
Да,поняла
Клиент
Марина Гергардовна, а с учётом что маленькое, как удалить чтобы было что отправить на гистологию?
Детский ЛОР, ЛОР
Полностью убрать и для гистологии достаточно,щипать нет смысла. Оно просто даже вам не нужно...уберите и все
Клиент
Марина Гергардовна, я имела ввиду как полностью убирать? Если выжигать там нечего не останется для гистологии? Ножиком пусть режут?
Клиент
Марина Гергардовна, у меня сейчас они выбор записаться к обычному Лору,к Лору онкологу или к просто онкологу. Скажите пожалуйста куда лучше?
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно очно оценить,так сложно рекомендовать. Можно думаю лидокаином обработать,подождать немного и немного захватить со слизистой,затем коагулировать сосудики и все.
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо большое
Детский ЛОР, ЛОР
Ольга,всего доброго. На самом деле ничего страшного.Не болейте
Хирург
Здравствуйте!
На злокачественный процесс внешне не похоже. Возможно папиллома с ороговением или небольшая хондрома.
Обратитесь к ЛОР-у очно, на мой взгляд ее не сложно удалить с последующим гистологическим исследованием.
Тогда и вопросы и сомнения все отпадут сами собой.
Будьте здоровы!

Клиент
Антон Андреевич, Антон,спасибо вам