Консультация детского лора /

Ребёнок не дышит носом. ПОМОГИТЕ — вопрос №1634784

Здравствуйте! Уважаемые врачи! Просто крик души о помощи. Руки опускаются, прошу помогите.
Ситуация такая: сыну 1,6 г. Всегда сопел немного, но сильного храпа не было, дышал носом. После аденовируса уже 3 недели сопит, храпит, по ночам адски тяжело, плохо спит, нос не дышит. Днём с открытым ртом. Обратились к лору, посмотрели эндоскопом, сказали, что аденоиды перекрывают дыхание на 75 процентов и давят на слуховую трубу немного. Но из лечения только Морская вода и всё. А мы так же не спим.... Я на свой страх и риск, сама купила назонекс. Брызгаю 3 дня 1 раз в день. Ощущение, что стало хуже. У старшего ребенка тоже были аденоиды и ему не подходил назонекс, отёка было ещё больше, мы применяли ему авамис, но ему было 2,5 годика.... Как считаете, можно ли заменить на авамис в нашем возрасте? Мы уже просто в отчаянии, вымотаны..
Что ещё может помочь? Синупрет?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вы правильно сделали, до 2 лет просто не было исследований на препарате назонекс и авамис,в остальном нос вашего ребёнка никак не отличается от 2х летнего.я использую дочке с 1,5 назонекс,так как осложнения намного опаснее
Чтобы получить эффект нужно использовать длительно,он накопительного действия, например 7-10 дней может накапливать,у кого то меньше. Авамис тоже не опасен,ну хотя бы месяц используйте,получить осложнения на ушки и мучиться от отсутствия нормального дыхания намного опаснее
Сейчас купите Оксифрин спрей или спрей Снуппик ро 2 впрыск 2 раза в день,в нос ,5 дней
Через 10 мин носик промойте аквалор форте- это гипертонический раствор он лучше убирает отдеояемое и снимает отек, брызгать стряслось или сидя,немного наклонив голову вниз
Через минут 5 аспирируйте
Почитайте про аспиратор беби вак он из глубины отлично убирает всю слизь,тоже пишу вам по опыту.сколько мы их покупали и используем только этот.это на случай если не умеет сморкать
В чистый нос Назонекс по 1 впрыск 2 раза в день,до 30 дней.когда нос чистый и нет отека то препарат со временем даёт хороший эффект
Начните зиртек по 5 кап 2 раза в день,10-14 дней
Дома поддерживайте влажность не менее 50-60 % это очень важно
Поите достаточно в сутки
Сдайте риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и мазок на микрофлору и чувствительность к антибиотикам, нужно поискать причину аденоидита
Выздоравливайте
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте
Бывает, что Назонекс индивидуально не подходит, тогда меняем препарат.
Начните спрей Авамис по 1 впрыску в каждый носовой ход 2 раза в день не менее 14 дней

Перед этим нос нужно хорошо промыть солевым раствором Аквалор бэби и убрать всю слизь с помощью аспиратора
Если заложенность носа выраженная , можно ситуационно по необходимости использовать детские сосудосуживающие, например Називин 0,025% по 1 впрыску в каждый носовой ход , не более 3-4 дней

Активно проветривайте дома, увлажняйте воздух. Головной конец кровати чуть приподнять , в горизонтальном положении ещё больше может закладывать нос.

В целом, у детей физиологически узкие носовые ходы и когда у них начинается ОРВИ или режутся зубы, происходит отек в носу. Я думаю, что данные препараты помогут вам облегчить носовое дыхание малышу
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Синупрет я бы пока не рекомендовала. Если насморк не сильно густой , убирается аспиратором , то достаточно частого промывания носа и Авамис
Клиент
Полина Андреевна, насморка нет, мы промываем и ничего не выходит.единственое вчера после эндоскопии из одной ноздри текла слизь, мы промывали, может она есть и из за отёка не выходит?
ЛОР, Детский ЛОР
Возможно. Поэтому перед промыванием носа рекомендуется использовать сосудосуживающие капли или спрей по возрасту.
И через 5-7 минут уже промыть нос
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры.
В нос для снятия отека используйте називин детский или оксифрин до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Авамис или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения, первый эффект у него появляется через 5-7 дней непрерывного использования.
К лечению добавьте Зиртек или зодак по 5 кап 2 раза в день 7 дней
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, начните капать Виброцил по 3 кап*4 р.д. , затем промыть нос физ раствор закапать по 10 кап и аспирация слизи.
На чистый нос трамицент на боковую стенку носа.
Цитология носового секрета .
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По показаниям в вашем возрасте вы уже можете начать принимать Авамис
Вам нужно респираторную аллергию - она часто поддерживает отек в носоглотке - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
В нос начните Називин детский3 раза в день - 5 дней, затем промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Авамис по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца
Зиртек по 5 кап 1 раз в день - 7 дней
Отитов у вас не было?