Консультация педиатра /

Высокая температура, режутся зубки — вопрос №1634815

Третий день у ребёнка высокая температура около 39, очень тяжело сбивается. Режутся зубы, в одном месте десна даже кровоточит и сильно раздута. Может ли быть от зубов такая температура или это уже что то ещё? Других симптомов нет. Врач приходил видят только, что еще красное горло и всё. Ночью вызывали скорую, сбилась только после укола ношпы. Ставим цефекон, чередуем с нурофеном,но его выплевывает. Также даём дантинорм, непонятно помогает он или нет, кроме этого ставим вибуркол два раза в день, мажем десна холисалом. Возраст 1 год 3 месяца. Чем ещё можно полечить и как сбивать температуру?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Олег, на сколько часов снижается температура? Нет, только от дентации таких симптомов не будет. Питьевой режим увеличили до 40 мл на кг веса тела? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, по времени снижается когда как, иногда 3 часа иногда вечера и до пол ночи, ну это когда и свечу ставим и нурофен и дантинорм. Стараемся давать больше воды, на сколько это возможно. Не всегда пьёт.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
признаки присоединившейся вирусной инфекции, все правильно делаете
Клиент
Михаил Николаевич, а вирус то таким лечением вылечится или что то ещё нужно добавлять?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
вылечится, не переживайте.
Клиент
Михаил Николаевич, появилась сыпь ещё, что это может быть?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Скорее всего вирусная. Фото прикрепите?
Педиатр
Здравствуйте
При дентации температура не повышается выше 38
Учитывая возраст, необходим повторный осмотр врача, сдать анализ крови и анализ мочи
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, был уже повторный осмотр врача, также сказали ,что зубы ну и красное горло, его тоже лечить местно мазать и мирамистин брызгать. У нас просто не один зуб таи и клыки и верхние жевательные и нижние, снизу десну вооьще сильно разнесло и кровоточит.
Клиент
Галина Александровна, если сдадим анализ из за такиз зубов и дёсен понятно, что будет воспалительный процесс.
Педиатр
При дентации кровь будет спокойная
Педиатр
Здравствуйте, на зубы такой температуры не бывает, рекомендую сдать общий анализ крови и мочи, возможно это розеола, это такая инфекция вирусной этиологии при которой 3-5дней держится высокая температура, потом у ребёнка появляется сыпь и температура падает самостоятельно, сдайте анализы и прикрепите сюда посмотрим, пока по лечению обильно питье и жаропонижающее парацетамол из расчёта 10-15 мг на кг с интервалом 4 часа и нурофен 5-10 мг на кг с интервалом не менее 6-8 часов
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Инна Игоревна, а нужен ли дантинорм или смысла в нём нет? И продолжать ли мазать холисалом?
Педиатр
Дантинорм это гомеопатия, смысла нет вообще, холисал хороший препарат, оказывает обезболивающие и противовоспалительное действие
Педиатр
Здравствуйте! Рекомендую сдать общий анализ мочи, чтобы исклчить инфекцию мочевыводящих путей и общий анализ крови, чтобы исключить бактериальный процесс. Холисал подождать использовать 3-4 раза в день, хороший обезболивающий и противовоспалительный эффект. Дантинорм и вибрукол-это гомеопатические препараты, доказанной эффективности не имеют.
Так же обязательно обильное питье из расчета 40мл/кг/сутки. Температуру сбивать выше 38,5 парацетамол в суспензии или свечи Цефекон 15 мг/кг не менее чем через 4-6 часов, либо ибупрофен (Нурофен) 10 мг/кг не менее чем через 6-8 часов
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Олег, при прорезывании зубов температура обычно поднимается не выше 38, у малыша проявление вирусной инфекции, если при снижении температуры появится сыпь это розеола, вирусной этиологии, сыпь проходит самостоятельно лечение не требует,( обычно высокая температура указывает на розеолу)десна малыша обратывайте также, обильное тёплое питье обязательно, температуру снижаем при выше 38.2-38.5 нурофеном 10мг/кг, парацетамол 15мг/кг, или цефекон 1св. Будьте здоровы!