Консультация терапевта /

Боль в челюстной области — вопрос №1634907

На протяжении недели испытываю постоянную боль в районе правой стороны челюсти (с иррадиацией в область висков и глаз). По ощущениям очень сильно напоминает зубную боль, но при этом она не локализована, а внятный стоматологический диагноз отсутствует (в начале недели прошла осмотр у четырех стоматологов, делала рентген, на котором подтвердили идеальное состояние зубов). Во время сильного приступа очень больно смыкать правую часть челюсти, ощущения концентрируются ближе к «восьмеркам»-зубам мудрости. Острую боль отпускает через пять минут, потом она опять переходит в вялотекущее состояние. Периоды затишья присутствуют, чаще - на фоне приема обезболивающих. Боль усиливается при контакте с горячим, холодным, если совершать жевательные движения на больной стороне. В течение последних дней делала визит к неврологу, где заключительный диагноз состоял в подозрениях на мигрень (хотя вся эта ситуация длится уже неделю). Подозрения на воспаления троичного нерва не подтвердились при осмотре.

Возраст: 25

Хронические болезни: Тонзиллит, гастрит

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, анализы прикрепили? Препараты какие принимаете на постоянной основе? Стоматолога посещали? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, в тексте обращения написала, что на этой неделе посетила уже четырех стоматологов. По их части они ничего не нашли. На постоянной основе принимаю только ОК в районе 4-х лет. Какие конкретно анализы крови нужны? ОАК последний раз сдавала летом, там не было отклонений
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сдайте ОАК, а сейчас прием обезболивающих типа Спазмалгона
Терапевт
Здравствуйте, верхнечелюстной суставов смотрели Вам ? , сдайте общий анализ крови + СОЕ, СРБ маркер воспаления,
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, пока не ходила на верхне-челюстной сустав, потому что до этого отметала другие подозрения. Нужно в первую очередь пройти КТ?
Терапевт
КТ будет информативно .
Терапевт
Здравствуйте, сдайте общий анализ крови + лейкоформула + соэ + срб , сделайте кт верхнечелюстного сустава , результат прикрепляйте . Можно сходить на консультацию к челюстно - лицевому хирургу
Принятый ответ
Терапевт
Анастасия, доброе утро!
Для уточнения диагноза хорошо бы сделать мультиспиральную кт и верхнечелюстных суставов и придаточных пазух носа.
Есть ли при смыкании челюсти щелчки? какие-то звуки ? или только боль?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Витальевна, щелчки отсутствуют, только болевые ощущения
Терапевт
Анастасия, поняла Вас.
Если по снимкам всë будет хорошо, тогда лечить Вашу проблему нужно как невралгию, можно обратиться к другому неврологу для назначения лечения( можно попробовать габапентин по схеме, витамины группы В, иногда на усмотрение невролога гормональные препараты). Но в начале снимки плюс общая кровь с СОЭ и СРБ.
Терапевт
Доброе утро! На мигрень по описанию не похоже, на воспаление нерва тоже (там не будет усиления/появления боли на внешний раздражитель).

Рекомендую сдать общий анализ крови + СРБ для выявления воспаления
кт верхнечелюстного сустава при необходимости (если лейкоцитарная формула по ОАК будет спокойная).

Какие-то препараты вы самостоятельно для облегчения состояния принимали?
Принятый ответ
Клиент
Алена Юрьевна, Нимесил три дня подряд
1пак/день и ибупрофен 1 один 1 таб/день. Учитывая то, что боль в течение времени все равно возвращается, то дальнейшее употребление этих лекарств пока под вопросом
Терапевт
Температура тела в норме?
Клиент
Алена Юрьевна, первый день была 37,1, но я связала это с пережитым стрессом и невозможностью нормально заснуть в первый день воспаления. В остальные дни норма