Консультация гинеколога /

Изменяются СОЭ и лейкоциты в течение цикла — вопрос №1635033

Добрый день, уважаемые врачи!
Заметила в своем организме такую закономерность: во второй половине цикла у меня поднимается температура до 37 - 37.1, а также если я сдаю общий анализ крови в эту половину, у меня показывает повышенные лейкоциты и СОЭ. В первой половине цикла (кроме самой менструации) все в целом в норме.
Прилагаю совсем свежий пример: сдавала ОАК 07.10 (первая половина цикла) - показатели в норме, только понижены моноциты (я обращалась к терапевту, сказал, не обращать внимания).
Пересдала 21.10 (25-й день цикла, мой цикл 31-33 дня) - СОЭ огромное, лейкоциты тоже высокие. Оба анализа прикладываю.
У гинеколога была месяцев 7-8 назад, как раз по поводу повышенных лейкоцитов и СОЭ - ничего не нашли (может, и не там искали...). Но на тот момент я еще не замечала, что у меня показатели повышаются во 2-ю половину цикла + не замечала повышение температуры.
Подскажите, пожалуйста, такие анализы вообще могут быть нормой с учетом цикла или надо искать причину? Может, гормоны так влияют?

Возраст: 38

Акушер, Гинеколог
Ольга, здравствуйте. Абсолютно физиологическое повышение показателей крови во вторую фазу цикла, это объясняется действием жёлтого тела, которые вырабатывает прогестерон – гормон беременности.
Данный гормон физиологически действует на организм, повышая незначительно температуру тела до 37, 5особенно ближе к вечеру также физиологически могут повышаться показатели крови. Не переживайте, такое состояние в норме может быть
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, спасибо за консультацию!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Соэ для женщин именно потому и отлично от мужских норм, потому что Соэ у женщин различна в разные фазы цикла. То же самое касается температуры тела. Во 2ю фазу цикла нарастает прогестерон - он влияет на теплорегуляцию. Нормально, что температура повышается до субфебрильных цифр.
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо!
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Повышение температуры во 2 фазу цикла обусловлено повышением прогестерона, это нормально.
Повышение СОЭ и лейкоцитоз может быть непосредственно перед месячными, за 2-3 дня до начала менструации. Это связано с выбросом простагландинов, провоспалительных веществ. Если изменения гемограммы появляются раньше, то связи с циклом нет
Клиент
Наталья Александровна, у меня анализ сдан примерно за неделю до менструации
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Выполните все же анализ крови на прогестерон на 20-22 день цикла. На 2-3 день на ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, да, сделаю, спасибо!
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здоровья!
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Никакого огромного повышения нет, это абсолютная норма во второй фазе цикла
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо за консультацию!
Акушер, Гинеколог
Не болейте!)